Уже совсем скоро недавние студенты, сдавшие успешно государственные экзамены и защитившие свои дипломы, шагнут на новую ступеньку своей взрослой жизни под названием «работа». И если одним повезло – их уже ждут в назначенное время в назначенном месте (это называется страшным словом «распределение»), то другим придется обойти немало порогов и постучаться не в одну дверь, чтобы их приняли на работу (я сейчас исключаю всех пап, мам, дядь и теть, которые приводят своих «протеже» и усаживают на мягкое кожаное кресло со словами «Теперь ты будешь работать здесь»).

Хотя, тут ещё спорный вопрос – кому повезло больше, но сейчас речь не об этом. Найти работу по специальности и по душе, да еще с хорошей зарплатой — дело непростое, а тем более — для женщины. И сразу же – собственный пример. Мой срок отработки подходит к своему логическому завершению, и я решила поискать что-нибудь более прибыльное, но мои поиски новой работы сошли на нет после таких фраз: «Молодая, симпатичная и пока не замужем. Значит, скоро соберетесь. А потом в декрет уйдете, может и не в один. А нам опять искать человека. Извините, но Вы нам не подходите». И не только я оказывалась в подобной ситуации, работодатели в каждой возрастной группе могут найти свои минусы и ответить отказом. Двадцатилетним говорят «нет» по причине отсутствия опыта, тридцатилетним – за постоянные больничные, звонки домой в рабочее время, родительские собрания и т.д. Даже те, кому за сорок, тоже сталкиваются с трудностями, хотя уже и опыт есть, и дети выросли… Так что же получается, единственное место, где женщина может с успехом «строить карьеру» — это собственная кухня?
Итак, возвращаемся к нашим выпускникам, к тем, кто только начинает постигать азы будущей профессии уже непосредственно на практике. Что же получается – опыта нет ни у кого, но даже в этой ситуации девушка оказывается в проигрыше. Предпочтение отдадут парню-выпускнику, ведь молодому человеку нужно становится на ноги, обеспечивать будущую семью. Да и девушки после вуза уже задумываются о ребенке, а это значит – декретный отпуск. И даже если какая-нибудь частная компания все-таки примет вас, они явно потребуют расписочку – «в течение такого-то периода обязуюсь не планировать детей». Тут уже встает другой вопрос: что важнее – семья или карьера? Каждый делает свой выбор. Но есть и другая сторона медали. Девушки, только-только окончившие вуз, страдают от собственных амбиций. Им кажется, что полученный диплом,- это уже гарантия хорошей работы, высокой зарплаты, почета и уважения. Но ведь вам сразу никто не предложит должность руководителя или директора! Профессиональный путь любого специалиста начинается с самой нижней ступеньки карьерной лестницы. Поэтому без обид — всему свое время.
Если вы отдали предпочтение своей семье и ребенку, то вскоре вас поджидают другие трудности при приеме на работу. Камнем преткновения на собеседовании становятся вопросы о детях и их здоровье, т. е. о больничных листах. Если вы хотите заполучить данное место, то следует проявить осторожность. Конечно, с детьми всякое может случиться, но вы вспомните про «бабушку или няню, которые всегда на подхвате». Грамотный работодатель всегда почувствует, готовы ли вы к работе после затяжного отпуска, ведь некоторые женщины настолько «растворяются» в роли мамы, что сами ещё психологически не готовы выйти на работу. Поэтому следует заранее готовиться, общаться с коллегами, узнавать последние новости и читать профессиональную литературу.
Следующая категория – те, кому немного за 40…Казалось бы – одни плюсы: накоплено достаточно опыта, решены многие житейские проблемы, взрослые дети, есть силы и желание работать. Но! Наниматели опасаются, что женщины этого возраста трудно обучаемы, боятся технических новинок и просто ищут место, чтобы «досидеть и дождаться пенсии». Это же не про нас с вами? Поэтому не надо бояться рекламировать свои деловые достоинства: высокий профессиональный уровень, знание всех новинок в своей области, умение общаться с людьми и работать в команде, а ваш бесценный опыт вместе с новыми знаниями принесет несомненную пользу компании. Самое главное на собеседовании – не скромничать и не опускать детали, которые вам кажутся несущественными, а на самом деле могут дать преимущество перед другими претендентами.
Главное — верить в себя и не опускать руки. Ведь тот, кто ищет «свое место под солнцем», обязательно его найдет!

Ольга Загний


Комментарии

4 комментария к “Когда женщинам говорят «Нет!»”

Яна

Какое счастье, что меня взяли сразу =)

Опубликованно: 19 июня 2012 в 10:37

Мария Хоронеко

Вот кстати, у знакомой потребовали расписку на 5 лет… Она подписала… Теперь не знает, что делать. Платят мелочь и уйти почему-то нельзя. Я вообще не понимаю, неужели эта » филькина грамота» может иметь юридическую силу? Кто-нибудь в курсе?

Опубликованно: 20 июня 2012 в 9:46

анечка

нашла в соц сетях:
Девушка, 22 года ищет работу
-а…вы замужем? значит в декрет уйдете…
Вы нам не подходите!
через 4 года…
— ааа у вас ребенок?! значит на больничный будете ходить?
через 2 года…
— у вас первый ребенок большой, вы скоро второй раз в декрет!
еще через 4 года…
-Женщина! У вас 2е детей! Какой вы работник?! вы же с больничного не вылезете!
еще 4 года…
-нам требуются женщины до 35…

Опубликованно: 20 июня 2012 в 17:17

МариС

Удачи Ольга! Вы достойны многого!

Опубликованно: 30 июня 2012 в 9:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение