Первый поход в школу может стать для ребенка огромным стрессом. Ведь в школе все новое, неизведанное и непривычное.

Здесь не детский сад, в котором нянечки и воспитатели заботятся о чаде и предоставляют ему максимум возможностей. Адаптация к новой среде обучения может стать для ребенка слишком тяжелым заданием.
В сущности, переход из детского сада в школу является самым резким изменением в жизни человека. Из места, в котором заставляли только спать и есть, малыш попадает в место, где заставляют учиться и запоминать информацию.

Такие кардинальные изменения в жизни ребенка родители ни в коем случае не должны упускать из внимания. Замечайте любые изменения настроений, интересуйтесь у ребенка, как прошел его учебный день, нравятся ли ему учителя и одноклассники, как он чувствует себя в коллективе. При необходимости пообщайтесь с классным руководителем, расспросите его о том, как ведет себя Ваше чадо на уроках, как усваивает информацию и взаимодействует с другими детьми.

Вовремя замеченная проблема – практически половина ее решения. Внимание и забота родителей помогут ребенку преодолеть все неудобства и быстро привыкнуть к новой, поначалу такой непривычной школьной среде.

Анна Мутько


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение