Помни меня…

Август

13

Там все живы, кто любил меня,
Где восход – как праздник бесконечной жизни,
Там нет счёта рекам и морям,
Но по ним нельзя доплыть домой.
Гр.Ария «Закат»

Погожий летний день. На дисплее мобильника высветилось знакомое имя.  С этой радостной солнечной девушкой мы познакомились еще в институте и именно она таскала меня в студенческие лагеря, молодежные походы и прочие веселые мероприятия. Но голос был чужой.

Хуже того, голос как-то механически произнес, что ее больше нет, что она трагически погибла на работе – не успела выбежать из горящего здания. До дня похорон мы не верили. Думали, это розыгрыш.  Но, увы, страшная новость оказалась правдой…
Несколько месяцев после того, как я простилась с подругой, поразительно яркой казалась мне жизнь. Я на все обращала внимание – какое яркое солнце, как прекрасно пахнут цветы, как потрясающе вкусна пища. Ощущение того, что смерть прошла рядом, сделало жизнь ярче. Мне было стыдно за эти ощущения. Стыдно за то, что, просматривая наши фотографии, я улыбалась, а не плакала.
А после я задумалась: как относиться к своей реакции, когда теряешь близких? Реакция может быть разной – ступор, истерика, спокойствие. Есть ли правильная реакция, или, наоборот, неправильная?
От боли потери никуда не деться, она придет, если человек был близок. Конечно, большинство проявлений эмоций – будь то слезы, грусть – скорее о нас самих, о нашей потере. Говорят, время лечит, и действительно, спустя какое-то время – дни, месяцы, возможно, годы – боль проходит, остается только грусть, что больше не расскажешь человеку о чем-то важном для тебя, не увидишь его, не обнимешь.  Но есть еще очень важный момент – наши близкие живы до тех пор, пока мы помним о них. Но какой должна быть память? Это фоторамка с черной полоской? Или ежегодное посещение могилы?
У той моей подруги было забавное прозвище. Помню, мы с друзьями ее вспоминали и друзья застыдили меня за то, что я вспомнила об этом прозвище. Но я им возразила: ведь каждый из нас улыбнулся, вспомнив те моменты, когда так ее называли, вспомнили, как она сама всегда хохотала над этой шуткой, вспомнили, какой веселой и задорной девчонкой она была. Разве не здорово – хранить такие замечательные воспоминания о человеке? Чтобы, вспоминая, улыбаться, а не грустить? Мне бы хотелось, чтобы после моей смерти все улыбались, вспоминая меня и мою жизнь.
Помню, бабушка всегда говорила мне: «Не плачь, когда я умру, но вспоминай меня!». Тогда я не понимала, о чем она, но теперь, перелистывая фотоальбом, читая надписи о том, где мы и почему дурачимся, кого изображаем, я улыбаюсь. Она жива в моем сердце. Теперь я точно знаю, что какой бы не была моя реакция на потерю близких, в моих воспоминаниях они продолжают жить. И воспоминания эти светлые и они со мной навсегда.

Светлана Зверева


Комментарии

2 комментария к “Помни меня…”

Мурлыся

Тронуло сильно. Сразу всплыли воспоминания, задавливаемые работой и повседневными хлопотами, о тех людях, с которыми самой пришлось расстаться, и слезы сами навернулись на глаза. Сколько бы хорошего в моей душе о них не осталось, грусть от потери это все равно не перевесит. Улыбнусь на мгновение, а потом снова плачу. Душой не могу так крепко прижать и так глубоко увидеть, как вживую….Говорят, об умерших нельзя плакать, ибо им там неспокойно будет, но когда они уходят внезапно, шок и боль от потери не находят другого выхода, как в слезах.

Опубликованно: 13 августа 2012 в 10:32

Малинка

очень.

Опубликованно: 2 сентября 2012 в 0:28

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение