Ташкент — один из самых красивых городов мира, в котором много мест для отдыха, развлечений, общения и знакомств.
В нашем городе на протяжении многих лет были открыты множество парков, ресторанов, кафе и т.д., где люди могут расслабиться после тяжёлого трудового дня, и не тяжёлого тоже, чтобы насладиться общением друг с другом в приятном месте.

Государство решило полностью модернизировать Ташкент, что привлечёт сюда ещё больше туристов. Но многие не хотели бы что-либо менять, так как это память и история. Ломая старые здания, рушатся личные воспоминания и чувства.


Совсем старый Ташкент.

Он был совсем не современным, но дизайн многих  исторических зданий актуален и по сей день. Мы многое берём из прошлого.

Раньше было больше тенистых мест, текла чистая вода в арыках. По рассказам наших бабушек и дедушек, можно было пить эту воду, без вреда здоровью.
В данное время наш город страдает от загрязнения. Люди сами засоряют его, наплевательски относятся к экологии и не заботятся о его  чистоте.


Арычный мусор.

Каждый житель должен нести ответственность за чистоту своего города.
Самым популярным местом Ташкента остаётся Сквер.

Изо дня в день здесь собираются компании молодёжи и семьи. В основном люди гуляют вечером.

Ночной Ташкент великолепен! Ночью раскрывается его реальная красота и индивидуальность. Несмотря на то, что днём, при свете солнца он яркий и красочный, но ночью город оживает.


Яркость ночи.

Не спят вместе с городом и люди, которые наслаждаются мерцанием огней, выводят своих детей на прогулку и у каждого есть своя история. Люди делятся своими эмоциями и не могут сдерживать восхищения, поэтому ночью на улицах тоже шумно.
Как и прежде не скучает Бродвей. Там много интересного. На протяжении многих лет художники продают здесь свои картины и пишут  портреты. Вокруг художника собираются люди и наблюдают за процессом написания портрета.


Там же можно приобрести бижутерию и ювелирные изделия, которые вызывают неподдельный интерес у иностранцев и жителей Ташкента.
Рядом с юридическим институтом разбили  живописный пруд, в котором плавают экзотические рыбы, белые и чёрные лебеди. Находиться здесь можно  долго, потому что это-  приятное и необычное место. Можно долго созерцать и наслаждаться.


С недавних пор в городе появились цветные фонтаны, которые сопровождаются классической музыкой. Несколько таких фонтанов расположены около театра имени Навои. Под божественную музыку вода меняет цвета: из синего в жёлтый, из жёлтого в красный, из красного в зелёный. Детям покупают мигающие электрическим светом игрушки, которые запускаются и улетают вверх.

По  праздникам, таким как 9 мая и День Независимости, в Ташкенте даётся салют. В такие дни, ближе к вечеру, на центральных улицах людей больше обычного. Все торопятся на салют,  атмосфера наполнена радостью, счастьем и предвкушением долгожданного праздника.

Салют означает праздник.
Особенно он важен для детей, потому что только дети искренне его ждут.

Ещё в праздничные дни Ташкент украшен флажками и воздушными шариками. На каждой улице стоит человек с огромным количеством воздушных разноцветных шаров. И детки просят родителей купить им по шарику, наивно полагая, что могут улететь на нём.

В Ташкенте много молодёжи. И современная молодёжь, помимо учёбы, задействована в разных сферах деятельности. Большинство из них учатся современным танцам, занимаются спортом, катаются на роликах, велосипедах, скейтах. Много читают и пишут свои произведения. Пытаются снимать собственные фильмы и добавлять спецэффекты. Записывают песни на студиях, сейчас  актуально читать реп или исполнять рок на электрогитаре. Позже демонстрируют свой талант в Интернете, чтобы его оценил каждый. У нас много талантливой молодёжи.
Особую роль в жизни современных людей играет Интернет. Его используют: в меньшей степени для получения информации, в большей — для общения. Что совсем неплохо в ограниченном количестве. Весьма удобно наличие WiFi в кафе.
Независимо от времени года ташкентцы не скучают и не унывают. Даже когда идёт дождь и гроза, что редкость для нашего города. Грозы здесь редкие и быстро заканчиваются. Но мы наслаждаемся этой прекрасной весенней или осенней погодой.

Летом мы едем в горы, у нас есть своё мини-море Чарвакское водохранилище, где тёплая вода лазурного цвета. Любители покататься на лыжах отправляются туда зимой. Когда люди попадают в горы, все особо счастливы, потому что там действительно можно отдохнуть от шумного, суетливого  города, послушать тишину, подышать свежим воздухом, приготовить  шашлыки, прокатиться по канатной дороге.

Больше всего в Ташкенте любят пить Кока-Колу, хотя она и очень вредна для здоровья. Этот напиток поднимает настроение, снимает головную боль и усталость. Независимо от цены, это остаётся самым продаваемым продуктом не только в нашей стране, но и по всему миру. Лучше всего Кола идёт вместе с гамбургерами, лавашем и прочим фаст-фудом, который так же не рекомендуется. Однако на каждом шагу сейчас это есть и мимо никто не проходит.

 Паровозик счастья!

Несмотря на новый уровень жизни, соблазны и прочие недостатки современности люди остаются добрыми, отзывчивыми и понимающими. Никто не забывает про благотворительность, устраивают с этой целью  акции.


Несомненно, это замечательный город! В Ташкенте очень много парков. На каждой аллее цветы, которые поливаются фонтанчиками. И даже зимой, когда это всё закрыто, в душе у каждого человека царит уют и уверенность в завтрашнем дне.


Здесь много зданий, архитектура которых завораживает и манит к себе. Подобные места пользуются популярностью у фотографов, художников и режиссёров.

Башня, которая находится на Чорсу, никогда не пустует. Взобравшись на неё можно осмотреть всю прелесть старого города.

В Ташкенте очень интересное здание Цирка.  Часто в этот цирк приезжают артисты из других стран. Не так давно каждый смог сходить на дрессированных ёжиков.

И, наконец, про небо над Ташкентом…
Над Ташкентом всегда очень необычное небо. Днём на нём облака, из которых вырисовываются знакомые фигуры и персонажи.

Всё зависит от воображения.  Вечером, когда солнце разливает закат, жители удобно располагаются у окон и наслаждаются. Это красочное зрелище!

 

Автор статьи и фотографий Аминова Азиза


Комментарии

7 комментариев к “Ташкент — город контрастов”

Лиза Кравченко

Неужели все эти панорамные фотографиии, молнию и радугу Вы сделали сами? Очень красивые фото и текст интересный. Кстати, интересная задумка рассказывать о месте, где живут авторы или читатели журнала

Опубликованно: 18 июня 2012 в 9:01

Гузаля Аминова

Молодец сестрёнка! Ты прирождённый журналист! И фотки шикарные.

Опубликованно: 18 июня 2012 в 14:39

Азиза Аминова

Огромное спасибо) мне очень приятно! Да, фотографии сделаны мной, я увлекаюсь фотографией, и решила соединить их в статье…

Опубликованно: 18 июня 2012 в 19:54

Хамза Аминов

Хорошая статейка. Хотель бы больше истории, ну скажем с 1865 года. Вот было бы интересно узнать молодому поколению от куда «растут ноги» у этой «звезды Востока».

Опубликованно: 19 июня 2012 в 7:59

Хамза Аминов

Азиза, в музее Сергея Есенина работает научный сотрудник Борис Анатольевич Голендер. Сходи к нему, поговори с ним, он интересный чел, простой и открытый дедуля. Он как то вел рубрику на местном ТВ об истории Таша. Об объективной истории жизни туземцев, потомками которых мы и являемся 😀

Опубликованно: 19 июня 2012 в 8:03

Хамза Аминов

Азизик, с днём рождения тебя!
Обнимаем и целуем тебя!

Опубликованно: 22 июня 2012 в 9:52

Тамара

Вы что? Костел назвали башней на Чорсу!

Опубликованно: 8 мая 2016 в 19:51

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение