Через пару месяцев после того, как я совершенно случайно обрела дом, я все-таки решила осуществить задуманное и повидать родителей, которые (опять же, по счастливой случайности) жили в соседнем доме. Идея в мою кошачью голову пришла быстро, но осуществить ее было не так-то просто. Выпрыгнуть с балкона и надеяться приземлиться на все четыре лапы?

Или ждать, что под окном будет ветка, за которую можно зацепиться когтями? Или проскальзывать в подъезд, когда Артем и Эля выходят на работу? Но последний вариант из всех, пока что очертившихся в моей голове, был самым скверным. Люди дали мне кров, спасли от голодной смерти, а я, как неблагодарная свинья – опять на улицу рвусь. Если сразу и не заметят ускользающий из-под ног хвост, то обнаружив пропажу вечером, придя с работы, точно расстроятся.
Однако, в прошлой, человеческой своей жизни, я была по зодиаку овном, а проще говоря – упрямым бараном, и решила действовать, во что бы то ни стало. Гонясь за призрачным журавликом в виде встречи с родителями, я рисковала потерять трехглавую синичку в лице Нади, Эли и Артема. Особенно я привязалась к мужчине в этой семье. Но я безумно скучала, и родственные чувства из моей прошлой жизни уже звали меня за порог.
Дождавшись, пока к Наде в очередной раз придет репетитор, я уже караулила его визит под дверью. Как только она скрипнула и мужчина неспешно начал заходить в квартиру, тщательно вытирая ноги о коврик, я шмыгнула за дверь и помчалась по лестнице вниз. Будучи котенком подросткового возраста, я не могла охватить взглядом всю площадь лестничной клетки, как раньше, с высоты своего человеческого роста и каблуков, но зато теперь я чувствовала намного лучше и интуитивно знала, что двигаюсь в правильном направлении.
Мчала я, не разбирая дороги. Во-первых, чтобы не догнали, а во-вторых, чтобы другие сердобольные люди не успели подобрать. Глоток свежего воздуха, чувство адреналина (странно, что оно присуще и животным, а может, я не до конца переродилась?) развязали мне ноги, и я представляла себя уже не просто маленьким черным котенком, а гибкой и быстрой пантерой.
Преодолела участок пути до соседнего дома я быстро, но…перед самой парадной страх оковал меня, и я остановилась.
Не знаю, чего я боялась больше: увидеть свою фотографию в черной рамке; того, что родители не узнают меня в новом теле, хотя я их узнаю точно, или того, что не смогу обнять их, поцеловать, просто поговорить?..А еще, и это самое страшное, я не смогу так по-человечески и так по-женски взять и разрыдаться у мамы на плече…Я не смогу….
Горький комок застрял у меня в горле, лапы стали подкашиваться…
В прошлой своей жизни я была ужасной трусихой – боялась и высоты, и темноты, и врачей боялась…И вот, когда я подходила к краю своего балкона, или к темному участку улицы, или пересекала порог больницы, у меня моментально кружилась голова и подкашивались ноги. При этом я всегда могла удерживать равновесие, хватаясь за что-то руками. Сейчас же все четыре опорные конечности упрямо меня не слушались и я готовилась свалиться кулем наземь в любую минуту. Но все же шла.
И вот я уже стояла у родной двери и ругала себя за нелогичность. Как я планировала попасть в квартиру и увидеть родителей? Позвонить в квартиру я не могу из-за своего маленького кошачьего роста, войти туда – тем более. А вдруг никого нет дома?
Пока я размышляла, застучали замки с той стороны двери. Наша квартира была крайней от лестницы, которая вела вниз к лестничной площадке, на которой находилась еще одна, маленькая дверь, прикрывающая мусоропровод.
Я рысью метнулась на лестницу, ведущую на этаж выше и притаилась за чугунной решеткой перил – подобные обычно бывают в таких же старых домах, как этот.
Сердце екнула. В дверях показалась мама с мусорным ведерком. Такая уставшая, изможденная и бледная, что я едва ее узнала. Наверное, после потери единственной дочери они с отцом до сих пор не пришли в себя. Ах, если б молодость знала…
В тот день, день моей гибели, как мне помнится, я чувствовала себя не очень комфортно – как-то тревожно, взволнованно. Но у меня часто менялось настроение и самочувствие – из-за погоды, из-за эмоционального  состояния окружающих. В тот день мы просто отправлялись на природу, очень рано, и я списала все на недосып. Боже, послушалась бы я хоть разок своей женской интуиции, сейчас, возможно, все было бы совсем иначе…
Тем временем мама медленно начала спускаться вниз к мусоропроводу, а я, собрав в кулак силу воли и самообладание, которые, как думает большинство людей, не присущи кошкам, тенью кралась внутрь, оставленной приоткрытой, квартиры, чтобы изучить обстановку в отсутствие себя…
Все осталось ровно так, как я запомнила. Никто ничего не менял и не переставлял после моей гибели. Больно защемило при взгляде на обувную полочку, которая теперь была почти одного со мной роста – там до сих пор стояли мои осенние ботиночки, которые папа привез из командировки в США. Я так и не успела их поносить…
В квартире было тихо. Наверное, отец на работе, а мама сегодня – не в смену. Быстро пробежавшись по коридору и прислушиваясь, отведя ухо назад, перестало ли стучать вытряхиваемое мусорное ведро о край мусоропровода, я зашла в свою бывшую комнату.
Все было чисто. Накрахмаленная постель свежо топорщилась на кровати, там же лежала и, начатая мною, книга со, вставленной где-то на начальных страничках, закладкой…На туалетном столике стояли цветы, а одна из стен была полностью завешана моими фотографиями…и не одной черной ленточки….Создавалась иллюзия того, что здесь кто-то жил… Или ждали кого-то….
Говорят, что так делать нельзя – устанавливать в квартире мемориал и каждый день теребить душу, оплакивая погибшего человека. Его нужно отпускать, храня память о нем в сердце и позволяя его душе упокоится в том мире, куда она попала.
Я никогда не увлекалась восточными религиями, и о реинкарнации знала только в общих чертах. Не помню ни белых коридоров, ни светящихся ангелов, но, возможно, именно потому, что меня не отпустили мысленно, моя душа где-то там не упокоилась, а переселилась в тело котенка. И почему-то при всем при этом у меня осталась память, человеческая память и мышление. Не хотелось думать о том, что, быть может, на земле у меня осталась незавершенная миссия (потому что трудно выполнять какие-либо миссии, будучи котенком). А, может, все просто произошло слишком быстро и  моя анима была не готова к царствию небесному?
На лестнице послышались шаги и я прожигом кинулась в прихожую. Так, выбегающая из квартиры кошка будет выглядеть нелепо, значит, нужно выйти аккуратно и красиво.
Спрятавшись за вешалкой, на которой висел мамин длинный плащ, такого же черного цвета, как моя шерсть, я стала выжидать удобного момента, чтобы скользнуть между ног и выйти на лестницу. Однако, удобного момента не подвернулось. Мама зашла так быстро и захлопнула дверь так резко, что, попытайся я туда проскочить, могла бы остаться без хвоста.
Теперь я оказалась в западне. Точнее, я в общем-то находилась в своем родном доме, со своей родной мамой, но теперь это отягощалось двумя факторами: первый – это было нелегально, и второй – теперь я была уже совершенно чужой…и кошкой…

Продолжение следует….

 

Виктория Крыжко


Комментарии

3 комментария к “Я-кошка (продолжение). Глава 4”

Аленка

Виктория, вы замечательно пишите…свзитесь со мной, пожалуйста, через ВК — Аленка Писанко.

Опубликованно: 26 сентября 2012 в 22:51

Алиса

Может, я что-то пропустила, но 3 часть закончилась на том, что кошка вроде как заболела, а тут уже здоровая бегает в квартиру родителей… Между этими двумя частями ничего нет?

Опубликованно: 27 сентября 2012 в 22:04

Автор

Алиса, вы правы, третья часть закончилась словами: «Я слабо опустилась на кресло, хотела поднять морду и вылизать шерсть, но слишком плохо себя чувствовала, чтобы это сделать…Я что, и правда заболела? Ну, ничего…Они – люди добрые, они меня вылечат.» Четвертая повествует уже о новом этапе жизни, после того, как вылечили. Не обязательно же подробно описывать весь процесс лечения. Так что вы ничего не пропустили. Спасибо, что следите за судьбой кошки Маси))

Опубликованно: 28 сентября 2012 в 10:30

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение