Однажды, перемещаясь по территории завода и заходя в один из корпусов, столкнулась на входе с рабочим, который выходил мрачным, раздраженным и явно поругавшимся с начальством. При встрече я поздоровалась с ним и улыбнулась, на что он буквально в ту же секунду изменился в лице, просиял и произнес: «Спасибо вам за эту улыбку. Так гадко было на душе, хоть что-то приятное за весь день увидел».

И тогда я поняла, что вызывать улыбку – это дело не только благородное и полезное, но и обоюдно приятное. Когда-то я слышала фразу о том, что улыбка – это воздух, которым дышит душа. Поверьте, когда улыбаешься сам, ровно так, как и являешься причиной улыбки другого, действительно испытываешь особую радость, сравнимую только с музыкой для меломана или с шоколадной конфетой для сладкоежки.
Для того, чтобы подарить людям смайлик пусть даже на несколько секунд, нужно совсем не много. Маленькие приятности делать не так сложно. Некоторые из них могут выглядеть так:
Пожелания хорошего дня – любому встречному человеку: кондуктору в общественном транспорте, обилечивающему вас, продавцу в магазине, у которого вы только что купили свежие булочки, коллеге по работе в начале дня («Доброе утро! Хорошего вам дня!»), вредному соседу или соседке, дворнику, подметающему около подъезда, любому другому человеку;
Особенное обращение к человеку. Некоторых людей (потому что со всеми нас разделяют субординация и прочие социальные условности) можно называть не просто Петей, Васей, Машей, Олей, а как-то по-своему, чтобы это имя носили только они – «славный Петя», «кудряшка-Вася», «чудик с пятого этажа», «милый мой бухгалтер» и т.д. Меня, например, одна девушка называет «шоколадным другом» и это словосочетание каждый раз вызывает у меня улыбку;
Подаренная улыбка. Помните старую песню: «От чего, от чего, от чего мне так светло? – От того, что ты мне просто улыбнулась…»;
Анекдоты умеют рассказывать не все, но сказанный вовремя комплимент подбодрит человека и вызовет у него улыбку. Не обязательно выдумывать что-то на ходу и растекаться мыслию по древу. Например, на работе достаточно, принесшему вам документы работнику из другого отдела, сказать: «Боже, какая ты умничка! Читаешь мысли, я как раз по поводу этого собиралась тебе звонить».
Неоконченная фраза. Если вы не совсем ловки в комплиментах, и они получаются у вас довольно сухими и натянутыми, то прием неоконченной фразы как раз для вас. Скажите подружке или коллеге по работе: «Ты сегодня такая…. – Какая? – спросит она. – Ну, не знаю….Такая….». При этом вашу фразу она додумает по-своему, «такая, не знаю какая» — это, наверняка, необычная, не такая, как всегда, по-особенному милая и т.д. В любом случае, о плохом человек точно никогда не подумает. А, подумав о хорошем, обязательно улыбнется.
Утренняя почта. Можно разослать друзьям по электронной почте, либо коллегам – по корпоративной, с самого начала дня пожелания доброго утра или веселые картинки. Как правило, почту по утрам проверяют все, поэтому ваше доброе сообщение обязательно будет доставлено адресату и, конечно же, заставит его улыбнуться.
Самое приятное в улыбке – это ее заразительность, поэтому, давая поводы для хорошего настроения другим, не забывайте сами почаще улыбаться!!!

 

Виктория Крыжко


Комментарии

Один комментарий к “Мне нравится твоя улыбка”

Лиза Кравченко

А я ещё один способ знаю=) Зайти с утра в этот журнал, прочитать вот такую вот позитивную статью и обязательно улыбаться в процессе чтения, потому что улыбка сама вырисовывается, естественная и искренняя=)
Спасибо за улыбку!

Опубликованно: 10 октября 2012 в 8:38

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение