Многие полагают, что пазлы – это игрушка для детей в возрасте от трёх лет. В реальной же жизни малыш уже в полтора года может справиться с одной из простеньких головоломок.

Следует только правильно подобрать подходящий вариант: по числу и величине деталей. При этом следует показать ребёнку, как из нескольких частей можно получить одно целое.

Некоторые мамы считают сбор пазлов бесполезным занятием. Но это не является правдой – данный тип игры позволяет развивать интеллект у малышей, причём делается это весело и без какого-либо напряжения. Очевидно, что пазлы ничем не хуже лепки, рисования, постройки домов из кубиков и много другого.

В процессе сбора единой картинки дети учатся логически мыслить, тренируют своё воображение, а также восприятие пространства и память. Для создания изображения ребёнок учиться переворачивать в голове картинку, отличать картинки по цветам, размерам и форме.

Не менее важной является и выработка усидчивости, терпения, умения концентрировать внимание. Что уже говорить о мелкой моторике и сенсорике – они представляют собой первостепенные задачи в процесе развития ребёнка раннего возраста.

Для детей старшего возраста и даже взрослых тоже существуют пазлы. Как вариант – пазлы онлайн.

Каликина Анна


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение