Какая сильная личность! Какая яркая индивидуальность! Мы легко оперируем этими терминами, не задумываясь о том, как нас понимают окружающие. Для одних эти слова – синонимы, для других – совершенно разные понятия. Попробуем разобраться.

Само слово «личность» возникло еще в античности. Актеры в театре надевали маски, и такие маски принято было называть «persona» — в переводе с латинского личина, личность. Так, словом persona стали называть и роль актера и его самого, а в последствии и людей, играющих важную роль в общественной жизни.
В 30-х годах двадцатого века автор метода психоанализа З.Фрейд предложил такое определение личности: «Личность представляет собой замкнутую в себе биологическую индивидуальность. Подсознательные влечения к смерти и сексу являются источником жизни, и смысл её состоит в их удовлетворении…».  Снова смешение понятий…
Признанное научное общество отличает понятие личности  от понятия индивидуальность, утверждая, что личность – это человек, занимающий определенное положение в обществе и выполняющем некую нужную общественную функцию, т.е. определяет такого человека как субъект отношений и сознательной деятельности. А вот индивидуальность определяется как совокупность черт, отличающих данного индивида (единичного представителя человеческого рода) от всех остальных.
В православии тоже есть свое понимание этих терминов: личности соответствует греческое слово «ипостась» — та основа, которая дает своему обладателю некие свойства, которые делают его или «личностью» или «антиличностью» в светском понимании. Буддисты же, например, считали понятие «личности» равнозначным понятию «душа», для обозначения которого использовали слово «пудгала». В индуизме запрещается убивать любых живых существ, ведь они являются потенциальными личностями и в одной из следующих жизней могут стать человеком, т.е. личностью.
В разные периоды философии личность понималась как сущность Бога (Средневековье), гражданина (Новоевропейская философия), а философия романтизма делала личность героем.
Считается, что личность имеет несколько устойчивых компонентов – это темперамент, характер, способности и мотивация. Но разве есть люди, от рождения не обладающие этими компонентами? Получается, каждый индивид есть личность. То есть фактически можно смело ставить знак равенства между двумя этими понятиями? Философы, психологи, практики и теоретики до сих пор не пришли к единому знаменателю по этому вопросу. Для нас же, как бы мы не понимали эти слова, главным остается другое – то, что скрыто внутри этих понятий: а именно то, что каждый индивид в них вкладывает – себя. Лично я считаю, что каждый из нас априори индивидуальность, но далеко не каждый – личность. У каждого есть свой характер, бывает, весьма сложный, темперамент – у кого тихий, у кого – страстный, каждый обладает неким набором способностей, которые он может развить в течение жизни, и у каждого появляется мотивация… или не появляется – все зависит от окружения, воспитания, восприятия. Так почему же одни становятся выдающимися личностями, героями своего времени, другие остаются яркими, маленькими звездочками-индивидуальностями, а третьи и вовсе не высовываются, «а то как бы чего не вышло»? Повторюсь, от рождения мы фактически равны, у всех есть выбор, по какому пути пойти – саморазвития, саможаления или самобичевания. Нет ярких личностей, которые не хотели бы стать такими, не стремились бы к успеху, к самореализации, к лидерству. Как проявить свою индивидуальность – в одежде, в искусстве, в манере говорить или держать вилку – выбор каждого, равно как и выбор собственную индивидуальность не проявлять, не высказывать своего мнения, сидеть, что называется, тихо. Для многих это благо, это удобство и даже стиль жизнь – что ж, что хорошо для одного,  для другого – смертельно. Я убеждена в том, что себя нужно всесторонне развивать, проявлять, многому учиться, многое узнавать. Это единственный способ познать себя, а значит, стать не просто одним из многих, а особенным, т.е. настоящей личностью.
Некоторые известные личности (самые популярные по данным Wikiznanie.ru):
— Шаварш Карапетян – пловец, спасший 20 жизней ценой своей карьеры
— Габриэль Гарсия Маркес — писатель
— Владимир Жириновский — политик
— Жанна Д`Арк – французская дева
— Гарри Поттер – волшебник 

Светлана Зверева

Подчеркнуть свою индивидуальность вам поможет красивая прическа. Теперь нарастить волосы в Жуковском на дому можно недорого и очень быстро. Выражайте свою индивидуальность красотой.


Комментарии

Один комментарий к “Индивидуальности и личности – кто есть кто?”

сашка

я, наверное, все-таки индивидуальность))

Опубликованно: 5 июля 2012 в 20:23

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение