Если вы купили это  лохматое существо, то должны быть готовы, что без грумминга просто не обойтись. И все дело в том, что шерсть бивера не только пачкается, но и сваливается. А потому милые заколочки, бантики, прически – это не совсем дань моде на украшение комнатных собачек, сколько необходимость самой собаки убрать с морды шерсть, которая падает на глаза, закрывая обзор. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, грумминг за бивером  начинается с детских лет, ведь щенок должен привыкнуть к водным процедурам, а также к расчесыванию. При этом расчесывать бивера можно по несколько раз в день расческой с редкими зубцами. Так шерсть не будет сваливаться. Длинные пасмы вокруг морды можно собирать резинкой. Это обязательно нужно делать перед приемом пищи животного, чтобы шерсть чрезмерно не загрязнялась.

Если ваша собака гуляет на улице, то соответственно, уход за шерстью должен начинаться с приучения протирать лапы. Это обеспечит чистоту в доме, а также позволит вам следить за гигиеной бивера. А вот шампунем шерсть рекомендуется мыть не чаще раза в неделю, чтобы не пересушивать нежную кожу собаки.

При этом следует использовать специальный шампунь для биверов. При этом шампунь следует не вспенивать на шерсти собаки, а распределять равномерно вдоль шерсти, чтобы не запутывать ее.  Таким же образом наносим бальзам-ополаскиватель. Следите, чтобы вода не попадала в уши бивера.

Затем собаку следует высушить полотенцем и феном. Расчесывать мокрую шерсть не рекомендуется, чтобы не повредить волосяную луковицу. Расчесывание можно начинать, когда шерсть почти высохла.

Грумминг за бивером предполагает также чистку ушей домашнего питомца. Делать это лучше ватными палочками, смоченными в растительном масле или креме. А вот спирт для протирания ушей можно использовать лишь в том случае, если в ушах появились ранки или укусы, но это бывает крайне редко.

Раз в месяц следует подстригать шерсть на лапах бивера, а также подстригать шерсть возле морды, на ушах. Доверить эту процедуру лучше специальному парикмахеру, который сможет создать правильную модную стрижку питомцу. Показать бивера следует и ветеринарному врачу, который должен осматривать зубы собаки, которые должны смениться до 8 месяцев.

Потребуются собаке и услуги ветеринарного врача, который назначит прививки, таблетки против глистов, а также подскажет рацион питания. Впрочем, посоветоваться о рационе питания биверов вы можете на сайте happypuppies.ru. Тут  размещено много полезной информации об этой милой маленькой собачке.

Даже если вы купили бивера у именитого заводчика, вам не обойтись без консультаций ветеринарного врача, выведения блох, глистов, процедуры прививок. И уж конечно, вам не обойтись без грумминга. Так что в данном случае маленькая собачка доставляет большие хлопоты, хоть и приятные. Вы готовы к этому?

Вы нашли для себя что-то интересное в этой статье? Хотите заказать новый текст для своего сайта? Тогда заходите на rodinalinkov.ru . Тут всегда напишут то, что вам нужно.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение