Осенью наши любимые фрукты и овощи, которые мы ели все лето, постепенно исчезают, а впереди – долгая и скучная зима. Умники и умницы, конечно, уже забили свою морозилку различной вкусной заморозкой, а у остальных – еще есть три месяца, чтобы подпитаться витаминами на зиму.

Незаслуженно недооцененной ягодкой в наших садах осталась облепиха. Мало того, что у нее  необычный и экзотичный вкус, так в ней еще и куча витаминов! В огромном количестве присутствуют витамины А и С (в несколько раз больше, чем в цитрусовых), витамины В, Р, РР, Е, К, а также органические кислоты, бета-каротин, кальций, магний, цинк, фосфолипиды, серотонин, пектины и еще много всего. Всего 100 грамм облепихи способны обеспечить организму получение суточной нормы практически всех необходимых веществ.  А еще из облепихи делают очень вкусное варенье, пастилу или желе.
Витамин А – это наше зрение, волосы, кожа, ногти и зубы. Чтобы все вышеперечисленное было в порядке, в паузах между работой вместо чашки кофе и шоколадки можно грызть морковку. Морковный сок отлично утоляет жажду и легкий приступ голода, освежает цвет лица, а прокрученная через мясорубку морковка вместе с луком и зеленью станет здоровой и вкусной приправой к рису, спагетти или отварному мясу.
Витамин Е – это необходимый антиоксидант, запасы которого в организме должны пополняться регулярно. Например, из масел – подсолнечного, оливкового, кукурузного. Кроме приготовления на них различных блюд, полезно выпивать столовую ложку растительного масла ежедневно, это не только восполнит норму витамина Е, но и сделает ваши волосы блестящими и шелковистыми.
Полезные микроэлементы содержаться в осенних овощах – кабачках, патиссонах, тыкве. Их можно тушить, жарить, варить. Из кабачков и тыквы получаются замечательные кабачковые и тыквенные оладьи, которые не только разнообразят ваше меню, но и пополнят запасы калия и меди в организме.
В яблоках, кроме основных витаминов А,В, С содержаться дубильные вещества, которые помогают кальцию укреплять стенки сосудов, а также природные кислоты, восстанавливающие и налаживающие работу кишечника. Яблок осенью много, так что не стесняемся запасаться!
Витамин Д поддерживает прочность нашей костной ткани и помогает усваиваться кальцию. Но поздней осенью его очень сложно получить, т.к. он синтезируется солнечным светом. Поэтому, пока сентябрь и начало октября еще будут баловать нас «бабьем летом» и, уже не жгучим, а приятным и ласковым солнышком, ловите его лучи на кожу и запасайтесь таким редким и полезным «солнечным» витамином!

Вероника Зайцева


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение