— Так, а теперь переведи мне со своего языка на человеческий, — часто говорит муж моей подруги, когда та эмоционально, сбивчиво и метафорично пытается объяснить ему что-то очень-очень важное…для нее.

О том, чтобы общий язык все-таки приходилось находить, а не общаться на нем, позаботилась сама природа, заложив разную активность в полушария мозга мужчин и женщин. Левое полушарие мыслит рационально, конструктивно, логически, а правое, в точности до наоборот, эмоционально и, в общем, точно так же, как и правое, только с предлогами «не».  Возможно, что где-то из этой занимательной биологии и растут ноги у пресловутого феномена «женской логики».
Мужчины мыслят прямолинейно, и если сравнить это с литературой, то в ситуации они видят лишь только основной сюжет, не вникая в суть дополнительных художественных линий. Так что, если ты хочешь спросить у своего молодого человека совета по какому-либо поводу, говори сразу в корень, не вдаваясь в подробности из серии: «Помнишь мою подругу Ленку, ну ту, с которой на дне рождении Валеры познакомились? Так вот, ее Вадик считает, что она не умеет готовить. А она же все рецепты в Интернете перечитывает, бабушкиной кулинарной книгой пользуется. Ее бабушка была поваром, между прочим, и очень хорошим. И в гостях у Ленки мы когда-то пробовали куриные котлеты – так это ее фирменные, по семейному рецепту. Что ты об этом думаешь?» Что он думает о чем? – О Ленке? О котлетах? О Вадике или о бабушке-поваре? Конечно, такой поток информации просто взорвет ему мозг, так что он не сможет по этому поводу думать ничего. Поэтому, если хочешь добиться ответа, спрашивай прямо и конкретно: «Как тебе Ленкины куриные котлеты
Женщины говорят на 13 тысяч слов в день больше, чем мужчины, а также – в несколько раз быстрее. Стоит ли говорить о том, что женщина женщину порой вообще понимает без слов, используя свое знаменитое шестое чувство. В межполовом общении так не выйдет. Если тебе что-то не понравилось, ты что-то узнала, за что на него разозлилась – обязательно озвучь свою мысль. Если он не экстрасенс, ему сложно будет понять, почему две минуты назад ты улыбалась, а сейчас надула губки и чуть не плачешь. Скажи, что он сделал не так, если дело, конечно, в нем.
Американский автор и телеведущий Стив Харви в своей книге «Поступай, как женщина, думай, как мужчина» дает практические советы представительницам прекрасного пола о том, как же понять их, мужчин, и как научиться с ними договариваться. Первое его правило: «Запомни: мужчины простодушны». Как правило, они говорят то, что думают. Поэтому не ищи подтекстов и не устраивай скандалов там, где ты сама можешь додумать ситуацию на 100 шагов вперед. К примеру, на его «О, ты сегодня такая красивая!», не язви что-то вроде: «Ты хочешь мне намекнуть, что до этого я была уродиной?» Он ничего не хочет намекнуть, он хочет сделать комплимент. Прими его с достоинством.
Возвращаясь к вопросу о полушариях, желания мужчин всегда более конкретны и осязаемы, чем женские. Поэтому, если ты чего-то хочешь и тебе нужна его помощь, не рассуждай абстрактно – говори, как в армии: громко и четко. Поскольку женщинам, как говорится, нужно немного – все!, иногда немного конкретизируй это «все», или хотя бы последовательность его исполнения. А также подробно формулируй свои желания, даже, если то, чего ты желаешь сейчас, идет вразрез с тем, чего ты желала пять минут назад.
У мужчин и женщин – разные системы ценностей. Поэтому то, что для тебя важно, он может просто не понять. Объясни ему, к примеру, что сломанный наращенный ноготь – это не ерунда,  а – дополнительные затраты, и к тому же к твоему мастеру – запись на месяц вперед, так что устранить быстро «неполадку» не получится, и поэтому ты расстроена. Так же и можешь не понять необходимости проведения лишнего часа-два в гараже, когда можно было бы куда-нибудь пойти. Обо все нужно говорить.
Если ты его о чем-то просишь, не жди, что эта информация  выгравируется в его памяти надолго. Он запросто может замотаться и забыть. Особенно, если просьб – много. Если ты помнишь на память номера телефонов всех подруг и номера карточек дисконтов всех магазинов, а также – даты их сезонных распродаж и скидок, «в лицо» и «поименно» — всех героев мультиков, которые смотрит ваш ребенок – он запросто может быть далек от всего этого. Поэтому, если чего-то ждешь – напомни, или дай список своих дел и поручений для него. Избавишь вас обоих от нервов и быстрее получишь ожидаемый результат.
Полное взаимопонимание между мужчиной и женщиной возможно, вероятно, только в случае овладения обоими даром телепатии, в противном случае – одна и та же информация в устах сильной и слабой половины мира сего преподносится под абсолютно разными соусами, порой совсем не сочетающимися с основным блюдом. Будь терпимой и мудрой, такова наша участь)).

Пока без переводчика, Виктория Крыжко 😉





Для того, чтобы правильно питаться, нужно готовить все самой, даже хлеб. Удобные хлебопечки помогут вам испечь ароматную булку быстро и без усилий. Правдивые хлебопечки tefal отзывы расскажут вам все о данной бытовой технике без прикрас.


Комментарии

2 комментария к “Устами женщины и мужчины, или Особенности межполового взаимопонимания”

Лиза Кравченко

Класс! Пример про котлеты меня так повеселил! А ещё больше веселит то, что это ПРАВДА!!! Посмотреть на себя со стороны порой очень забавно=) Спасибо автору!

Опубликованно: 5 июля 2012 в 9:00

Евгения

Ну незнаю! Мне кажется,что не все мужчины так просты и прямолинейны! Порой их слова и поступки не объясняет никакая логика! Ненастолько они приметивны,какими мы их считаем,девочки!

Опубликованно: 6 июля 2012 в 4:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение