Сахарный диабет у ребенка – это всегда большая проблема для родителей и врачей.

Итак, сложный диагноз поставлен и встает вопрос – как лечить сахарный диабет у детей?
Диабет необходимо лечить совмещая введение инсулина и соблюдение диеты. Диета должна быть сориентирована в первую очередь на лечение заболевания у ребенка, а во вторую — на обеспечение здорового и сбалансированного питания, а также способствовать нормальному физическому развитию ребенка.

Если соблюдать диету, можно сохранить оптимальное состояние здоровья, а также препятствовать наступлению обострений из-за болезни.
Лекарственная терапия, в первую очередь, сводится к применению инсулина.

Инсулин бывает различного срока действия, дозу и режим введения инсулина назначает врач. Если нейтральный раствор инсулина будет хорошо переноситься и ребенок будет выполнять рекомендации врачей, быстро происходит улучшение состояния и дозу вводимого инсулина можно будет уменьшить до поддерживающей.

Диету для больного должен составлять эндокринолог, с учетом личных привычек и особенностей питания ребенка. Особенностью диеты для детей, больных диабетом, является то, что из рациона убирают легко усваиваемые углеводы: выпечку из пшеничной муки, сахар, мед, мороженое, шоколад, варенье и прочие сладости.

Увеличивается же количество углеводов в крови за счет трудноусваиваемых: гречневой, овсяной каши, отрубей и изделий из ржаной муки. Диета нужно также дополнить 100-150 грамм мяса, рыбой, овощными супами. Жареное необходимо исключить. Нужно помнить, что пищу нужно принимать в соответствии с промежутками введения инсулина.

Вероника Альбертикова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение