Жизнь напрокат

Октябрь

17

Буквально недавно в моей жизни произошли разительные перемены и немаловажную роль в этом сыграло одно печальное событие. Скорее всего, я уже была готова менять свою жизнь, и оно стало причиной для того, чтобы сделать определённые выводы. Об этом я и хочу рассказать.

Я живу в небольшом городе, где практически все знают друг друга. Ну а если человек работает барменом, то, естественно, что он знает всю молодёжь. Вот в одном из увеселительных заведений работала молодая, яркая и жизнерадостная Женечка. По-другому её и не называли. Она всегда улыбалась, всегда была приветлива. Посмотришь на неё и понимаешь, что она довольна работой, окружением. Хоть я и не была близко с ней знакома, но с радостью общалась с Женечкой, когда приходила в бар. Понятно, что у неё были свои жизненные вопросы, о которых известно только её близким людям, но для всех — настоящая улыбка и добрые слова.
Прошло чуть больше месяца со дня её смерти. Как бы страшно не звучало это слово. Мне, постороннему человеку, который числился в списке только её знакомых, не верилось, мне казалось, что это неправда. Она была слишком молода, слишком хотела жить и наслаждаться всеми её подарками. Я очень хорошо знаю Женину маму, и меня просто снедал вопрос, как я могу помочь, как я могу облегчить её боль. И понимала, что я просто не смогу ничего сделать — её боль матери, потерявшей собственного ребёнка, не сможет утихнуть никогда.
Это произошло так быстро, неожиданно, не дав никому просто перевести дыхание. Только кто-то вечером общался с Женей, а уже утром весь город облетела печальная весть. В голове многих до сих пор стоит вопрос, как такое могло произойти. Ведь ей было всего 24 года, почему именно она — красивая, энергичная, должна была уйти так внезапно.
Женя ушла за несколько дней до моего дня рождения. И только в этом году он был самым прекрасным днём. Как бы трудно не было всем её знакомым, своим уходом она показала, как быстротечна жизнь и что никто не знает, когда ему положено переступить порог потустороннего мира. Я научилась проживать жизнь, каждый день с восторгом. Я поняла, что каждый миг — это единственное в мире чудо; больше никогда не повторится то или иное событие, не изменятся слова, брошенные впопыхах.
В кругу семьи за праздничным столом я впервые попросила прощения за возможные свои обидные слова и поступки, я впервые поблагодарила их всех за то, что они у меня есть и рассказала о том, как сильно я их люблю. Теперь ежедневно я радуюсь утру, какое бы оно ни было, я радуюсь тому, что могу  сделать что-то хорошее в этом мире.
Честно признаюсь, что совсем недавно я относилась к себе, окружающим совершенно иначе. Мне стыдно, что большую часть своей жизни я искала ответ на вопрос о том, в чём смысл человеческой жизни, и не могла найти. Мне невероятно грустно при мысли о том, сколько счастливых моментов я упустила, упиваясь своим горем и одиночеством.
Я очень благодарна Женечке за то, что она, пусть и таким печальным способом показала, что сама жизнь — огромнейшая ценность! Кто-то (Бог, Вселенная, или по-другому, у каждого своё) дал нам наше тело взаймы на определённый срок. Только вот в назидание нам о конце срока нас никто не предупреждает. Просто нужно быть благодарными за самый драгоценный подарок — жизнь,которая открывает невероятные возможности для воплощения в реальность своих мечт и желаний…

Златовласка


Комментарии

2 комментария к “Жизнь напрокат”

Лиза Кравченко

Ком в горле. Это самый жестокий и трудный урок, которая нам наша же жизнь и дарит. Грустная история, и дождь за окном… Выводы определенно правильниые, жаль, что они стали понятны только таким образом. К несчастью, таких людей много, но я рада, что рано или поздно осознание все-таки приходит…

Опубликованно: 17 октября 2012 в 9:15

Златовласка

Только сейчас смогла написать об этом, хотя желание возникло давно. Но всё равно текли слёзы… После этого события я столько раз сталкивалась с мыслью о том, что жить нужно каждый день, просто потому что это происходит здесь и сейчас, что теперь по-другому думать не могу!

Опубликованно: 17 октября 2012 в 21:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение