Артем и Эллина – так звали моих хозяев – оказались людьми очень приятными и чуткими к животным. Как я поняла, у них был общий, семейный бизнес, и когда они возвращались вечером домой, я то и дело была переходящим красным знаменем в их руках. Особенно теплыми стали наши отношения с Артемом.

Я безумно любила скрутиться у него на животе, когда он смотрел в кресле телевизор, а он по-шпионски тихо впускал меня в постель, хотя Эллина была против, чтобы в ложе присутствовала кошачья шерсть. Она тоже меня любила, но была очень хозяйственной женщиной (хотя назвать ее так язык не поворачивался, выглядела она, как молоденькая девушка), и считала, что у животного в доме должно быть свое место. Но Артем очень много работал, даже по возвращении домой, продолжая отвечать на телефонные звонки и иногда сидя за компьютером, и со временем Эля позволила ему эту маленькую слабость – кошку в постели. Когда я сворачивалась клубочком в его подмышке, а с другой стороны на плечо ему голову клала Эля, я чувствовала себя любимым ребенком, забывая о том, что я всего лишь кошка, а в соседней комнате мирно сопит, отвернувшись к стенке, Надя…
Однажды, после возвращения из какой-то командировки, Артем заболел. Зашел в квартиру весь мокрый, уставший и с высокой температурой слег в кровать. Даже вызывали доктора и делали уколы. Меня несколько дней не пускали к нему, чтобы не беспокоить. Да и не было сил у него играть с кошкой. А я просто не находила себе места, спала под дверью его спальни, и пыталась просочиться в щелочку двери каждый раз, когда туда заходил доктор или Эллина с супом или чаем.
Однажды у меня это получилось. Тихо, как умеют только кошки, на мягких подушечках пальцев я прокралась к его кровати и вскарабкалась по покрывалу вверх. На шорох он слабо повернул голову и попытался улыбнуться:
— Дружочек, пришла меня навестить? Иди сюда, Мася, иди…
Он похлопал ладошкой по своему животу, приглашая меня занять на нем место.
Артем был бледен, лоб его покрывала испарина, а тело было горячим, — даже я почувствовала это, хотя температура тела кошек выше, чем у человека, — 38-39,5 °C у взрослых особей, и несколько больше – у котят.
Я заняла предлагаемое место на его теле и замурлыкала. Помню, в детстве, когда жила летом у бабушки, мне всегда во время простуды приносили в постель кота (непозволительная роскошь, потому что обычно в селах коты живут на улице). Согревшийся в уютных комнатных условиях кот начинал «вибрировать» всем телом и мурчать, от чего мне становилось легко и приятно, и я могла несколько часов спокойно поспать в его объятиях, забыв о головной боли и температуре…
Недомогание любимого хозяина я сама чувствовала физически. Когда через несколько минут его рука, почесывающая меня за ушком, ослабла и опустилась на кровать, а глаза закрылись, я поняла, что сейчас своим мурчанием убаюкала и его, а потому перебралась немного повыше и устроилась в полусидячей-полулежачей позе Сфинкса на его, не прикрытой одеялом, груди. Заснула…
…Разбудил меня, кричащий шепотом, голос Эли:
— Маська, ну забралась-таки к больному хозяину, злодейка! Ну-ка, брысь, температуру буду ему мерить!
Я хотела было послушно оставить тело Артема в покое и удалиться, но лапы совсем не слушались. Кости ломило, во всем теле чувствовалась дикая слабость, а шерсть была почему-то мокрой.
— Маська, последнее китайское предупреждение, или сама отнесу тебя за дверь, — продолжала нежно-грозным тоном Эллина.
Как ни хотела, но я не могла пошевелиться, а потому вскоре была подхвачена одною рукой под передние лапы и переложена на пуфик рядом с кроватью.
— Чего мокрая-то такая? – замешкалась Эля, опуская меня на новую лежанку.
Она поставила поднос с чаем и лекарствами на тумбочку и вложила в мое любимое спальное место – подмышку Артема – градусник.
— Ничего себе! Не может быть….Еще с утра – 39, а сейчас – ничего…Ну-ка, еще разок.
На второй разок Артем проснулся и пошевелился.
— Не дергайся, я температуру перемеряю, — попросила Эля, — как ты себя чувствуешь?
И, не дождавшись его ответа, потому что спросонья он не сразу уловил нить разговора, продолжила, — кажись, упала…
— Лучше уже, — наконец произнес Артем. Как-то лучше уже, правда. И, подтянувшись к спинке кровати, он взял чашку с чаем и принялся громко сербать горячий чай.
— Ну пей, — улыбнулась жена, — я Маську пока отнесу. Пригрелась тут на тебе, пока я на кухню вышла.
— Маська здесь? Дай мне, а?
— Да она мокрая какая-то, влезла куда-то, что ли…Я хотела ее покупать пойти.
— Ну дай немного потискать, а потом покупаешь. Никуда не убежит от тебя наша Маська.
— Ну что ты будешь делать! Держи уж…Больной, называется. С кошками он играет.
— Да мне лучше уже. Реально лучше.
Мое ватное тело опять подхватили и опустили на прежнее место. Артем хотел по привычке сунуть меня в подмышку, но потом поднял вверх, на уровень лица, двумя руками и  произнес:
— Эль, Маська не такая какая-то.  Не заболела ли? Смотри, какая грустная…
…Дай-ка…Слушай, слабенькая какая-то. С утра еще нормальная была, кашу с рыбой ела, все свежее…Не играй с ней, я отнесу ее в зал, чтоб и Надька не дергала. Пусть полежит спокойно. Если не станет лучше, позвоню Вениамину, это Чайковских друг, ветеринар, они к нему свою собаку возили, когда она разродиться не могла. Пойдем, Масечка, спрячу тебя.
Я слабо опустилась на кресло, хотела поднять морду и вылизать шерсть, но слишком плохо себя чувствовала, чтобы это сделать…Я что, и правда заболела? Ну, ничего…Они – люди добрые, они меня вылечат. Главное, что Артему уже стало лучше.

Продолжение следует….

 

Виктория Крыжко


Комментарии

2 комментария к “Я-кошка (продолжение) Глава 3”

Аленка

Читаю 3-ю главу за сеггодня.єто издевательство, если так долго будут печатать продолжение((((

Опубликованно: 26 сентября 2012 в 22:44

Анжелика

захватывающий рассказ! автору, браво!

Опубликованно: 14 октября 2012 в 2:18

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение