Почему? Все очень просто: потому что другого дня не бывает. Каждое новое утро наступает сегодня и каждый закат тоже приходит сегодня. И совсем не важно, что сегодня не понедельник для того, чтобы сказать себе, что все будет хорошо или по-другому!

Конечно, можно лениво вставать с кровати, ругая будильник, интернет до поздней ночи или просто плохую погоду. Можно раздражаться на начальника, пробки на дорогах, глупых коллег и клиентов. Конечно, можно, но нужно ли? Ведь, как утверждают все восточные мудрецы: каждый день, каждая минута — это выбор. И каждое утро — это тоже выбор. Поэтому просто представьте себе, что сегодня вдруг последнее утро в вашей жизни и спросите себя: «А как бы я хотел провести этот день? Что бы такого сделать, чтобы он запомнился и принес пользу не только мне, но и людям?». Даже, если ты оказался в непростой ситуации, даже если ты должен быть там, где сейчас находишься, ты все можешь делать по-другому. Ведь счастье — это тоже выбор! Твой выбор, и оно всегда не похожее на другие счастья, оно твое, именное, личное и понятное тебе!

Как можно быть счастливым, если вокруг такое творится??? Можно, ведь, как говорил Ричард Бах: «Мы сами создаем окружающий нас мир.. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя! Кто, кроме нас, может изменить ее, как только пожелает?». Вы знаете, нас не учили и не учат быть счастливыми и радоваться успехам других. Да, сострадать другим — это почетно. Можно пожалеть соседку, у которой муж -алкоголик, можно посочувствовать инвалиду, а попробуйте порадоваться тому, что знакомый открыл свой бизнес или бывшая одноклассница построила дом, путешествует и одевается в бутиках? Ну как, получается?

Заметила одну интересную тенденцию: когда ты радуешься жизни, успехам и счастью других людей, когда не слушаешь и не распространяешь сплетни, когда не смотришь глупые программы по ящику, окружение начинает кардинально меняться!! И пусть говорят, что неприлично, нехорошо — выставлять свое счастье напоказ, потому что осудят, позавидуют или еще там что-нибудь. А я буду! А я делаю! Моя самая настоящая мечта — повсюду встречать счастливых людей, в любых обстоятельствах, в любой ситуации! Я хочу с утра в городе видеть улыбающиеся лица, даже в дождь, хочу видеть добрые поступки даже в самых маленьких проявлениях, хочу, чтобы счастье и улыбка стали хорошей привычкой!

Да что там говорить, столько книг, столько картинок — мотиваторов, столько тренингов, как стать счастливым. Все люди хотят быть счастливыми, все люди ищут счастья, не замечая вокруг тех подручных материалов, из которых его можно сделать своими руками. Счастья добавляет мечта и цель. Если они у вас есть, вас не будет пугать конец света, вас не будет останавливать дождь, вам не нужно будет искать оправдания, вы будете искать пути! Меня поразила история одного из узников нацистского лагеря, который, не смотря на такие условия, продолжал верить в лучшее. Виктор Франкл — австрийский психолог, создатель логотерапии. Привожу вам его слова: «Так, я помню, как однажды утром шел из лагеря, не способный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Мое положение казалось мне безнадежным. Затем, я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, теплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему: «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всем, через что прошел. Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию.
Что было делать? Мы должны были пробуждать волю к жизни, к продолжению существования, к тому, чтобы пережить заключение. Но в каждом случае мужество жить или усталость от жизни зависела исключительно от того, обладал ли человек верой в смысл жизни, в своей жизни. Девизом всей проводившейся в концлагере психотерапевтической работы могут служить слова Ницше: «Тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»».

Безусловно, быть счастливым в такой ситуации, принять такие обстоятельства требуют от человека силы воли и мужества. А многие из нас сдались и не могу противостоять ненавистной работе, бытовому дискомфорту, терпят мужей/жен ради чего-то там и делают совсем не то, что хотят. Люди разучились видеть хорошее, верить в счастье и просто мечтать! Гораздо удобнее ждать подходящего момента, чем начинать делать что-то сегодня. Отговорки вроде того: «как только выйду замуж, так…», «вот появится квартира…», «вот найду новую работу», «с понедельника начну..». А не ждите подходящих обстоятельств! Спешу вас разочаровать: их не будет никогда! Начните сегодня, сделайте правильный выбор. Не можете быть счастливым, притворитесь, сыграйте роль счастливчика! Любая привычка, по мнению психологов, укореняется за 21 день. Так и играйте 21 день спектакль под названием «Я — счастлив!» Извините за такой запал! Я не буду вас убеждать или переубеждать. Вы — автор своей жизни! И если вы откладываете на день, на месяц, на неделю первый шаг к счастью и мечте, то это гарантирует лишь то, что к ним вы придете на день, месяц или неделю позже. Больше, к сожалению, это ничего не гарантирует. И если вы еще не до конца уверены, что хотели бы что-то изменить в своей жизни, просто вспомни, сколько событий у вас произошло за последний год, сколько по-настоящему счастливых моментов вы прожили, сравните и подумайте, так ли вы хотели бы жить на самом деле!

И напоследок одна из моих любимых притч.
Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Помни: самый лучший день — сегодня! Лично я в тебя верю! Ты — молодец!

Елена Аникушина

 

Для того, чтобы всегда быть счастливой, нужно быть красивой, здоровой и успешной. Для этого не нужно много времени и денег. Просто зарегистрироваться в Орифлэйм и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях!


Комментарии

2 комментария к “Сегодня — лучший день в твоей жизни!”

Белка

Позитивная статья, спасибо.

Опубликованно: 24 июля 2012 в 12:11

Светлана

!! очень поднимает настроение)

Опубликованно: 26 июля 2012 в 12:47

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение