Горячая пора летних отпусков – самых незабываемых и веселых – подходит к концу. Еще вчера вы плескались в соленом море и лежали на солнышке, а сегодня уже нужно выходить на работу. От всей души можем посочувствовать, а также порекомендовать, как наиболее безболезненно пережить постотпускной синдром.

Во-первых, по возможности, выходите из офиса на обед или на перекур не в столовую и курилку, а на улицу, на свежий воздух. Тогда стены вашего корпуса не будут столь сильно давить на вас целый день, а небольшая «вылазка» на природу поможет переключиться.
Во-вторых, не выставляйте на рабочем столе фото-галерею с морского отдыха. Приятные воспоминания и такой резкий контраст будут только отвлекать и расстраивать. Наслаждайтесь привезенными фото и сувенирами дома, отдыхая после напряженного рабочего дня.
Наверняка, на отдыхе вы не слишком отягощали себя готовкой, предпочитая быстрые и легкие перекусы йогуртами, салатами и фруктами. Не возвращайтесь к бутербродам и чаям на работе. Берите с собой фрукты и соки и продолжайте заряжаться витаминами!
В последние дни отпуска, даже если заранее не хочется ни видеть, ни слышать никого из коллег, постарайтесь все-таки позвонить кому-нибудь из них, чтобы узнать последние новости и изменения в коллективе. Пребывая дома, вам будет легче воспринять и в спокойной атмосфере переварить информацию, чем, когда она мешком свалиться вам на голову в первый рабочий понедельник.
Не стоит хвататься за, накопившиеся во время отпуска, дела сразу. Начните рабочую неделю с уборки стола, пересмотра почты и документов, с сортировки дел по важности, а потом уже выполняйте их по нарастающей.
Скорее всего, во время отпуска вы много гуляли и ходили пешком. Оставляйте полезные привычки и после него. Если живете недалеко от дома, не втискивайтесь в переполненные, душные маршрутки, а позвольте себе прогуляться и перевести дыхание после работы (хотя бы пару остановок). Это поможет снять стресс от выхода на работу и возвращения в шумный индустриальный город вместо тихого курортного.
Если первые дни на работе проходят тяжело и эмоционально-напряженно, приберегите в тумбочке то, что будет повышать градус настроения – шоколад, бананы, какао, сухофрукты – эти продукты содержат эндорфины – так называемые, гормоны радости.
И, как говорится, никто так не нуждается в отпуске, как только что из него вышедший. Так что заряжайтесь позитивным мышлением, думая и планируя следующую поездку. Пусть даже она будет не так скоро.

Виктория Крыжко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение