Погода снова радует нас по-настоящему летними, жаркими деньками, а это значит, что значительно увеличивается количество потребляемой жидкости. Ни для кого не секрет, что лучше всего утоляет жажду  вода, однако есть здоровая и полезная альтернатива. Это квас. Спешу предупредить, что именно квас из бочки, т.е. бестарный квас!

Тот квас, который продают с железных бочок-машин, не имеет ценности, это лишь качественно приготовленный напиток из квасного сусла. Кроме того, сроки хранения и гигиенические требования часто не соблюдаются, поэтому после стаканчика такого кваса вы рискуете подхватить расстройство желудка. К счастью, современные производители начинают активное производство бочкового кваса. Срок его реализации всего 5 суток, а в связи с тем, что он абсолютно натуральный, без консервантов, химических добавок и пастеризации, он должен стоить дороже, чем любой другой. Обратите внимание, что квас, который разлит в бутылки, также не сохраняет всех полезных бактерий, потому что во время пастеризации, консервации многие бактерии просто погибают. Ни в коем случае не покупайте квасный напиток (газированный), там живых бактерий нет вообще!!! Это просто газированный напиток, который не только не утоляет жажду, но и наносит вред желудку, зубам и печени!

Для тех, кто любит настоящий, «живой» квас из бочки, несколько интересных фактов. Помимо отличного вкуса, квас обладает широким спектром целебных свойств. Квас — народное средство от авитаминоза, так как в состав кваса входит множество необходимых микроэлементов и витаминов, таких как: молочная кислота, витамины группы И, кальций, магний, фосфор, а также аминокислоты (в том числе и незаменимые).

Благодаря полезным свойствам, квас регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных болезнетворных микробов, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Такие полезные свойства квас приобретает именно в процессе натурального брожения. Это связано с тем, что специальные микроорганизмы поселяются в квасе в процессе брожения и вырабатывают витамины. Именно поэтому квас нормализует пищеварение, лечит дисбактериоз и даже усиливают иммунитет. Квас полезно пить перед едой страдающим гастритом с пониженной кислотностью, сердечникам, гипертоникам, людям с ослабленной нервной системой и тем, кто просто хотел бы поднять настроение! Ведь действие кислот, которые входят в состав кваса, способны разлагать и выводить мертвые, больные клетки!! Так как квас богат витамином В, он очень полезен тем, у кого проблемы с глазами, печенью и мозговым кровообращением. Квас укрепляет сердце и обладает стимулирующим потенцию действием.

Кроме того, квас полезен для зубов:он укрепляет зубную эмаль, также залечивает язвы и способствует похудению! Квас можно и нужно употреблять как можно чаще, так как квас, являясь диетическим и профилактическим напитком, снижает усталость и повышает работоспособность.

Надо отметить, что свои полезные свойства квас приобретает за счет злаковых культур, хлебопекарных дрожжей, это значит, что квас богат жизненно необходимыми для организма веществами: дрожжи, углеводы, ферменты, минеральные вещества, белки, органические кислоты, витамины.

Поэтому в жаркий летний день не спешите в магазин за напитками, соками или пивом, лучше найдите в своем городе точку с разливным, бочковым квасом и утоляйте жажду с пользой для организма!

А еще незаменимым блюдом в летний день станет окрошка на квасе. Приготовить ее очень просто. Возьмите вареную колбасу или вареное мясо, яйца, огурец, зелень, редиску, картофель. Все мелко порежьте, смешайте, только не солите, чтобы овощи не пустили сок. Поставьте в холодильник основу для окрошки, которая у вас получилась. Через некоторое время достаньте и разложите основу по тарелкам, залейте квасом, добавляйте сметану, соль по вкусу и наслаждайтесь! Приятного аппетита! Полезно и очень вкусно!

Елена А.

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение