19 июня 2012 год — такой важный день, который с нетерпением ждала, в первую очередь, вся Украина, а в особенности болельщики футбола, а также вся Европа. Ну, ещё бы, ведь на эту дату был назначен многорешающий матч Англия — Украина. Миллионы людей и одно сердцебиение… Казалось, ничего не сможет испортить настроения, ведь каждый прогнал свою грусть, как минимум аж на три подзатыльника!:)))

Как быстро и неуловимо мчится время! Вот и наступило долгожданное 19 июня… И хоть каждый из нас, в глубине души, предполагал ситуацию, видел явные опасения, но в слух произносил совершенно другое: «Нет! Не такая уж и страшная Англия, как её рисуют! Мы сможем!». Каждый искренне верил, надеялся и поддерживал.
Перед началом игры, вспоминая прошлые матчи Украинской сборной, я была готова на очередной нервный срыв… Как говорится: «Смотрю футбол и пью валидол!». В итоге, выбрала пиво. 🙂

Прозвучал свисток, и толпа парней в синих футболках, составляющая команду Олега Блохина, хлынула прямиком на англичан! Тут-то я убедилась, что футбол — это больше чем игра! Это жизнь! Всплеск эмоций! Наши парни настолько хорошо вели мяч, что мне даже пиво не понадобилось, бокал которого, кстати, уже как несколько минут кис перед носом. :=))
Улыбка долго сияла на моём лице. Да что скрывать — я изо всех сил злорадствовала, что англичане так вяло катают по полю мяч, а наши парни «один за всех —  и все за одного»! «Донбасс Арена» кипела! Страсти- то какие… Где-то за окном были слышны радостные возгласы болельщиков «Украина, вперёд!!!». Город торжествовал. А я мысленно напевала себе под нос наш гимн страны… Мы все были настроены на победу! Ибо по всем показателям наша сборная переигрывала Англию. Это очевидно.
… И тут, только немного расслабившись, решила отпить глоток пива, застоявшегося в бокале, как рёв трибун сотряс небо и моё маленькое трепетное сердечко… О, нееет!!! Гол в наши ворота. Затуманенное сознание болельщиков, отчаявшиеся возгласы комментатора и только сборная Англии радостно ликовала. Хотелось просто завыть! Ибо гол этот был каким-то бессмысленным. Уж как же чудным образом, мяч миновал Ярмоленка, пролетев мимо Пятова, зато оказался у Руни. Но почему-то на все на это откровенно закрыли глаза. У меня сразу же возник вопрос: «Ну почему же футбольный Бог отвернулся от Украины? Почему всё так… а не иначе?!»
От грустных мыслей и вопросов в пустую меня отвлекли надрывистые крики болельщиков, доносящиеся где-то с улицы: «Украина!!! Родненькая! Давай, соберись! Шеву на поле! Шеву!!!». Правда, кто-то из ближайшего паба ещё адски орал «Эдик! — Эдииик!», что и совсем вернуло меня в реальность. И вся страна будто бы замерла в ожидании выхода Короля Футбола… И он вышел. Ведь пообещал. Пусть и не забил ни одного гола, зато с ним команде было надёжней, а также все кто не безразличны к футболу и именно к тому матчу — чувствовали себя увереннее. После выхода на поле Андрея Шевченко с полутравмой колена, в который раз убедилась, что в футболе, как на войне – только держись! Здесь нет места боли и усталости.
Страхи сомнения всё-таки закрались в моё тело.  Неужели опять мы проиграем?! Я со злости выпалила  жирный русский мат и, адресуя англичанам послание, гордо крикнула телевизору: «кАзлы!!!»
Спустя несколько минут игра вновь закипает, стадион в напряжении… И о, даааааа! Марко Девич забивает гол в сетку ворот Англии!!! Комментатор, Виктор Вацко импульсивно срывает голос у микрофона, я же эмоционально кричу по ту сторону экрана, при этом пританцовывая, а народ за окном просто таки ликует! Лицо Марка Девича светится от счастья, которое, кстати, так и не признали… У миллионов людей в глазах вопросительный знак и разочарование. Что не так? Почему не засчитали ГОЛ? Ведь он был!!! Как же хитро всё продумали эти судьи… Мяч пересёк линию ворот, значит должен быть официально засчитан, только строка счёта с 1:0 так и не менялась…
Теперь уже не понятно, кому это было выгодно? И зачем такие ситуации? Возможно, как уже было сказано на одном из телеканалов, арбитрам дают указания судить против наших? У каждого свои предположения, но существует реальная причина. И всё как обычно, закончилось бессмысленными извинениями на официальном уровне. Только скажите: кому от этого легче? И нужны ли уже эти извинения вообще? У нас отобрали наш гол, наше счастье, надежду…  И так 19 июня 2012 года стала печальной датой завершения участия на Евро-2012 для сборной Олега Владимировича Блохина.
Обычно я плачу только при просмотре мелодрам и, честно признаться, не знала, что можно плакать при просмотре футбола… Но именно этот матч я досматривала вся в слезах… Окончательно убивали слова комментатора: «Україна програє Англії з рахунком 1:0». Наверное, тогда был единственный момент, когда хотелось, чтобы Виктор Вацко действительно помолчал. Украина проигрывает… Ну где же справедливость?! Как? И ещё сотни вопросов без ответов… Кто вообще придумал этот дурацкий гачёк с точкой внизу? Если бы не этот знак, жить было бы гораздо проще.
Наша сборная старалась как могла. Достойно вели игру и гордо покинули поле, пожав англичанам руки!
Через несколько минут после окончания скандального матча мне позвонила подруга и громко завопила в трубку: «Ну что, быстренько пойдём в магазин?!». На моё унылое и безжизненное «Зачем?», она завизжала: — «Это НАША ПОБЕДА, Ирэн!!!!! А вот и повод!».

Ирэна Марченко


Комментарии

Один комментарий к “Футбол – это война с мячом и друг с другом…”

Яна

Здорово написано. Динамично и живенько.
А я не расстраивалась. Это наша победа. Правда-правда

Опубликованно: 25 июня 2012 в 9:35

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение