«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает…» и вот – «Осенняя пора, очей очарованье» — вступает в свои права. Порой осень не только очаровывает нас всех своим золотым шуршанием под ногами, но и расстраивает долгими серыми дождями и зябким настроением.
Откуда оно взялось – понятие «осенняя депрессия»? Носит ли оно массовый характер? И неужели мы действительно зависим от погоды, которая за окном.

Попробуем разобраться.
Итак, это ужасное слово — депрессия… И почему эту назвали «осенняя»???
Световой день пошел на убыль, и его времени с каждым днем все меньше и меньше. А ведь мы только что вернулись из жаркого лета, когда солнышко радовало нас своим появлением почти каждый день. Ведь еще не так давно мы плескались в теплой воде, загорали на зеленой травке и слушали пение птиц в светлом сосновом бору. Но всему приходит конец, природа не стоит на месте – и уже сегодня мы одеваемся потеплее, греем руки своим дыханием, с неохотой встаем по утрам. Небо над головой все чаще серое и низкое. И все это приносит нашему настроению неудобства. Кому-то больше, кому-то меньше.
Погода. Она с каждым днем оставляет желать лучшего. То дождь, то ветер, то холод… Некоторые переносят это спокойно, без каких-либо изменений, но некоторые не просто не любят осеннюю погоду, а раздражаются так сильно, что меняется их психологическое состояние.
Прощай лето! А с ним – и долгие гуляния, вечера, беззаботные школьные каникулы, пора отпусков и моря. «Не хочу в школу, не буду рано вставать, требую продолжения!»… Но ведь в школу-то надо, а от работы не убежишь. Вот и у нас вырабатывается внутренний протест, нежелание что-либо делать.

Как говорится, предупрежден – значит, вооружен!
Так и мы. Итак, осенней порой важно высыпаться. И не стесняйтесь: если вам вечером очень хочется спать, а важных дел нет, лягте спать пораньше, ваш организм будет бесконечно благодарен, а утром не придется долго мучиться, чтобы встать! Можете проверить этот метод уже сегодня.
Теплую воду никто не отменял. Просто идите в ванну и полежите в ней, используя специальные ароматические средства. Это не только согреет вас, но и расслабит!
Поднимаем себе настроение каждый день!!! Начинаем с простого: улыбаемся всем! Дарим улыбки прохожим, детям, близким, родным! И вы увидите, как мир станет ярче и добрее!!!
Можно устроить теплые посиделки с друзьями за чашкой крепкого чая! Можно с вареньем!…
Не будем забывать про шопинг: он, как известно, является лекарем многих женских проблем.
Займемся своей физической формой. Для этого запишемся в фитнес-клуб или в бассейн! Или регулярно будем делать простые упражнения дома под хорошую музыку. Если вы не столь сильны в физкультуре, в Интернете можно найти много полезных видео! Главное, взять себя в руки и доказать самому себе, что сила воли у вас еще та!!
Или… перечитаем любимые книги! Это не только повысит интеллект и улучшит память, но и поможет отвлечься от грустных мыслей!
А может, отправимся в осенний парк, чтобы успеть запечатлеть прекрасный осенний пейзаж, покормить уток и просто подышать осенним воздухом… Ах… какой же он свежий и особенный!
И вспомним, как давно мы были в театре или в  кино? Может, самое время взять два билета и отправиться с кем-то очень теплым и близким на сеанс или спектакль? Подумайте об этом и обязательно организуйте такой подход!
И помните: серые дни в нас самих! И только от нас зависит, застанет нас «осенняя хандра» врасплох или мы справимся с ней и поможем справиться своим близким! Очень важно суметь пережить холодные дождливые дни и даже найти в них свою прелесть! И тогда никакие депрессии нам не беда!

Анастасия Сивуда


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение