Средства массовой информации так растиражировали тему конца света, что, волей или не волей, а все же о ней задумываешься. Я в это, если честно, не верю, но тут, как каждому творческому человеку, чей ум то и дело выходит за рамки нормального, мне однажды подумалось, а что бы было, если бы конец света наступил не окончательно – вот все исчезли куда-то, все остановилось, а я осталась…

Что бы я делала и о чем бы думала? На этот вопрос я отвечу в самом конце статьи, а пока – решила порасспрашивать об этом окружающих (пока они еще есть))) (текст сохранен в редакции респондентов)

Сусанна: Ну, сначала я запаслась бы едой на много-много лет вперед, т.к. еду вскорости перестали бы вырабатывать, а сдохнуть от голода –  не прикольно. Если бы я была последней на планете, в магазинах можно было бы взять все бесплатно, поэтому запастись труда бы не составило. Потом я бы вволю начиталась и наигралась на фортепиано, — это то, от чего меня постоянно отвлекают и на что никогда не хватает времени. Потом (где-то через пару недель) раздобыла бы велосипед и отправилась бы путешествовать, куда глаза глядят, прихватив как можно больше припасенной жратвы (см. пункт 1). Как-то так :)) Меня одиночество не пугает, и я очень сильно не люблю людей, поэтому такая перспектива не так уж страшна :))) Только за своей семьей и друзьями скучала бы, конечно. Может, и всплакнула бы много раз…

Татьяна: Если честно, мне было бы очень грустно…Беда прям – остаться последней на земле, и никого вокруг. А если я упаду — кто мне поможет?((( Ходила бы, искала кого-то –  надежда умирает последней: а вдруг я не одна? А если все же никого не найду, хм…одиночество –  это очень трудное ощущение, сложно осознавать это и переживать. Была бы  бедуином, кочевала бы…

Артем: В определенном смысле это дало бы мне свободу. Думаю, я бы испробовал все удовольствия, на которые не хватало времени и денег в обычной жизни, а потом, понимая, что получил от жизни все и не с кем даже поделиться радостью – спрыгнул бы со скалы в море…

Денис: Это было бы ужасно))) Я не смог бы долго без девушки))))))

Дмитрий: Завел бы себе собаку, наверное, и тусил бы с ней. Что бы думал? Не знаю. Это зависит от моего осознания: что я таки последний или, что есть надежда еще кого-нить найти. Нашел бы себе еду, в первую очередь, а там бы видно было. Думаю, в скором времени мне это надоело бы.

Иван: Если бы я был последним человеком на земле, то я бы до последнего не поверил, что я именно ПОСЛЕДНИЙ. Ведь если кто-то тебе сказал, что ты последний, то ты уже не одинок. Поэтому, оставшись наедине с собой после какого-либо катаклизма, я, в первую очередь, стал бы искать себе подобных.
Вернее, сначала позаботился бы о запасах еды, воды, энергии (дрова, газовые баллоны), а потом стал бы делать вылазки в поисках людей. Только в фантастических фильмах бывает, что выжил один уникальный человек. Обязательно нашлись бы еще люди. С которыми можно было бы начать все строить заново. В зависимости от количества выживших и сохранности объектов инфраструктуры можно было бы уже и думать о том, как развивать «новое общество». Но первостепенно все, в любом случае, было бы примитивно, многие знания современного информационного мира отомрут за ненадобностью. Метание копья и стрельба из лука станут гораздо более приоритетными направлениями жизнедеятельности человека.
А, совсем забыл. Самым первым делом, было бы страшно до теплоты в штанах, и только потом бы уже было описанное выше – поиски еды и людей.

Яна: Если бы я осталась единственным человеком на планете, я бы занималась самоусовершенствованием, медитациями там разными, рисовала бы закаты с рассветами, построила бы что-нибудь…

А что бы делала я, если бы осталась последним человеком на планете?.. Я бы пооткрывала все молочные и мясные магазины и наконец исполнила свою мечту – накормила бы всех бездомных зверушек. А потом, наверное, умерла бы от счастья…

 

Виктория Крыжко


Комментарии

2 комментария к “«А на что мне небо, да зачем эти звезды, если я останусь один?..»”

Яна

Денис +100 пицот)

Опубликованно: 17 августа 2012 в 21:37

Лиза Кравченко

По-моему, это самое страшное — остаться одному. Пусть уж лучше конец света

Опубликованно: 20 августа 2012 в 9:33

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение