На сегодняшний день, столь эксцентричное наименование женской сущности многие представительницы прекрасной половины воспринимают за любезность… Времена меняются. Кто бы мог подумать, что раньше за подобное не лестное обращение к даме наглец мог схлопотать пощечину? Сегодня она лишь самодовольно улыбнется в ответ.

Хотя никто не отрицает, контексты у этого слова бывают разные. Кто-то считает стервозность чрезмерным проявлением женственности, а для кого-то стерва – продолжает оставаться отрицательным проявлением образа беспринципной, эгоистичной, недоброй, наглой и аморальной женщины. Причем, нужно отметить, мужчины и женщины к стервозности относятся прямо противоположно друг другу. Если представительнице слабого пола сей «комплимент» может польстить, то мужчина, адресующий данную «любезность», чаще всего подразумевает прямое, я бы даже сказала исконно-классическое значение этого слова, несущее за собой ярко выраженную негативную оценку.
Так что же, в действительности, означает столь экспрессивное наименование женской сущности? Под словом «стерва» мы неизменно рисуем, ставший уже традиционным, портрет роковой красотки, наделенной чрезмерными сексуальными талантами и искусством обольщения. Такая женщина знает чего хочет, и, как правило, всегда добивается желаемого, путем различных хитроумных манипуляций и тонких психологических ходов. И, разумеется, продолжая классическое обоснование «стервозности», жертвами этих «чаровниц» чаще всего становятся  преуспевающие, успешные,  во всех сферах деятельности, мужчины с тугим кошельком, и не редко, семьей в наличии. Отсюда, разумеется, и мужской, а иногда, но все же реже, женский негатив в осмыслении столь «специфической» черты дамского характера. Этакая «кровососка»-обольстительница, выпивающая соки, чужого к примеру мужа, для удовлетворения собственных жизненных потребностей и безбедного существования. Хищница, хладнокровно сметающая всех потенциальных соперниц на своем пути, будь то жена или любимая девушка. Таким образом, вырисовывается картинка весьма привлекательной особы. Образ, к которому многие стремятся. Своего рода успешное клише, ставшее модным стандартом среди современных женщин и молодых девушек.
Но правильно ли это? Театральность нашей жизни поражает!  Ярко выраженные крайности временно модных стереотипов просто смешат. Сколько этапов приходится пройти человеку в своем становлении зрелости? И, наконец, дойдет ли он до этого в столь бешеном потоке, окружающей его ложной информации? Прототипы кумиров от Золушки до Маты Харри. От святоши до роковой женщины. Претит и то и другое в своих лицемерно фальшивых ипостасях, резюмированных небезызвестными сегодня в сетях группами «леди кошка», и строчкой из стихотворения «Я – женщина и значит я актриса». Причем, в большинстве своем, преобладает именно  ПЕРВАЯ строка произведения. А скажет ли эта, именуемая себя «роковой женщиной», «вконтактная» красотка кто именно автор сего, действительно гениального, не спорю, творения? А дочитано ли оно до конца? Допонято ли??? Взять хотя бы последнюю строчку «избранная Богом, хотя уже наказанная им». Оно, в первую очередь, рассказывает не об актрисе, не о стерве и роковой особе, а о простом человеке, обычной женщине, прошедшей свою, нелегкую, наученную горьким опытом, жизнь, со своей судьбой, радостью и обидами, без прикрас и, быть может, чуточкой преувеличения, лишь в качестве эстетического значения поэтического слога. Так отчего же продолжается эта смешная женская наигранность? Это лживое позиционирование собственной персоны, выраженное в стремлении показаться кем-то, кем не являешься, дабы выглядеть более таинственной и интригующей в чьих-то глазах?
Разумеется, кто-то сейчас может поспорить со мной, сказав, что каждому человеку в жизни отведено сыграть ту или иную роль, оперируя опять же небезызвестной фразой Шекспира «Все мир — театр, а люди в нем – актеры». Из чего логически следует, что играют не только женщины, но и мужчины. И да! Это так! Только смысл этой фразы более глобален, все идет по сценарию писаному неизвестным, но определенно талантливым режиссером. Окружающая нас информация посылает ложные импульсы. Как мужчинам, так и женщинам. Театральные подмостки переполнены бездарностями, а люди — управляемые марионетки, подвешенные на ниточках. В моде прельщающие образы «плохих парней» и стервозных *учек, простите мой французский. Только и то и другое горько улыбает. Исчезла искренность, пропала добрая наивность. Большинству нравится вариться в грязи и смаковать ложные идеалы. «Все бабы – стервы, а мужики — козлы». Все подонки – это модно! Круговорот грязи в природе. Как чудесно!  И все мы счастливы! Все такие интригующие, таинственные и невозможные циники! А главное – каждый «САМ» выбирает свой путь, отталкиваясь от уже противоречащей этому фразы «не МЫ такие, ЖИЗНЬ заставила».
Нет, бесспорно, жизнь без сюрпризов, театров, игр и развлечений скучна. Каждый стремится добавить паприки в текущую пресность обыденных дней. Так сказать, присыпать перчика, или подсластить, дабы приправить эмоциями будничную серость, разбавить скуку, добавить азарта, внести адреналинчика. Только этот перчик или сахарок, на сегодняшний день, состоит из лицемерных крупиц негативных «лжедостоинств», которыми большинство людей пытается окутать себя хотя бы в тех же социальных сетях. Всем нравится просматривать пропитанные сарказмом цитаты, читать гадкие книги со всеми прелестями грязных мыслишек падшей жизни  или смотреть, как сказал один мой знакомый, ставшее модным, больное кино воспаленного разума в стиле Балабанова. И это еще в лучшем случае – умные цитаты, книги или кино! В большинстве своем, если и читают то – бездарные, засоряющие мозг, статеечки в интернете, если и смотрят то — реалити-шоу в стиле дом-2 или топ-модель по-русски-американски. Нет! Я ни в коем случае не агитирую за праведный образ жизни, это еще одна крайность. Нет ничего более раздражающего показной добродетели, прикрываемой, так называемой высоконравственностью! Но и ПОКАЗНАЯ СТЕРВОЗНОСТЬ ПРОТИВНА.
Сегодня стерва – клише успешной, не без мозгов, роковой дамочки и прототип женщины кумира для многих юных особ. Но вот только искренняя стервозность – искусство врожденное, и примерять чужие маски, окружая себя ореолом «сучности», по меньшей мере, смешно. Мыслящему человеку всегда очевидна «кукольность» этих попыток, выраженная тщедушным стремлением самоутвердиться. Хотя, безусловно, доля стервозности, существует в каждой женщине. Быть может, это и будет являться недостающей перчинкой в смеси приправ к вашему характеру, но перчинка эта должна быть умело заштрихована, мастерски спрятана со всей тщательностью женского естества и природной интуиции. Не выставляться напоказ и уж, тем более, не кичиться ложными идеалами!
Понятие «Стерва» — женщину не красит. Это не достоинство и уж точно не комплимент. Хотя, быть может, и не всегда оскорбление или недостаток. Это, в большинстве своем, показатель полного отсутствия самостоятельности, личностной несостоятельности и женского паразитизма на мужском достатке. Что, откровенно говоря, грустно.

Олеся Караулова


Комментарии

13 комментариев к “Стерва – оскорбление или комплимент?”

Анна

А с чего вы вообще взяли, что женщины кем-то прикидываются, раз читают чьи-то цитаты в контакте? Может это близко им по духу? Может на самом деле они стервозные? Мне вот тоже, например, нравится стихотворение «я женщина, и значит я актриса», и я люблю дом-2 и умные выражения. И, да! Я шарю в интернете и вычитываю понравившиеся мне фразы. И что? Я теперь притворяюсь кем-то не тем??? И, кстати про интернет статейки. Вы же сами туда и пишите. Я считаю, как-то глупо написано!

Опубликованно: 15 июля 2012 в 10:58

Сергей

Довольно остренькое наблюдение. Хороший слог. Умно и доходчиво, как раз в отличие от многих, интернет статеек. И, УЖ ПРОСТИТЕ,девушка, первый комментарий написан,выражаясь вашим же языком, глупо. Раз уж вы берете на себя смелость «покритиковать», чтение «критикуемого» должно быть предельно внимательно. Я бы посоветовал вам перечитать статью.

Опубликованно: 16 июля 2012 в 9:57

Яна

Я считаю умно написана статья. И глупо написан первый комментарий. Анна, не ударяйтесь в крайности. Автор всего лишь приводил примеры, не надо цепляться за каждый из них и искать нестыковки. Я, допустим, согласна, что многие девушки ведут себя нарочито сексуально и вызывающе, но это не значит, что нет таких девушек по своей врождённой сущности. Другое дело, что их одна из ста. А супер-кисками хотят выглядеть каждая вторая.

Опубликованно: 16 июля 2012 в 15:02

Анна

Очень внимательно прочла, спасибо, ПРИЧЕМ ИЗНАЧАЛЬНО. Иначе не стала бы комментировать. И в крайности, извините, впадаю не Я. Говорю лишь о том, что большая половина девушек смотрит дом-2, читает умные цитаты в интернете, выкладывают сексуальные фото в сетях, и вовсе при этом НЕ СТАРАЮТСЯ казаться кем-то, кем не являются! НЕЛЬЗЯ ТАК ОДНОСТОРОННЕ РАССУЖДАТЬ!!!

Опубликованно: 16 июля 2012 в 16:20

Яна

Анна, откуда вы взяли эту статистику? Допустим не я, не мои подруги ( ах их немало) не смотрят тот же Дом-2. %) «Большая половина». Не оперируйте той информацией, о которой не имеете ни малейшего понятия.

Опубликованно: 16 июля 2012 в 21:11

Лиза Кравченко

Я вот, как бы не смешно это покажется «большей половине», не видела ни одной серии «Дома-2» и вообще не представляю о чем это и с чем его едят. О том, что читают статусы — ну и пусть читают, хоть не забудут вообще, что такое чтение, а вот что они поймут (или не поймут)- это уже другой вопрос. Мужчинам не нравятся женщины на букву С, будь то с*чка или стерва. Максимум наедине за закрытыми шторами в спальне, в качестве любовных игр=)

Опубликованно: 17 июля 2012 в 8:26

Сергей

Ну по поводу дома-2 я бы поспорил, среди моих знакомых встречаются любительницы, их в общем не мало, и чести им это не делает…если только в плане «поржать», хотя и для » поржать» тема уже, на мой взгляд, избитая. Анна, меньше смотрите эту ахинею, больше читайте. По моему статья про «большую половину» таких как вы написана. И здесь я с вами не спорю, таких как ВЫ, действительно много.

Опубликованно: 17 июля 2012 в 11:59

Случайно зашедший

Написано интересно. Вкусный слог. Но, девушки, милые, как можно сравнивать стерву и сексуальность? Мужчины априори не любят стерв, и поверьте, награждая кого либо подобным прозвищем ничего кроме отрицательных эмоций не чувствуют. Мы, в большинстве своем, классифицируем это слово, как ругательное, даже не задумываясь, представьте себе, какой глубокий смысл оно за собой несет. Хотя я этот смысл не исключаю, ловко подмечено)) А вот девушке по имени Анна я бы посоветовал читать больше КНИГ, желательно классику, и поменьше смотреть дом-2. Вы же сами выставляете напоказ, свое полное отсутствие интеллекта, ну или, простите, часть его, только подтверждая таким образом теорию этой статьи. Сами же, непроизвольно, сами себя и относите к «большей половине» показушниц, здесь описанных.

Опубликованно: 17 июля 2012 в 12:01

Светлана

Великолепно! Спасибо, получила огромное удовольствие от прочтения. Не слишком сладко, с иронией в нужных местах — просто великолепно!! Что касается комментариев — тех, кого сильно зацепило, те и откликнулись, причем эмоционально, собственно — еще один комплимент мастерству автора. Снимаю шляпу!

Опубликованно: 17 июля 2012 в 18:36

Олеся

Здравствуйте))Благодарю за отзывы. Ничью точку зрения я оспаривать не буду. Правд, как известно несколько и у каждого она своя единственно верная, поэтому нет ничего не благодарнее, чем пытаться в чем-то переубедить человека со своими устойчивыми взглядами. Скажу лишь,что мужское понимание этого «расчудесного» слова я не отрицала, даже НАОБОРОТ подчеркнула обостренно негативное отношение к женщинам, коим эта «любезность» адресована. О более «глубоком смысле» и значении было написано ниже, исходя из окружающих нас посылов СМИ, книг и кино, проще говоря, годами накопленной человечеством базы))Уважаемой Анне я бы рекомендовала с большим вниманием постигать смысл читаемого. Не то, чтобы я выставляла себя неподражаемым философом, чьи научные трактаты следует тщательным образом расшифровывать в поисках удивительной истины, но ответы на все ваши, Анна, многочисленные вопросы, при повторном чтении вы найдете. Мое мнение на сей счет предельно ясно и подробно изложено.
А вообще, понятие стервозности — штука бесспорно интересная и наши товарищи-психологи до сих пор ломают свои многострадальные головушки, дабы дать наиболее точное обоснование этому расчудесному женскому «феномену», чего уж от нас простых смертных и скромных журналистов требовать?;) Все писанное мной выше лишь обыкновенное житейское наблюдение, определенно не философский трактат и уж точно не научное умозаключение, претендующее на ГРАНТ))

Опубликованно: 18 июля 2012 в 10:26

Белка

Отличная статья,грамотная.Позабавила девушка с первым комментарием! Анна,меняйте круг общения,если половина ваших подруг поклонницы Дом-2!

Опубликованно: 18 июля 2012 в 19:56

макс

А по моему четкая статья. Жизненная! Респект автору! Можно смело сказать, что и в женских журналах встречаются разумные мысли. Все эти «сетевые супер чики» смешны до безобразия.

Опубликованно: 24 июля 2012 в 9:36

Марта

Статья понравилась, и тема затронута и проанализирована злободневная для нынешнего смутного во всех отношениях времени. Впрочем, эта тема злободневна для всех времен. Род человеческий за последние 2000 лет не изменился нисколько, хоть и выучили мы слово «нанотехнологии».
Не стану обсуждать вариант с наигранным воспроизведением некоторыми женщинами «стервозности» и претензий на титул «роковая», поскольку уж очень дёшево это, пошло и шито белыми нитками.А со стороны выглядит жалко и смешно.
Как исследовательский материал, бесспорно, интересны особы, у которых известные свойства проявляются естественно, как форма существования и образ жизни. Но любое явление нужно принимать целиком, со всеми вытекающими.
Человека и его способ движения по жизни определяет система ценностей. Какова она у той, которую именуют «стервой»? Выбирать-это терять. Что выбирает, а что теряет стерва? Хотел бы каждый из нас принять аналогичный выбор и аналогичные потери? Насколько заслуживают потраченных усилий те цели, к которым стремится «стерва» и насколько прочен результат? Что в сухом остатке?
Я как раз сейчас являюсь невольным свидетелем развязки одной истории с участием такой дамы, устраивающей свои жизненные дела определенным образом. Может, во всем этом и есть какой-то драйв,но неужели не жалко тратить единственную жизнь на всю эту акробатику? Да и сколько времени можно вот так «простриптизить»? Реального-то багажа за душой у «стервы» ведь нет. Повянет обёртка,станут нелепыми в глазах окружающих ужимки и прыжки в исполнении перезрелой особы, и весь пар станет уходит в гудок.
Пишу, а перед глазами сама собой всплывает картина Строцци «Старая кокетка», что находится в итальянском зале музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве. Репродукцию можно найти и в интернете.Советую посмотреть.
А что касается наблюдаемой мной истории, которая и стартовала, и развивалась, и завершается на моих глазах, то допрыгавшаяся дама потеряла всё, что приобрела, оставшись в 40 лет в том же качестве,с которого начала свои «стервозные» дерзания в более цветущем возрасте. Только годков-то уже вон сколько, а ни семьи полноценной, ни приличного мужчины рядом, заброшенный и ненужный ребенок, которому изначально была отведена роль рычага в достижении цели. В итоге-только разбитое корыто и атмосфера ненависти.Мужчина, за счет которого дама решила устроить свои дела, пустив в ход весь свой аресенал, понял, что его элементарно пользовали. Вначале он пережил шок. Его-то отношение было честным и искренним. А потом, разорвав отношения, просто отошел в сторону от её жизни: давай теперь сама. А сама она не может и по-настоящему ничего не умеет. Нужен кто-то, к кому можно применить свои уловки. Как и в балете, у «стерв» короткий век. Слабым местом «стервы» является её несамодостаточность. Подёргалась-подёргалась, но никого больше так и не «застервозила».По большей части одни альфонсы к её берегу причаливали. Подобное притянуло подобное.
Живет в съемном жилье, продала за бесценок всю свою долю в бизнесе, которую ей поначалу подарил муж, вся в долгах и на нервах. Ну и кому это надо? Потеряла хорошего и обеспеченного человека, с которым могла бы прожить всю жизнь и горя не знать, если бы была честна в отношениях. Но «стервы» так не умеют. У них природа другая и существуют они в другой экологической нише. Это не может иметь оценочной характеристики. Мир населяют разные существа с разной системой выживания. Каждый индивид использует для удержания на плаву тот набор качеств, который у него есть. Остальные могут выбирать: общаться с таким представителем мира людей или брезгливо отвернуться.

Опубликованно: 10 августа 2012 в 11:21

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение