Переборчивыми и капризными принято считать девушек. Именно нашего расположения, как повелось со времен рыцарей, должны добиваться, а мы лишь благосклонно будем разрешать поцеловать себя тому и туда, кому и куда посчитаем нужным.

На практике все обстоит вовсе не так. Статистика, с которой, увы, не поспоришь, говорит о том, что 60% представителей сильного пола всего земного шара ждут первого шага и решительных действий от женщины.
По опыту многих своих знакомых скажу, что, действительно, есть такие девушки, которые не хотят и не могут ждать своего журавля, а потому, засучив рукава, останавливают на ходу коня и скачут на нем в горящую избу – за своей, стонущей от одиночества, синичкой. Некоторые подруги, наступив на горло собственной песне, ожиданиям и требованиям, выдвигаемым к мужчинам, готовы собственноручно устраивать романтические вечера, даже в свой день рождения и на 8 марта, сами работать и устраивать семейный быт, даже сами, простите за интимные подробности, режиссировать ход действий в постели, только «был бы милый рядом».
Однако большинству все-таки не хватает воспитания, терпения и силы воли, чтобы «окучивать» понравившегося мужчину. Они считают, что достаточно дать понять ему: «Я свободна. Я не против завязать с тобой какие-то отношения», а там пускай и сам подсуетится. Т.е., по сути, реализовать известную поговорку «мужчина – голова, женщина – шея» — повернуть в нужное русло его уверенность в себе и во взаимной симпатии.
В школе развеялся мой миф о том, что все мужчины по природе – охотники. На самом деле, они – рыболовы. Как-то мне нравился мальчик, который учился на 2 класса старше меня. Я очень хотела с ним познакомиться и подружиться (для начала). Однако в том возрасте у меня была масса комплексов, которые не позволяли мне чувствовать себя в той степени уверенной, чтобы сделать первый шаг к сближению. О том, чтобы ждать этого шага от него, не могло быть и речи: толком не сформированная (ни морально, ни физически) девочка, вообще не популярная ни в школе, ни в классе, не самая симпатичная (с проблемной кожей и т.д.), да еще и чересчур скромная и неуверенная….Мои шансы равнялись нулю. В подростковом возрасте, когда твоя личность только формируется, вообще сложно проявлять симпатию первым – что девушкам, что парням – боязнь отказа, способная пошатнуть и так нестабильную самооценку, всегда останавливает от таких действий. Тем не менее, я собралась с мыслями, через знакомых узнала его телефон, позвонила, потом подошла после уроков и заговорила с ним лично, делала романтические сюрпризы…И вот тут проявился тот самый рыболов. Мое внимание ему было приятно и явно льстило. Я надеялась на то, что мой смелый поступок будет оценен по достоинству, и я буду видеть и чувствовать ответную реакцию. Однако, закинув наживку обещанием поддерживать общение и помогать, если мне нужна будет помощь, он затаился в камышах и ждал. Как вы понимаете, ждал тихо, не предпринимая никаких действий. А когда я оставляла попытки добиться его внимания, рыбак «дергал за леску», выспрашивая у моих знакомых, куда же я пропала и побуждая меня к дальнейшим действиям. Не буду рассказывать, сколько длилась эта эпопея, но в конечном итоге я узнала, что быть у нас с ним ничего не могло. Он давно и прочно встречался со своей одноклассницей (о чем я даже не догадывалась), а мне просто не смог сразу сказать «нет».
На тот момент, делая попытку сближения с тем, кто меня в школьном коридоре не замечал даже перед самым своим носом, я себя откровенно ломала, и, возможно, услышать сразу «нет» было бы на тот момент – полным крахом. Но после еще нескольких таких рыбаков я поняла, что лучше бы они все-таки были охотниками – сразу выстрел в голову, и никаких мучений.
Когда мужчина говорит «нет», как бы неприятно и обидно не было после этого, важно сохранить ту же непринужденность и женственность, с которой вы общались с этим мужчиной до отказа, а не использовать силовые методы и угрозы, типа: «Ты об этом пожалеешь, я стану еще лучше, ты захочешь меня вернуть, а я отвечу тебе тем же», «Пускай ты тоже кого-нибудь полюбишь, а тебя жестко продинамят, и тогда ты поймешь, как это неприятно» и другое в том же духе. Вспомните всех своих ухажеров – ни морально, ни физически мы не можем на каждую симпатию отвечать такой же симпатией. На то все люди и разные. Если вам не ответили взаимностью – значит это просто не ваш человек. Ищите своего.
Однажды, тоже размышляя о том, что как я не даю кому-то шанса, так же не будут давать и мне, я культивировала правило одного свидания. Т.е., если человек проявлял ко мне симпатию и звал на свидание, один раз я обязательно соглашалась. Но потом моя «доброта» обернулась против меня: согласие, пусть и на одно, свидание, молодые люди воспринимали, как надежду на последующее продолжение отношений. Мол, если бы сразу не понравился и ничего не хотела, так бы и сказала «нет». Поэтому теперь я исповедую исключительно искренность и того же требую от окружающих. Ведь лучше отрезать один зараженный пальчик, чем дождаться гангрены и лишиться всей ноги. Сразу «нет» — может, и больно, но быстро проходит, это намного лучше, чем оттягивать момент, позволяя человеку тебя лучше узнать, привыкнуть и проникнуться.
«Нет» будет переживаться лучше и легче, если усвоить несколько простых истин:
— «Нет» — это не приговор. Отказом никто не хочет сказать, что вы непривлекательны, некрасивы, неинтересны. Просто человек либо не в состоянии рассмотреть все ваши достоинства, либо рассмотрел, но это не то, что он ищет.
— «Нет» говорит вам не последний мужчина на этой планете. На каждого говорящего «нет» есть как минимум еще один, который обязательно скажет «да», даже не дожидаясь вашего предложения.
— Не вам должно быть обидно за «нет», а тому человеку, который его сказал. Возможно, он не осознает, кого потерял в вашем лице.
— На услышанное «Нет» не спешите платить той же монетой. Скажите в ответ «Да» — «Да, я желаю тебе счастья. Оно у тебя обязательно будет. И у меня».

 

Двумя руками за «да», Виктория Крыжко


Комментарии

2 комментария к “Если мужчина говорит «НЕТ»…”

Лиза Кравченко

Супер! Позитивное окончание такой замечательной статьи! Да, больно и неприятно услышать «Нет» после стольких угоовров самой себя сделать первый шаг. Это убийственно сложно и порой кажется нереальным, особенно когда мальчик ну очень нравится…ноги подкашиваются, щёки краснеют, язык заплетается…думаю, многим знакомо такое состояние. Хочется поделать просто, чтобы таких «Нет» было как можно меньше, ведь это может привести к плачевным результатам — депрессии, комплексам, самобичеванию, унынию и т.д. Думаю, начинать день стоит всегда с «Да!», стоя перед зеркалом и улыбаясь своему отражению=)

Опубликованно: 18 октября 2012 в 9:25

Анатолий

В том и беда, что Вы зацыкленны на своих »рыболовах», которым и нужны (в большинстве случаев) для развлечения, а тем, кому Вы действительно небезразличны, не даете даже малейшего шанса.

Опубликованно: 20 октября 2012 в 23:21

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение