Я, конечно, никакой не журналист-писака, обычный рядовой читатель. Поэтому сразу попрошу прощения за скомканное и, возможно, в чём-то не грамотное моё изложение. Думаю, мои «острые» комментарии каждый из вас встречал под статьями наших авторов, возможно даже под своими…

И что меня всегда огорчало – половина из них не воспринимала мою критику здраво, стараясь спорить и отстаивать свою точку зрения, не имея на это никакого права…
Статья – она же не учебник, в ней нет априорных истин, в ней только мысли одного человека… А я вот другой человек и мысли первого мне не понятны. Тогда почему я не имею права сказать об этом?.. На некоторых ресурсах есть раздел «правила», чаще это на форумах встречается, правила не хамить, не оскорблять, не ругаться матом, не спамить и не оставлять ссылки на другие сайты… Много разного. Возможно на сайте Qli стоит ввести правило – «писать только хорошее»?.. Люди напрасно думают, что я открываю этот сайт с целью выпустить свою желчь, оскорбить и унизить кого-то, объяснить всем, что они — дураки… Разве я такой злодей?.. Мои комментарии – всего лишь инструкция к
руководству, которая (на мой взгляд) может только улучшить качество
материала и уровень журнала в целом. Прислушиваться или нет – личное право каждого. Я не претендую на объективность, возможно я ошибаюсь, возможно я вообще несу бред… Но то, как на это реагируют некоторые люди – меня искренне удивляет.

Приведу несколько примеров. Однажды под одним материалом я написала, что он не очень профессионален и даже литературно
«неуклюж», на что мне в достаточно грубой форме ответили, что моего мнения никто не спрашивал, и если я его такое злобное написала, наверное, у меня в жизни проблемы – комплексы, страхи, неудовлетворённость, короче, такой вот я ущербный индивид… Или второй пример – точно так же я, а я придирчивая до предела, уж простите, повадилась писать не совсем лестные (но и не грубые) комментарии под статьями одной девушки, собственно, в каждой из них меня возмущало одно и то же – были какие-то общие фразы, не
несущие конструктива, и малейших выводов… т.е. собрались поговорили, как я это называю. И каждый раз вышеупомянутая девушка начинала мне доказывать, что я не права и зачем я тут пишу, если ничего не соображаю… Если честно, после таких отзывов совсем не хочется никаких комментариев.

Собственно вопрос к авторам: с какой целью вы публикуете свои статьи?.. Чтобы каждый прочитал и похлопал в ладоши? Или может для того, чтоб все с вами согласились и образовался мир во всём мире? Я не понимаю такого. Хоть убейте. Не понимаю. Мне кажется, нужно быть более чуткими со своими читателями, не делать их заложниками своих идей и принципов, а давать им пищу для размышлений. Помнится, была здесь когда-то статья о гомосексуалистах там каких-то, под ней было рекордное количество комментариев… Это значит, что затронутая автором тема просто таки под кожу залезла каждому из нас, заставив думать, взвешивать, анализировать. Но вместо того, чтобы радоваться, что статья, пускай и вышла скандальной, однако имела популярность, автор стала спорить с каждым отписавшимся… Переходя на личные примеры, мол, а если ваши дети будут гомосексуалистами и так далее… Вот кому это нужно?.. Зачем рождать истину в споре? Да и рождается ли она в нём? Особенно умиляют фразы, вроде «а кто ты такая,
чтоб писать? ты —журналист? что ты написала?», как будто то, что я не
журналист, лишает меня возможности говорить, писать и управляться с
клавиатурой… Я написала эти свои размышления только с одной целью –
будьте терпимее к своим читателям, не нужно воспринимать резкий
комментарий (я таким грешу тоже) как плевок в свою сторону,
совершенствуйтесь и будьте счастливы. И, возможно, если реакция автора всегда будет адекватной и правильной, больше читателей будет оставлять свои закарлючки под материалами, не боясь быть обруганными и обсмеянными.

С ув. Яна.

P.S. Я сознательно не уточняла никаких имён, это не имеет никакого значения.


Комментарии

3 комментария к “О комментариях”

Ольга

Я не поняла этот момент:
1 — половина из них не воспринимала мою критику здраво, стараясь спорить и отстаивать свою точку зрения, не имея на это никакого права…
2 — А я вот другой человек и мысли первого мне не понятны. Тогда почему я не имею права сказать об этом?..
Что-то с правами я совсем запуталась. То есть вы меете право комментировать статью, но никто не имеет право, комментировать Ваш комментарий?.. Непоняяяятно….

Опубликованно: 16 июня 2012 в 15:04

Светлана

Яна, статья напомнила мне лозунг Булгаковского Шарикова на вопрос о его мнении о том, что стоило бы делать: «Взять все, да и поделить!». Эх, так, да не так все просто… Вот и с комментариями такая история — мнения то разные, но и высказать их можно по-разному: в тему или в адрес автора. Так и в психологии, дабы не обидеть человека, но указать на его промах, стоит судить и обсуждать поступок/действие/статью, а не самого человека и его убеждения.
На счет второго примера, это про меня, я так поняла)) Вот тут хотела бы прояснить: Вы написали, что тема НЕИНТЕРЕСНА, не про то, что там общие фразы и т.п., а именно неинтересно. К этому-то я привязалась — если неинтересно, я листаю дальше, глаз не цепляется. Вот то, что воды много в самой статье — вполне возможно, над этим можно и стоит работать — для меня это конструктивно. Про «не соображаю» не в курсе)) Что ж, в любом случае, здорово, что эта волна вообще поднялась и вызвала резонанс, Вы в данном случае отличный катализатор, спасибо за активность! это круто!

Опубликованно: 16 июня 2012 в 22:59

Яна

Ольга, немножко не так. Выссказать своё мнение — в статье, в комментариях — не важно, имеет право каждый и ничего ему за это не будет)) А навязывать что-то своё (это я имела ввиду в вашем пункте №1), т.е. на любую реплику под статьёй реагировать «да нет же, надо вот так!» — прав не имеет никто. Странно претендовать на истину, если у тебя в паспорте не Соломон Мудрый написано.

Светлана, нет,я не брала никакие «свежие» примеры, дабы не спровоцировать выяснения отношений, всё это было пол года или год назад.

Опубликованно: 17 июня 2012 в 14:04

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение