Вы когда-нибудь приравнивали человека к вредной привычке? Мысль интересна, но не оригинальна. Уверена, что в той или иной ее интерпретации, она проскальзывала в голове у каждого.  Как-то, один мой друг сказал:«Женщины – для меня, все равно, что покурить. Моя девушка – чистый воздух. Мы не замечаем воздуха, мы к нему привыкли. А вот сигареты вносят разнообразие. И все вроде бы так,  пока нам не перекрывают кислород…»

Забавно, моему другу неоднократно «перекрывали кислород», но курить он так и не бросил.
Я задумалась. Ведь, в действительности, мы часто говорим о том, что любовь – это наркотик, привязанность может оказаться заразна, а отношения позднее перерастают в привычку. Либо болезненную, изнуряющую, либо заточенную до автоматизма,  прельщающую своей, для кого-то, очаровательной предсказуемостью. Хорошие привычки – отличное воспитание, плохие – отвратительные манеры. В нашей жизни все делится на хорошо и плохо, вредно и полезно. Только вот что, в сущности, для нас полезно так и остается вопросом спорным.
Как часто гармонию идеального существования нарушают внезапно приобретенные вредные привычки? Допустим, ты всю жизнь грыз ногти? Родителям так и не удалось отучить тебя от этой пагубной страсти. Что ж ты вырос, но все равно пренебрегаешь профессиональным маникюром, прекрасно осознавая тщетность стараний опытного мастера, вкупе с суммой бесцельно потраченных средств. Но, по крайней мере, особой опасности, за исключением эстетического аспекта для вас  и морального для родителей, вашему здоровью не угрожает. Разве что, солитер, возможно… Ну да черт с ним! Плохая привычка, но не вредная. Людей варианта первого мы даже особо не стремимся вычеркивать, они могут быть надоедливы, приставучи, но по большому счету, мы их попросту не замечаем. Ко второму варианту я бы, пожалуй, отнесла то самое, пресловутое, упомянутое мной выше — курение. Мы взрослеем, хотим новизны ощущений, и вот уже не первая никотиновая палочка с острым запахом дыма, табака и жженой бумаги оказывается у нас во рту. Мы прекрасно осознаем последствия, но только палочку не вынимаем. Не хотим. Не желаем. Ловим кайф горького вкуса горячего сиреневого дыма, еще и не редко приправленного парами алкогольной эйфории.
Ну так вот, вся эта насыщенная эпитетами прелюдия относится к тем личностям, чье внезапное появление хочется «вкуривать», смакуя каждую губительную минутку очередной затяжки.
Особенность ситуации в том, что таких «экземпляров», как и сигаретных пачек, с разными вкусами, ароматами и своей повышенной дозой вредности на жизненном пути встречается не единичное количество… Цинично, но правда. Один раз прикурив, и что называется, втянувшись, ты не только не можешь остановиться, но и начинаешь разбираться в КАЧЕСТВЕ этого пагубного пристрастия. Что есть штучный товар натурального табака и мягкого вкуса, а что – дешевая солома, завернутая в цветную бумажку,  лишь еще более ускоряющая неизбежный процесс отравления.
Заядлые курильщики – так это называется. Либо тонкие эстеты с ароматной сигарой дорогого кубинского табака, либо «никотиновые алкоголики», трясущимися пальцами зажигающие очередную палочку Winston. «Заядлые» были и по ту и по другую сторону баррикад, но только выбор свой сделали посредством жизненных предпочтений и количеством этих самых средств.
Мы и не подозреваем, как втягиваемся. Утренний кофе, послеобеденный перерыв, затяжка от нечего делать, последняя перед сном и вот уже сами не замечаем, как отсутствие сигаретки в «нужный» момент существенно раздражает  настроение. Напрашивается вопрос. Что нам так нужно??? Мы имеем все. Гармонию, идеал, чистый воздух… Рядом, как правило, есть человек-воздух. Твоя жизненная поддержка, опора, энергия, твой кислород, с отсутствием которого ты просто задохнешься… Но ты все равно КУРИШЬ, отравляя существование себе и тем кто рядом. Словно мало одного воздуха. А если бросаешь, то хочешь снова начать… Непременно тянет, ломает. И здесь вопрос даже скорее в голове, чем в физиологии. По первОЙ ты будешь готов отдать все за любую дешевую марку  никотиновой палочки. И лишь позднее, повзрослев, действительно тяготея к здоровой атмосфере, в приоритете будут дорогие, ароматные, с качественным табаком…как раз таким, как ты любишь… С тем запахом, которого тебе так не хватает в витающем вокруг воздухе. И ты принимаешь решение, что, за редким исключением, будешь баловать себя. Чуть-чуть… Просто подышать… А далее по схеме, чуть-чуть превращается в иногда, иногда в периодически, а периодически в завидное постоянство, в никотиновом круговороте которого, некоторые курильщики вновь соскакивают с элитного на дешевое. Просто потому, что вокруг слишком много курят, слишком много соблазнов, слишком часто тебя к этому подталкивают, и так сложно устоять… Вопрос силы воли, принципов, и окружающей компании. Безусловно – вредные привычки губительны, это далеко не есть хорошо и существенно сокращает шансы на счастливую старость. Но как говорится, «пить, курить вредно, а умирать здоровым обидно». Однако все мы, так или иначе, надеемся прожить подольше. Ибо абсолютно все смертны и все испытываем, чуть ли не благоговейный, священный трепет перед этой черной старухой с косой. Ну, или почти все…по крайней мере большая часть адекватного населения.  Но именно здесь и кроется ответ на все вопросы. Мы никогда не будем знать, что такое «хорошо», если не попробуем «плохо», без падения не будет подъема,  нам никогда  не выпутаться  из чего-либо, предварительно не запутавшись, т.е. мы ни сможем  вкусить всей красоты праведной жизни, не познав ее греха. Но, как это не парадоксально, принципа «ты лучше голодай, чем что попало ешь» еще никто не отменял, что делает и наши грехи избирательными.
Жить и ловить этот кратковременный  кайф горячего сиреневого дыма. Пропускать в себя его губительную ароматную горечь кисло-сладкого послевкусия. Все тот же вечный философский  вопрос приоритетов. Для кого-то жизнь – ослепительный, горящий, пламенный, но, к сожалению, быстро прогорающий костер, а для кого-то, некогда ярко сверкнувший, медленно потухающий огонек, возложенный на пьедестал семейного алтаря  из качественного угля и добротного полена. К слову сказать, нечаянно брошенный здесь еще тлеющий окурок, может либо окончательно побудить затоптать священный очаг, либо же наоборот – стать искрой. Безусловно, жизнь – штука бесценная, только цену в ней имеет абсолютно все. Вопрос в том готов ли ты заплатить эту цену?

Олеся Караулова


Комментарии

5 комментариев к “Человек??? Или вредная привычка???”

max

Любопытно… Главное, не поспоришь. Но цена — жизнь. А насыщенность и длинна жизни зависит преимущественно от нас самих. Так нужно стараться обогатить ее путем совместительства первого и второго.

Опубликованно: 29 октября 2012 в 7:54

Анна

А по мне так нельзя сравнивать человека и курение. Отсюда кругом и пропаганда курения. Подобные статьи антиобщественны.. Они буквально несут посыл. Не здорового образа жизни.

Опубликованно: 30 октября 2012 в 18:02

max

Анна, статья называется «вредные привычки», то бишь ГУБИТЕЛЬНЫЕ! Вот теперь и думайте какой именно посыл она несет. Тем более, здесь черным по белому написано о выборе, который делает сам человек.

Опубликованно: 31 октября 2012 в 12:36

Анна

Статья называется «ЧЕЛОВЕК или вредная привычка». Вот теперь и думайте о вопросах выбора, и о том, КАКОЙ посыл она несет!

Опубликованно: 31 октября 2012 в 22:39

max

«Безусловно, жизнь – штука бесценная, только цену в ней имеет абсолютно все. Вопрос в том готов ли ты заплатить эту цену?» — ответ на ваш вопрос. Читайте внимательнее.

Опубликованно: 1 ноября 2012 в 6:20

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение