Все новые вещи когда-нибудь становятся старыми. С одними из них мы прощаемся легко и даже с радостью (например, когда речь идет о женском гардеробе, ведь, как известно, мужчине нечего одеть, когда нет ничего чистого, а женщине – когда ничего нового), к другим же привыкаем настолько, что, припоминая яркие события, связанные с ними, рука не поднимается вынести на помойку (любимые, треснутые или с отпавшей ручкой, чашки, мебель, техника советских времен, которая скрипит, шуршит, трескочет, но нагоняет необычайную ностальгию и романтику).

Людям в возрасте бывает непросто расстаться с атрибутами эпохи, даже если очень хочется. И пусть старый ламповый телевизор «Весна» греется десять минут, и включать его нужно заблаговременно, чтобы начать смотреть сериал или новости с первых минут, но все же он напоминает им об их времени, о молодости, тогда как современная плазма еще раз сообщает о том, как далеко шагнула наука и техника вперед, и как позади их лучшие годы…
У других на горле стискает свои цепки кулачки жаба, потому что за старую технику на радио-рынке или в комиссионном магазине дадут максимум сто гривен (украинские цены), а в разобранном состоянии в нем только одной меди гривен на 400. А хранить это «чудо советской техники» тоже как-то уже надоело – в квартире давно ремонт, и оно ой, как не вписывается в общий пейзаж.
Вариант №1: отвезти на дачу. Бываете вы там редко, в основном, недолго, и в основном – на природе, так что особо мозолить глаза старый телевизор или холодильник не будет. Но, а если вдруг нет дачи?..
Тогда вариант №2: Найти в своей душе благородство и пожертвовать «старичка» на благотворительность в какой-нибудь социальный фонд помощи малоимущим семьям. Поверьте, людям, у которых сгорело и другим образом пострадало жилье, будет все равно, какой марки и какого года выпуска ваша техника. Им она очень пригодится любой. Это же, кстати, касается и вещей, из которых вы выросли или просто перестали носить.
Вариант №3. Если же вы все-таки бизнесмен, и не хотите просто отдавать или продавать за копейки, в принципе, еще работающую, хотя и далеко не новую технику, можете сдавать ее в аренду на фотосессии и различные проекты. Сейчас стиль «винтаж» довольно популярен, очень многие люди ищут предметы 80-х, 90-х, которые используют в качестве реквизита. Поэтому ваша старая техника, пластинки, игрушки вполне могут послужить на благо искусства, ну, и вашего кошелька, разумеется.
Вариант №4. Если все-таки отдать, отслужившего верой и правдой, друга вам не жаль, но не хочется заморачиваться с обзвоном центров соцпомощи  и поиском комиссионных магазинов, сделайте, как в Европе. Там существуют специальные площадки, на которых расположены подписанные контейнеры – «одежда», «посуда», «техника», «аксессуары». Если людям что-то не нужно, они его купили, и им не подошло, они обязаны его почистить (постирать), аккуратно сложить в коробочку или в пакет, привезти на площадку и сложить в соответствующий контейнер. Чтобы те, которым эта вещь может пригодится, спокойно имели к ней доступ и получили ее в нормальном состоянии. Вот почему наши туристы так любят ходить по американским и итальянским «мусоркам». Конечно, на постсоветском пространстве до такой благопередающей организации процесса еще не дошли, но равняйтесь на лучшее – вытрите пыль со своего телевизора (холодильника, магнитофона, фена…), сложите в коробочку и вынесите на улицу к мусорным бакам, но поставьте поодаль от них (т.к. довольно часто у наших людей нет даже элементарной культуры утилизации мусора). Неплохо также написать или распечатать на принтере небольшую информационную листовку: «Телевизор рабочий. Отдам безвозмездно, т.е. даром!))» Не исключено, что для кого-то вы сделаете очень доброе дело.
Что касается набора мелких вещей, которые, как чемодан без ручки – и тащить тяжело, и выбросить жалко (сюда входят аудио- и видео-кассеты, пластинки, надбитые чашки, мягкие игрушки, которыми никто не играет и т.д.). Когда-то я несла на мусорку целый ящик аудио-кассет, в которых были собраны мои детство и юность – руки вверх, тату, краски, дискотека авария, и много-много сборников, записанных самостоятельно с радио…Это было тяжело и физически, и морально – еще минут пять я стояла возле контейнера и собиралась с мыслями. А потом все-таки сделала глубокий вдох и, смахнув накатывающие слезы, подняла коробочку и устроила ее на верхушке одного из баков. Шла назад, несколько раз оглядывалась, хотела вернуться…Но размышляла логически: в цифре я могу найти все те же песни намного быстрее и прослушать их намного легче, и во-вторых, магнитная пленка большинства из кассет уже была изрядно «пожевана» магнитофоном и размагничена, так что ничего хорошего, кроме воспоминаний, в них не было.
Что касается пострадавшей, но любимой посуды. Биоэнергетики не советуют держать в доме щербатые чашки и блюдца – они засоряют энергетику дома и вносят в него мелкие раздоры. Кроме того, вспомните, что посуда бьется на счастье, и если у чашки отвалилось «ушко», возможно, она хотела принести вам счастья? Так добейте ее и начните все с чистого листа – красиво и по-новому.
Из маленьких мягких игрушек можно сделать панно на стену в детскую комнату или отрезать им ножки (простите меня, мягкие друзья), вытащить наполнитель из туловища и соорудить небольшой кукольный театр для малышей. Словом – не ограничиваться в фантазии.
Старые вещи – это неотъемлемая часть жизни, часть истории и нашего характера. С ними мы взрослеем, переживаем что-то, что-то связываем. Как с ними поступать – сказать сложно. Рационализм в этом вопросе всегда отягощается давлением романтизма. В любом случае, не закрывая одну дверь, мы не сможет открыть следующую. Поэтому старым вещам нужно также давать новую жизнь, новое применение или новых хозяев. При бережном отношении к себе они будут нести нашу позитивную энергетику дальше, и дарить ее другим. А мы будем наполнять энергетикой новые предметы и вещи, которые будут формировать историю будущего.

Виктория Крыжко


Комментарии

Один комментарий к “Старый друг, Хлам или Госпожа Ностальгия”

Яна

Я считала, что мне просто прощаться с хламом. На помойку вылетело немало полезных, даже ещё целых вещей… просто таких, которыми давно не пользуюсь. Это были и чьи-то подарки, и что угодно… лёгкая ностальгия поднимала голову, но я беспощадно задавила её в зародыше. Всё из того, что летело в помойку, мне бы никогда в жизни не пригодилось. А потом была ещё одна уборка… И я стала метать в заранее припасённый мусорный пакет открытки… валентинки, поздравления с ДР… много-много разных… пакет заполнился до половины… я выгребла из него все до одной и положила обратно в ящик. Не смогла. Даже понять не могу, что меня остановило. Просто не смогла… Всё таки старые вещицы оставляют в нас что-то… как не крути…

статья хорошая. на пятёрочку

Опубликованно: 4 октября 2012 в 8:28

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение