Итальянский бренд, говорящий сам за себя. Один из крупнейших домов моды, Versace  уже давно стал синонимом слова ‘мода’. Эмблему Дома, голову мифической медузы, знают во всем мире. Такой символ был выбран не случайно. Античная Медуза была олицетворением красоты, но красоты гинотизирующей, ослепляющей.

Будущий законодатель стиля, Джанни Версаче  родился в 1946 году в Калабрии. Благодаря своей матери, дизайнеру одежду, Джанни с детства был погружен в эту атмосферу и  научился всем секретам шитья. В 25 лет он уже создавал коллекции для известных домов моды.
Свою собственную первую линию Версаче выпустил в 1973 году, но она не принесла модельеру известности. А вот пять лет спустя, Версаче стал автором коллекции, которая стала сенсацией в мире моды. Выполненная в насыщенных цветах, отличавшаяся оригинальными фасонами и материалами, линия была представлена в Милане, где Джанни открыл свой первый бутик. С нее началась невероятная карьера художника.
К 1982 году Версаче стал одним из самых известнейших и востребованных дизайнеров в мире. Обожавший все, связанное с театром, он примерял на себя роль художника по костюмам в театре Ла Скала.
Поистине впечатляет список наград, присужденных кутюрье , в числе которых ‘Серебряная Маска’, полученная за неоценимый вклад в развитие театра и Оскар американской моды.
Версаче обладал невероятной силы обаянием и умением расположить к себе публику. Секрет его популярности в том, что он всегда следовал своим инстинктам, которые ни разу не подводили его. Соединяя порой, казалось бы, несовместимые вещи – кожу и кружева, роскошь и футуризм, он создавал удивительной гармоничности единое целое, не боясь экспериментировать и искать новые решения.
Джанни Версаче был полон идей, его вдохновение было неисчерпаемо. Но в 1997 году выстрел пистолета прервал жизнь великого дизайнера.
После его гибели главой дома Versace стала его сестра Донателла, помогавшая брату на протяжении его карьеры. Сейчас Донателла контролирует более семи брендов под именем Versace.
В чем особенности стиля Versace? Прежде всего, это безупречное чувство цвета и безукоризненные линии.  Среди отличительных черт – драпировки с помощью шелков, окутывающие тело, и косого кроя.
Часто модели Versace поражали своей дерзостью и вызовом, но техника исполнения всегда была безупречной.  Соединяя противоположности , экспериментируя с геометрическими формами и текстурами,  Версаче безошибочно чувствовал грань между шедевром и безвкусицей.
Его работы оказали огромное влияние на развитие мира моды.

Юлия Лаврова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение