Я-Кошка. Глава 6

Октябрь

20

Разбудил входной звонок. Под дверью кто-то шоркал ногами, явно из соседей, потому что звук был мягким, как от комнатных тапочек. Став кошкой, я заметила, как многократно обострились все системы чувств – зрение, слух, обоняние…

В гости зашла соседка по лестничной клетке Марьяна и попросила два яйца.
– Задумала печь торт, а запасы не рассчитала. Теперь вот муж скоро домой придет, кормить надо, да неохота время тратить на походы в магазин. Ты ж знаешь наших девок-продавщиц: зайдешь на минуту, на полчаса застрянешь – как зацепятся…Завтра утром отдам.
Пока мама ушла на кухню за яйцами, а Марьяна стала рассматривать свою, накрученную на бигуди, прическу в зеркале, висевшем в прихожей, я быстро шмыгнула в открытую дверь и побежала вниз по лестнице.
Если муж соседки должен вот-вот вернуться с работы, значит, уже вечер и мне пора торопиться домой, чтобы успеть к возвращению Эллины и Артема.
По пути раздумывая, как я буду умудряться оказаться по ту сторону квартиры, я в вприпрыжку (почему-то, у котят-подростков получается быстро передвигаться именно так) мчала по двору, который уже обволакивал серой дымкой наползающий вечер.
Осуществить свой маленький хитроумный план мне не удалось. Подбегая к подъезду, я увидела, как паркуется на привычном месте, которое я не раз наблюдала из окна в ожидании хозяина, автомобиль Артема. Быстро преодолев расстояние с первого до своего этажа, я съежено скрутилась под дверью нужной квартиры, старательно напрягая глазные мышцы, чтобы повторить взгляд кота в сапогах из мультфильма «Шрек». Новая версия поведения, или «План-Б» созрел у меня на ходу. Я притворилась бедным, несчастным животным, которого маленькая девочка по неосторожности выпустила за дверь, приглашая в квартиру преподавателя. Кошки – они же такие любопытные, всюду пытаются поучаствовать, а за ними нужен глаз да глаз!
Нужная мизансцена была готова, и спектакль не заставил себя долго ждать.
— Эль, это не наша Маська, а? Кс-кс-кс…Мася….
Я в образе «А? Что? Меня зовут?» растерянно подняла мордочку с выражением глаз своего кумира, и победоносно услышала то, что и ожидала:
— Бедный ребенок! Наверное, Надюха, когда Палыча  впускала, не уследила. Пойдем домой, горе…
Ура! Я наконец-то была дома, и я была не виновата. Бедная Надя выслушала лекцию на тему: «Мы в ответе за тех, кого приручили», и за это я пришла вечером к ней в комнату и немного помурлыкала, лежа на коленях.
А саму меня вечером ожидала большая пенная ванна с противоблошиным шампунем и сушка феном.
Будучи девушкой, я всегда сушила и укладывала волосы с помощью фена, но сейчас его звук казался мне противным ревом турбин самолета, а поток теплого воздуха, касающийся моей тонкой кожи и мягкой шерсти – убийственным пустынным ураганом.
Нужно заметить, что и в человеческой жизни я была достаточно занудной в плане чистоты и ухода за собой, но, став кошкой, похоже, в десятикратном размере усилила свои привычки. Умываться приходилось довольно часто (пусть и любимые хозяева, но все-таки постоянно трепали шубу грязными руками) и долго (слюнявить лапку – это вам не в душ сходить, кошка – не верблюд). В принципе, это занятие мне нравилось и не доставляло особых хлопот, однако одного я, все еще будучи в душе девушкой, не могла понять и принять – чистить языком интимную зону, растопырив лапы, словно на гинекологическом кресле! Нет, конечно, каждый раз я об этом не задумывалась, повторяя процедуру по мере необходимости рефлекторно. Но, бывало, когда сидела в ванной (одно из любимых мест – корзина с полотенцами) и наблюдала, как Эллина делает себе депиляцию зону бикини, меня, как кошки, естественно, не стесняясь – начинала не по-кошачьи философствовать об условиях и границах комфортности человеческого и животного бытия.
Так приятная моим рукам процедура маникюра, все виды которого я знала и опробовала на себе, работая в салоне, теперь также превращалась в пытку. Каждый раз, завидя ножницы в руках Эли, которые она искусно прятала за спиной, подумывая, видимо, что умнее кошки, я намеревалась залезть в самую узкую и темную щель, откуда меня бы сложно было достать. Став кошачьим, мое тело приобрело чудесную легкость и гибкость, преодолевать любые препятствия мне не составляло труда. Однако, Артем и Эля настойчиво и целеустремленно двигали диваны, шкафы, клали вблизи узких участков вкусные приманки, и, наконец получив доступ к телу, держали меня вдвоем и окультуривали передние и задние лапки когтерезкой, которая мне больше напоминала кусачки для стрижки газонов.
Приятным и релаксирующим моментом для меня было расчесывание. И вот для моей шерсти использовали не специальную пуходерку для котов, а красивую и приятную на ощупь деревянную массажную расческу. После пяти минут тщательного массажа на все тело (мне расчесывали и лапы, и хвост) я пребывала в состоянии блаженства, а шерсть постепенно становилась до того густой и блестящей, что мне по-жлобски не хотелось никому давать ее гладить, чтобы не залапали.
Помню в детстве у нас жил огромный рыжий кот Прохор. Он был довольно упитан и мил, так что всем гостям тотчас же хотелось «приласкать пышечку». Только к их приходу, когда в прихожей становилось шумно и неуютно, кот прятался в какое-нибудь укромное место, позволяя себе выйти покрасоваться только через час-полтора. К тому времени застолье было в самом разгаре. Мама то и дело подогревала горячее и доставала из холодильника новые закуски. А гости, увидав, забредшего на кухню Прошу, сразу бросали свои бутерброды, мясные ножки и салаты и бросались по очереди хватать его на руки и тискать. Почему-то в такие моменты мне всегда казалось, что им просто не о что вытереть руки (несмотря на то, что бумажные салфетки на столе стояли в двух местах).
Предаваясь воспоминаниям детства, я снова словила себя на мысли, что вспоминаю о Прохоре, как о коте – т.е. любимце, питомце, а вовсе не как о собрате, коим он сейчас бы для меня являлся.
Надо признать, с мыслью о том, что я сейчас – представитель семейства кошачьих, я так до конца и не смирилась. Хотя только недавно привыкла к том, что переставляю лапы при ходьбе параллельно – сначала переднюю и заднюю левые, потом переднюю и заднюю правые, или наоборот. В моей человеческой жизни так махать руками в такт движениям ног было бы неприлично, но, став кошкой, это был единственный способ передвигаться…

Продолжение следует…

Виктория Крыжко



каффы купить


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение