Вопрос энергосбережения стоит перед человечеством необыкновенно остро. Запасы природных ресурсов постепенно уменьшаются, цены на энергию растут, а новые способы её получения пока находятся на стадии разработки. Именно поэтому в быту важно соблюдать несколько достаточно простых правил, которые позволят вам сэкономить довольно серьёзные суммы, не лишаясь при этом привычного уровня комфорта.

Многие люди слышали об энергосберегающих лампах, называемых ещё люминесцентными. В чём их преимущество перед стандартными лампами накаливания? Несмотря на то, что люминесцентная лампа стоит дороже традиционно используемых вариантов, в перспективе экономия достигается весьма существенная. Такие лампы служат гораздо дольше обычных (примерно в шесть раз, а может быть и больше!), а электричества тратится впятеро меньше. Эксперты рассчитали, что использование люминесцентной лампы позволит сэкономить огромные деньги — сумма, затраченная на её покупку, окупится почти в десять раз.
Каков принцип работы люминесцентной лампы? Источником света является не обычная вольфрамовая нить, как в лампах накаливания, а специальный люминофор — вещество, на которое воздействует ультрафиолетовое излучение. Свойства люминофора заставляют его светиться в таких условиях. В жилых помещениях чаще всего встречаются так называемые лампы низкого давления, которые представляют собой трубку из стекла. Люминофор равномерно распределён по внутренней её поверхности, а внутри располагается газ аргон под давлением. Кроме того, в устройстве такой лампы нашлось место и для ртути.
На улицах, а также в промышленных целях используются лампы высокого давления, обладающие куда большей мощностью.
Кроме того, многие люди имеют дело с люминесцентными лампами, даже не зная об этом. Получившие широкое распространение плазменные мониторы также представляют собой подобный источник света.
Экономия электроэнергии — не единственное преимущество люминесцентной лампы. Также они славятся достаточно мягким светом, очень похожим на тот, который даёт нам Солнце. Но имеются и недостатки — к примеру, многие пользователи таких ламп жалуются на так называемые «фальстарты» — несколько коротких вспышек перед тем, как источник света включится. Это вызывается поломкой стартера, и проблема эта является не такой уж лёгкой — в результате срок службы устройства сокращается.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение