Статья для конкурса «Цена счастья«

Тридцать тысяч долларов, да плюс ещё пятнадцать тысяч… Двести тысяч российских рублей в переводе в евро — это сколько будет? А, неважно, опять сбился… Стоп!

Уважаемый читатель! Возможно, тебе стало интересно, почему это я вдруг пустился в какие-то абстрактные подсчёты таких больших денежных сумм? Всё дело в том, что мне вдруг срочно понадобилось выяснить, какое именно количество этих смешных разноцветных бумажек понадобится, чтобы обеспечить себя и своих близких счастливой жизнью на многие десятилетия вперёд.

В нашей жизни мы постоянно вынуждены что-то подсчитывать. Сдачу в магазинах, размер зарплаты (чтобы проверить, не напутал ли чего наш начальник), сколько нужно отложить с получки, чтобы выплатить кредит за ту машину, что приобрёл в автосалоне… Цифры наполняют жизнь любого человека, даже если ему кажется, что он весьма далёк от математики.

А теперь представьте, что вдруг пропала необходимость беспокоиться о состоянии своего кошелька. Что вы можете купить всё, что только захотите. Новую куртку от какого-нибудь Дольче энд Габбана? Не проблема. Айфон пятой модели? Одну минуту. Ту трёхэтажную яхту, что видели по телевизору? Пожалуйста, подождите, уважаемый мистер, сейчас мы только снимем средства с вашей чёрной кредитной карточки, а пока попейте кофе, доставленного самолётом-истребителем из Бразилии.

Аж дух захватывает от такой перспективы! Правда, чтобы так жить, нужно либо обладать очень богатыми родственниками, либо работать день и ночь в течение лет эдак двадцати. Ну и всё это умножается на необходимость просто фантастического везения.

Сколько денег нужно среднестатистическому человеку, обладающему вполне обычными потребностями, чтобы стать счастливым? Миллиард долларов. Такой кучи денег хватит на реализацию всех стандартных желаний — дом, машина, дети в престижном университете, да ещё и внукам останется.

А что если твои желания выходят за рамки общепринятых? Если хочется засыпать в квартале Красных Фонарей в Амстердаме, а просыпаться в колумбийской тюрьме, откуда бежать, прокопав тоннель столовой ложкой? Если хочешь завтракать с Полом Маккартни, обедать мясом редчайшей разновидности тюленя, занесённого в Красную Книгу, а вместо ужина посещать фитнес-клуб, где твоим инструктором станет Арнольд Шварценеггер?

Возможно, хватит того же миллиарда. А может и нет. Прелесть подобной жизни именно в её непредсказуемости.

Ладно, ладно, пора заканчивать с абстрактными размышлениями и переходить к сути вопроса. На вопрос «Какова цена счастья?» я отвечу, что у него нет конкретной цены. В счастье нужно вкладывать достаточно внушительные суммы каждый день. Сто тысяч долларов в неделю, думаю, вполне хватило бы для такой жизни, о которой пока что я даже мечтать не смею.

Прочитай данную статью какой-нибудь олигарх, возможно, он бы рассмеялся: «Ну что такое — сто тысяч долларов в неделю? Я на сигареты в день больше трачу!». Возможно, разбогатев, я повышу запросы. Ну а пока хватит и таких денег.

Дмитрий Б.


Комментарии

2 комментария к “Какова цена счастья?”

Надежда Хачатурова

Вот, исходя из прочитанного, прихожу к выводу, что мне, оказывается, не хватает всего шестисот рублей, чтобы оплатить пакет «Оптимум» Триколор, потому что моя мечта заниматься физической культурой под канал «Тонус». 🙂
P.S. А у Вас нельзя подписаться на комментарии?

Опубликованно: 27 сентября 2012 в 10:03

Людмила Агапова

Веселая статья у Вас получилась. Удачи! 🙂

Опубликованно: 10 октября 2012 в 12:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение