К сожалению, порой алименты не выплачиваются мужчинами по разным причинам. При том материальное положение часто является не главной причиной.

Одной из причин является банальное желание мести. Многие мужчины горят желанием отомстить своим бывшим супругам, выбирая такой странный способ. Как показывает статистика, в странах СНГ инициаторами развода становятся именно красивые блондинки. В общем, Анджелина Джоли и Брэд Питт – это только экранная идилия, о которой мечтают и наши женщины. Самой часто фразой мужчин является следующая: «Если ты хочешь воспитывать ребенка сама, то и платить за него тоже придется тебе». Конфликты между супругами часто заканчиваются одним — мужчина просто забывает о том, что страдает, в первую очередь, благополучие ребенка. Он становится своеобразным орудием мести.
Вторая причина — неразвитость отцовских инстинктов. При том в этом может быть виновата и сама женщина, которая постоянно оберегала мужа от забот о малыше. Молодая мама Анфиса Чехова советует разрешать супругу менять пеленки и подгузники. Пусть даже он делает это неправильно, но он это делает! Важно, чтобы мужчина убаюкивал ребенка по ночам, водил в детский сад. Если всего этого не происходит, то мужчина в семье становится иждивенцем. Но если отец еще до разногласий проявлял свои отцовские инстинкты, то и потом он будет очень трепетно относиться к ребенку.

Чувство протеста – еще одна частая причина, по которой мужчины не платят алименты. Женщина поступает в корне ошибочно, если запрещает мужчине видеться с малышом. Реакция получается следующая: «ребенка я не вижу, а ты не увидишь алименты!».

В последнее время произошло и изменение социальных установок. если в советские годы мужчины зарабатывали больше, чем представительницы прекрасного пола, то сегодня все изменилось. Кроме того, почти все граждане обладали почти одинаковым уровнем доходов. Сегодня же жены могут получать значительно больше, чем мужья. И мужчина порой считает. Что выплата алиментов неуместна.

Порой страдают и моральные качества бывшего супруга. Отца может просто не волновать, что его ребенку необходимо хорошо питаться, учиться, одеваться. Мужчина тем самым проявляет свою эгоистичность и инфантильность. К сожалению, чувство ответственности или есть, или нет.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение