Человеку не только поэтического склада хорошо известна эта фраза из знаменитого романса про любовь.И не только человеку читающему или являющемуся поклонником мелодраматичных фильмов об этом всепоглощающем чувстве.

Ведь «любви все возрасты покорны», да и не только возрасты… Любовь не имеет ни профессиональных различий, ни гендерных, ни социальных, ни, как уже отмечено, возрастных. В детстве мы наивно используем милое выражение «тили-тили тесто жених и невеста», в подростковом возрасте – «роза вянет от мороза, ну а Даша (либо любое другое имя) от любви»,  в юности – «любовь – весенняя страна, ведь только в ней бывает счастье». А в зрелости, кстати, в ход всё чаще идут выражения личные, так сказать, из опыта…Да только если настигает кого любовный недуг – берегись.Тогда действительно, как на приёме у доктора, люди становятся равны: Одиссей и Пенелопа, Ромео и Джульетта, Скарлетт О’Хара и Рет Батлер, Наталья Ростова и Андрей Балконский, Татьяна Ларина и Евгений Онегин, Мастер и Маргарита, Хитклиф, Обломов, Желтков, Николас Эрфе, госпожа Бовари, Люси Краун, Владимир Высоцкий и Марина Влади, Анжелина Джоли и Брэд Питт и многие-многие другие. Им одинаково знакомы эмоциональные переживания разного рода: душевные волнения, состояния возвышенности и окрылённости, ощущения взлёта, а иногда и падения… А также необузданности,страсти, желания, возможно, гнева, сменяемого на милость, а потом — сначала… Всё это непременные характеристики влюблённых. И, как уже было замечено, независимо от возраста, находясь в положении «влюблённого» или «влюблённой» всё чаще «теряется голова», мысли путаются, и возникает вопрос: есть ли на свете слова или цитаты про любовь, которые бы выразили это состояние так сильно, как только ты его чувствуешь…

И что делать, если слова не свои, чужие, но они так ложатся на душу, так подходят, чтобы точно охарактеризовать происходящее?!Чтобы донести главную мысль дорогому для Вас человеку, все средства будут хороши: и слова, идущие от сердца, и знаменитые устоявшиеся фразы кумиров, и примеры литературной любовной лирики.Главное – чтобы чувства были взаимными и необременяющими, а любовь – ни в коем случае никого «не мучила».

Дорогой читатель! Есть ли у Вас такой человек, которому хотелось бы подарить эти самые слова? А если есть – давно ли Вы посвящали ему своё трогательное обращение?В любом случае сделайте это прямо сейчас.

Валькова Мария


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение