В настоящее время многим женщинам, особенно в возрасте после сорока лет, ставят диагноз «артериальная гипертензия». Но что же это значит?

Подрный ответ на этот вопрос и лекарства, которые используют в лечении, вы найдете на гипертония.net.
Артериальная гипертензия представляет собой нарушение функционирования сердечно- сосудистой системы, которое характеризуется постоянным повышением артериального давления, не связанного с наличием какого-либо другого заболевания. Оно, как правило, возникает при дисфункции центра, регулирующего артериальное давление. При этом в дальнейшем присоединяются нейрогуморальные и почечные механизмы.

Если говорить об этиологии гипертонической болезни, то она на сегодняшний день не установлена. Некоторые специалисты считают, что это полиэтиологическое заболевание. В возникновении артериальной гипертензии могут участвовать одни факторы, а в закреплении – совсем другие. В качестве причины появления данного заболевания могут выступать нервно – психические перенапряжения, которые появляются после длительной эмоциональной перегрузки.

Отметим, что первичное функциональное нарушение возникает в головном мозге, при этом происходит увеличение минутного выброса и сосудистого тонуса. Нельзя не отметить уменьшение почечного кровотока, а также снижение экскреции натрия и воды, накапливаемых в стенках сосудов, что способствует появлению отёчности.

Предрасполагающими факторами являются возраст, наследственная предрасположенность, чрезмерное употребление пищевого натрия, а также продуктов, которые богаты на насыщенные жирные кислоты. Негативно сказывается употребление алкогольных напитков, сотрясение головного мозга, воспалительное заболевание, климакс.

Если говорить о клинической картине и признаках болезни, то в некоторых случаях они могут вовсе отсутствовать. Выявление в таком случае происходит при случайном измерении давления.

В последнее время в качестве основного препарата для лечения гипертонической болезни выступает амлодипин. Кроме того, он используется при стенокардии напряжения и вазоспастической стенокардии.

В качестве противопоказания может выступать чувствительность к ингредиентам лекарства. Стоит также прекратить приём при выраженной артериальной гипертензии, коллапсе, кардиогенном шоке.

Амлодипин инструкция по применению также содержит информацию о том, что препарат не стоит использовать для детей в возрасте до восемнадцати лет.

Валькова Юлия


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение