Современный человек проводит много времени за компьютером, что, естественно, негативным образом сказывается на его зрении. Поэтому важно проводить некоторые манипуляции, которые помогут сохранить зрение как можно дольше.

Для профилактики глазных заболеваний используется целый комплекс процедур, самыми важными из которых являются:

  1. Условия чтения. Освещение должно быть расположено сзади с справа относительно головы читающего, ни в коем случае свет не должен падать прямо в глаза. Интенсивность его должна быть средней, не резкой. Слишком яркий свет перенапрягает глазаЛампы можно прикрыть тканью или матовыми плафонами. Основное освещение в помещении рекомендуется оставлять включенным, чтобы не было резких перепадов. Читать в движущемся транспорте также не следует, так как постоянная тряска не дает возможности глазам сфокусироваться на буквах. В деле профилактики заболеваний глаз также важно расстояние до текста. В идеале оно должно составлять не менее 30-ти см. На таком расстоянии глаза наименее напряжены.
  2. Работа за компьютером. Расстояние до монитора должно быть не меньше расстояния вытянутой руки. Через каждые сорок минут работы необходим отдых для глаз, возможна небольшая разминка. Зрение при работе за компьютером ухудшается от того, что точка, на которой фокусируются глаза, располагается на одинаковом расстоянии. Переведите взгляд на более далекие объекты, часто поморгайте, сильно зажмурьтесь. Этих упражнений будет достаточно для профилактики близорукости.
  3. Гигиена. Заболевания глаз могут быть связаны не только с несоблюдением вышеупомянутых правил, но и с нарушением норм личной гигиены. Многие инфекционные заболевания, например, блефарит, могут обойти Вас стороной, стоит только перестать пользоваться чужими полотенцами для лица и тереть глаза грязными руками.

Кальмова Виктория

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение