«На небе только и разговоров, что о море…И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи горит где-то в глубине.» (из к/ф «Достучаться до небес»)

О море можно говорить бесконечно, хотя я его почему-то и не люблю. Не то, чтобы не люблю – не понимаю. Созерцать его, чувствовать его соленый запах и бродить по, облизанному им, побережью – это, несомненно, чудесно и приятно, но не стремиться к нему, не нырять и плавать, не рыбачить и не загорать рядом с ним. Когда я на море, я как гот – никогда не раздеваюсь догола, боясь, что однажды оно все-таки проникнет ко мне в душу, и тогда я не смогу без него жить…
Море, даже находясь далеко от пыльного и индустриального нашего города, всегда было рядом со мной – в чистых и глубоких, и таких же непостижимых глазах – голубых, синих, серо-голубых и голубо-серых…Меня всегда привлекали люди с ясными глазами и я всегда гневила некоторых набожных родственников, считающих, что нужно быть благодарной Богу за все, разговорами о том, как сожалею, что не хватило каких-то там парочку хромосом, чтобы мои зеленые глаза стали голубыми.
Наверное, море подсознательно всегда жило во мне, ведь моя душа была так же разнообразна внутри, как и морская подводная флора и фауна – я по нескольку раз в день могла быть то колышущейся на волнах водорослью, то, доведенной до ручки, хищной рыбой. Моя тихая гладь так же волновалась при появлении малейшего ветерка, и в мои воды также иногда заходили, чтобы просто вымыть ноги…
— Не любишь море, — спросил меня как-то он, отпивая глоток чая – такого традиционного, который происходил только с ним и только раз в две недели.
— Нет, не люблю. Хотя, может быть, ночью…Разве что… Когда уже никого на пляже нет, тихо прокрасться в купальнике….
— Ночью можно и без купальника.
— Да, можно, но не хочется ведь шокировать случайных возможных отдыхающих, невольно ставших свидетелями непреднамеренного стриптиза…
— Улыбался и загадочно протягивал: Мда, интересно…
Он вызывал у меня ассоциации с морем, хотя на пляже его никогда не видела и даже не представляла. Те самые простые, самые близкие ассоциации – глаза. Прекрасно ориентируясь в соленой морской воде и даже победоносно заплывая за буйки, я вот уже два года никак не могла ориентироваться под его взглядом. Не научилась плавать, боялась глубины и не чувствовала дна под ногами…
Символично, наверное, что уже ровно два года мой летний отпуск обходился без моря. Хотя, быть может, это только совпадение.
«Заходишь в соленое море по грудь, и чувствуешь, сколько царапин на теле. А если бы душу в него окунуть? – Мы от боли бы умерли на самом деле…»
…Сегодня ночью мне приснилось море…Ходила по его непрозрачной, черной глади, как святая и гналась за тобой по лунной дорожке. А оно, как большие ласковые руки, загребало меня в свои объятия и тянуло на дно…
Проснулась в холодном поту, взглянула на стоящий возле кровати аквариум с рыбками и улыбнулась: мое маленькое море…
Немного отойдя от дурного сновидения, принялась меланхолично заваривать чай, когда мобильный на столе начал жалобно пиликать, жужжать и медленно ползти в мою сторону, как божья коровка…
— Привет, как дела у тебя? Соскучился….
В трубке, где-то отдаленно, на фоне твоего голоса были слышны голоса чаек, и шумело море…Я поняла – ты меня ждешь…

Мурлыся


Комментарии

2 комментария к “Я, Он и Море…”

Лиза Кравченко

Море, море…Мой маленький мир, моя частичка всегда находится там, где волны и морской воздух. И можно даже без Него, главное я и море!!!

Опубликованно: 13 июня 2012 в 15:23

саня

какая трогательная история! браво! очень понравились обороты..

Опубликованно: 5 июля 2012 в 20:35

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение