…Ещё осенью 2011 завершились последние дефиле сезона весна-лето 2012 года. У счастливиц, побывавших на показе, больше не осталось сомнений насчет своих летних нарядов. Каждый выход модели на подиум в кутюрном наряде сопровождался любопытными, даже пытливыми взглядами.

Заплиссирована ли юбка, какой формы воротничок, каков силуэт летнего пальто, чем расшито платье — ответы на все эти вопросы, столь волновавшие it-girls со всего света, были перед ними. Вспоминая осень и зиму, которые прошли под знаменем хищных принтов, фетишизма, резко контрастировавших с минимализмом кожаных пальто и милым образом горничной в белом воротничке, можно с уверенностью сказать, что приговор именитых дизайнеров оказался более чем мягким.

Любительниц женственного стиля радует обилие пастельных тонов, которые можно ловко комбинировать, превращаясь в настоящее пирожное. Главное условие — не выходить за рамки свежей весенней палитры. Не только одежда, но и украшения должны напоминать сливочное мороженое. Выбирайте цвета пудры, мяты, безоблачного неба, но будьте осторожны с серым — он должен быть серебристым, словно выцветшим. Если мятный look кажется вам скучным, добавьте темно-синюю деталь, как это сделали на показе *Yves **Saint **Laurent*.

<<Девчачий>> образ сахарной барышни буквально захватил подиумы: оттенки, будто сошедшие с полотен Эдгара Дега, были замечены у *Jill **Stuart, ** Prada, **Marni, **Yves **Saint **Laurent, **Rochas, **Christopher **Kane, ** Givenchy **by **Riccardo **Tisci, **Versus* и, конечно же, *Louis **Vuitton*

Коллекция Марка Джейкобса для этого модного Дома стала поистине культовой: вспоминая о тенденциях этого лета, образы с показа *Louis **Vuitton* сами собой приходят на ум. Платья из тончайшего белого хлопка со сквозной вышивкой, <<косухи>> из крокодиловой кожи безобидных светло-голубого и сливочно-желтого цветов, блузы из невесомой органзы, объемные резиновые цветы, нашитые на юбку и будто растущие прямо из нее, смешные <<авоськи>> и женственные зонтики… Мы видим гармонию цветов, естественного макияжа,
нежных причесок и даже декораций (сказочной белой карусели).

Среди главных трендов — всё, что связано с морем и тем, что живет в его
глубинах. Стелла Маккартни создала принтованные платья со вставками из сетки и отделанные тесьмой, напоминающей морскую пену. У *Paco **Rabanne* видим футуристической формы платья и юбки из ткани, отделанной металлизированными пайетками, а пайетки на этом ансамбле от *Givenchy **by **Riccardo **Tisci *и вовсе напоминают рыбью чешую.

Спортивный стиль этим летом приобрел новую интерпретацию: худи и
куртки-бомберы теперь носим с юбками и узкими брюками в цветочек, добавив к ним босоножки на каблуках — стильный вариант для дня.

Графические формы 1920-х вернулись! А вместе с ними и струящиеся платья, нередко украшенные камнями и сияющим стеклярусом *(**Gucci)*. Фаворит дизайнеров — свободный силуэт с низкой талией и эффектами, визуально делающими фигуру тоньше.

Мы привыкли считать, что мода возвращается. Однако прогресс не стоит на месте: дизайнеры бросают вызов обыденности. Теперь рядом с классическими
силуэтами сосуществует объемная 3D-вышивка *(**Prada)* и
высокотехнологичные материалы: пластик, неопрен и полиуретан.

Кроме этого, вещи из органзы тоже необычайно актуальны. Эта полупрозрачная ткань превосходно держит форму и имеет легкий блеск, поэтому одежда из нее выглядит очень эффектно.

Такая обязательная вещь в гардеробе, как рубашка, в этом сезоне из
классической переквалифицировалась в остромодную. Мой любимый вариант — простая, наглухо застегнутая рубашка, надетая под юбку с принтом, например, <<огурцы>>, который тоже вошел в моду этим летом. Если юбка проста, то акцент переходит на рубашку, и наоборот.

Интересный тренд — одежда, обувь, сумки из шелковых платков, как бы
связанных между собой.

Барочный принт *Versace* теперь повторяется многими другими брендами — и автоматически становится модным.

Цветные узоры и стиль 50-х — ещё одни <<благородные>> новинки лета. Цветы в этом сезоне совсем не такие, какими мы привыкли их видеть: они отличаются по стилю, форме и цветовым сочетаниям. Тут фантазия дизайнеров заработала на полную катушку — смотрите сами!


1950-е! Струящиеся ткани, акцент на тонкой талии, покатые плечи и пышные юбки — очень женственно. Вариации на тему вроде шелкового платочка на голове и ретроочков приветствуются.


Ещё одна деталь родом из 50-х — топы-бюстье. Такая <<новинка>> — очень рискованный предмет гардероба: требует идеального живота и юбки с высокой талией.

*Мода, <<вернувшаяся>> с прошлого лета:*

·           пастель

·           деним

·           стиль <<сафари>> — кожа и болотные цвета

·           белый цвет

·           прозрачные пластиковые сумки

*На **fashion-заметку:*

Итак, подытожим:

·           пастель

·           морские глубины

·           спорт-шик

·           1920-е

·           высокие технологии в декоре и материалах

·           рубашки

·           барочный принт

·           цветы

·           1950-е

*Микротренды*
<<Маленький, да удаленький>>: модные мелочи

1.         Подол, как бы случайно выглядывающий из-под юбки, или пришитый прямо к ней.
2.         Баска — крупный волан, пришитый к блузке, вверху юбки или брюк.


3.         Боди в этом сезоне выглядят особенно шикарно: они сшиты из шелка и декорированы сияющими камнями. Универсальный предмет гардероба: можно носить с юбкой-карандаш, джинсами или шелковым летним пальто — зависит от случая.

4.         Разрезы — тут дизайнеры постарались: на подиумах мы видели не
только привычные разрезы на юбках, но и вырезы на топах и платьях.

5.         Сумки в виде конвертов и строгих мужских папок.

Вот и всё. Удачных fashion -экспериментов!

*Дарья Гребенюк*


Комментарии

Один комментарий к “Тренды лета 2012”

Виктория Крыжко

Мое глубокое убеждение: главное, что должно быть надето на тебе летом — это хорошее настроение, несмотря на жару и прочее))

Опубликованно: 13 июня 2012 в 12:11

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение