Суши-рестораны и бары сегодня можно встретить едва не на каждом углу. Увлечение восточной философией теперь органично дополнилось увлечением восточной кухней. Правда, адаптированной и несколько европеизированной. Но все равно притягательной и экзотичной.

Хотя назвать суши экзотикой, когда готовят их не только в ресторанах, но ушлые хозяйки и на бывших советских кухнях, сложно. Можно, кстати, объединить два вечных желания: получать и ничего не делать. Забиваем, например, доставка суши Санкт-Петербург (а можно и Карганда), и желанная экзотика без лишних хлопот у вас дома. Причем вкусно и недорого.

А можно и самим попробовать стать японским поваром. Тем более, что славяне разгадали секрет вкусных суши: японский уксус (покупается или готовится из 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли и 1/3 чашки яблочного или столового уксуса), васаби (японский хрен, продается везде, но можно заменить нашим), соевый соус (уже родной для нас), гари (можно и без него), нори (это просто идете и покупаете). Обязательно нужны японский рис для суши, как минимум форель и зеленый огурец. Мягкий сыр,  креветки,  копченый угорь тоже не помешают. А еще – специальный набор для приготовления суши и душа настоящего японца. Без нее – что борщ без сала. Вроде и  вкусно, да не то. Так может, лучше сразу в Японию, в ресторан?

Юлия Лаврова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение