Некоторое время назад мне попалась в журнале статья одного психоаналитика, который утверждал, что любви не просто нет, но и само понятие «любовь» изначально пропитано ложью. Помню, меня тогда здорово зацепила эта статья, я искала этого человека в интернете, дабы доказать ему, как сильно он ошибается, журнал же со злостью выбросила, предварительно разорвав в клочья.

Позже, спустя буквально пару дней в пылу ссоры с любимым человеком вдруг поняла: я не люблю его, я его просто ненавижу… сейчас. Прошел еще час – и снова я полна любви и раскаяния за устроенную истерику. Что происходит? Вот любовь есть, и человек готов на подвиги и свершения ради объекта этой любви, на глупые поступки, на любые действия. Щёлк, и ситуация меняется, возможно даже, в диаметрально-противоположную сторону.  Так может тот психоаналитик был прав и никакой любви нет? И это просто некий самообман, иллюзия?
Википедия утверждает, что «Любовь – это чувство, свойственное человеку…». Я намеренно прервала цитату на этом месте, поскольку уверена, что каждый человек сможет продолжить это утверждение уникальным высказыванием. Ведь все мы чувствуем по-разному, невозможно привести чувства разных людей к общему знаменателю. Да это было бы и неправильно, а, может, даже скучно.
Есть много теорий, философских рассуждений на эту животрепещущую тему как древности, так наших дней. По философии в институте я получила твердую четверку, поэтому не буду пересказывать теории великих, какой-то новый взгляд на этот вопрос тоже сложно изобрести. Но вот в чем загвоздка – как понять, что то, что ты чувствуешь к человеку – любовь? Вопрос становится принципиальным, когда люди находят взаимность друг в друге и решают связать свою жизнь. Ведь если это не любовь, то таких отношений надолго не хватит, на чем бы они ни базировались, так или иначе, человек начнет тяготиться ими. А как же уважение, привычка, расчет, в конце концов, скажете вы? Что ж, много ли вы знаете людей, отметивших серебряную свадьбу, посвященную своей привычке? Да и как надо привыкнуть к человеку, чтобы терпеть его недостатки, принимать их и не пытаться переделать? Я не говорю сейчас о людях, которые попали в безвыходное положение (как они считают), это уже отдельная тема. Для тех же, кто делает или хочет делать свой осознанный выбор в жизни, вопрос, есть ли любовь и что это, довольно актуален.
В школе, а некоторых и ранее, застигло врасплох странное чувство, накрывшее с головой и вытеснившее все мысли при появлении «объекта» в зоне видимости, затем в институте/на дискотеке/на работе/на остановке/в пробке взгляд зацепил, а сильные руки потом не дали ускользнуть. Коленки подгибаются, дыхание сбивается, мысли путаются. Это любовь? Нет, пожалуй, это лишь ее возможный предвестник – страсть. С определением страсти все несколько проще, это одна из граней любви, сексуальное влечение, как правило. Забавно, верно? То понятие, что легко подвергается объяснению, входит в состав понятия, которое объяснить невозможно, извините за каламбур.
Глубокое ощущение доверия, взаимное уважение, умение понимать друг друга с полуслова, поддержка во всем, даже если человек неправ, нежная забота, привязанность, симпатия, общие интересы, восхищение  – вот только малая часть составляющих любви, которые назвали мне мои друзья и знакомые на вопрос «Из чего складывается чувство любви?». Пусть так, каждый для себя может определить эти грани, необходимые в отношениях, как ему кажется. Но почему глубокое чувство такая большая редкость в нашем мире? Люди встречаются, вместе живут, воспитывают детей, но исключительно мало пар, в которых есть гармония отношений, где партнеры дополняют друг друга на протяжении всей жизни. Почему?
В одном из интервью один популярный рок-певец (что стало для меня неожиданностью – рок певец и такие глубокие мысли!) высказал предположение, что нет никаких половинок. Нельзя стать  для человека опорой и поддержкой, не будучи самому цельной личностью. Мы всегда требовательны к своим партнерам, к их чувствам и проявлениям этих чувств, но как часто мы задумываемся о том, что можем предложить сами? Нам хочется, чтобы о нас заботились, решали наши проблемы, поддерживали во всем, холили и лелеяли, хвалили и гладили по головке. При этом напрочь  забываем отдавать, поддерживать обратную связь, упиваясь тем, что получили.
Но дает ли нам что-то само понимание любви? Нужны ли объяснения?
Невозможно уместить в 500 слов объяснение понятия любовь, да и в принципе слова не подходят для объяснения. Это нечто большее. Недаром, величайшие произведения искусства были созданы в порыве любви.

Однако, если подводить итог, хочу сказать, что как только у человека появляется что-то, чем он ХОЧЕТ поделиться с окружающим миром, творчество ли это, материальная составляющая – не суть важно, но как только он находит себя в этой жизни, он глубже понимает свои чувства и чувства окружающих. И учится не только принимать проявления любви, но и сам дарить их. Самодостаточность личности дает ключ к познанию новых материй, в том числе любви,  к многогранности этого чувства. Поэтому, может быть, вместо поиска любви стоит приступить к поискам себя?

Светлана Зверева

 


Комментарии

11 комментариев к “Любовь – миф или реальность?”

Анна

Интересная тема))))

Опубликованно: 4 июня 2012 в 14:24

injnnak

Любовь это работа, работа и еще раз работа. А если все пустить на самотек,то все можно потерять

Опубликованно: 5 июня 2012 в 14:16

Яна

Неинтересная тема. Простите =)

Не люблю, когда затрагивают то, что уже сотни тысяч раз переобсудили, переспорили и перезатронули… Это не разумно. Зачем?..
По тексту… Моё личное убеждение — любви нет. Точнее она-то есть, а вот возлюбленные меняются… Поэтому абсолютировать это понятие, так же как и отрицать — не правильно. И да, я знаю тех, кто справил серебрянную свадьбу по привычке. И да, многие семьи живут без любви (не разводятся из-за детей, из-за имущества, просто не хотят — легче налево гулять и так далее). Априорна лишь любовь к Богу и матери — остальное очень спорно, на самом деле…

…Нет никаких вторых половинок. Просто ты однажды встречаешь человека, от которого не хочешь уходить. Ни к кому… Никогда… (с)
И для этого не обязательно вешать ярлычки — «любовь», «привычка» и пр.

Опубликованно: 6 июня 2012 в 19:26

Анна

эта статья в очередной раз доказывает что у всех свое мнение)) Я вот, допустим, верю только в счастливую любовь))

Опубликованно: 6 июня 2012 в 21:24

Светлана

Яна, спасибо за отзыв)
Забавно, на неинтересную тему у Вас нашлось время написать развернутый комментарий, но не об этом речь. На счет любви, априорной, как Вы утверждаете, к матери и к Богу — не согласна.
Ну и собственно, если Вы не любите эти «переспоренные» темы, которые волнуют умы людей сквозь века, зачем читать? 🙂
Очень хотелось бы узнать подробности жизни тех, кто прожил вместе свой век просто по привычке…

Опубликованно: 7 июня 2012 в 15:46

Яна

Светлана, я оптимист и читаю эти темы, надеясь найти что-то новое для себя. Увы, пока не нахожу.
Как вы заметили — я оставила комментарий не к статье как таковой, а выразила своё мнение по данному вопросу. К слову, когда вы рекламировали начало этой рубрики — вы сами призывали дискуссировать и писать свои мысли, а теперь делаете замечания или не соглашаетесь с моим мнением. Собсвтенно я его никому и не навязывала.
Подробности в комментариях писать не буду

Опубликованно: 7 июня 2012 в 16:43

Светлана

Яна, за Вашу точку зрения еще раз спасибо!) Не стоит так остро реагировать на мои комментарии, от своих слов я не отказываюсь, тем не менее, это не значит, что я должна соглашаться с Вашим мнением. Сколько людей — столько мнений, этот случай — не исключение. Жаль, что вместо обсуждения столь животрепещущей темы статьи все скатилось к взаимным упрекам… Милости прошу в личку (мой адрес у адиминистрации) 🙂

Опубликованно: 7 июня 2012 в 21:57

Кое-кто из авторов журнала.

Светлана, мы рады Вашему воодушевлению, но наша цель- развивать журнал, становиться ближе к читателям, а не ругаться с ними. Вы так упрекаете Яну, будто она должна писать только то, что понравится Вам! Замечу, что Яна- наш верный читатель не один день и месяц, и ее комментарии всегда конструктивны. Что бы стать хорошим журналистом, не обязательно заканчивать журфак. Достаточно просто прислушиваться к читателям. С ув.

Опубликованно: 11 июня 2012 в 11:42

Светлана

Авторам: я не упрекаю Яну ни в коем случае — не мне судить, я лишь отвечаю на ее комментарий своим, и то, что мое мнение отличается от ее не есть упрек, о чем я и написала.
Становиться ближе — тут не соглашусь, думаю надо не ближе становиться, а писать так, чтобы было интересно читать, даже если не согласен с автором, близость тут не при чем.
Еще много с чем из высказывания «кое-кого из авторов» хотела бы поспорить, ведь в споре рождается истина, но, к сожалению, кое-кто пожелал остаться неизвестным…

Опубликованно: 12 июня 2012 в 18:18

Лиза Кравченко

Светлана, посмотрите любой фильм, где героиня работает в женском журнале. Вот хотя бы «Как отделаться от парня за 10 дней». Там главные редактор явно дала понять журналисту, что писать надо о том, что нравится читателям, а не о том, о чем хочется. Журнал, его популярность и тираж зависит от нас, читателей, и грамотный журналист будет работать именно в этом направлении, а не гнуть до конца свою линию!

Опубликованно: 14 июня 2012 в 16:09

Малинка

Статья интересная, понравился конец, что искать надо не любовь, не пытаться найти определение этому понятию, а жить, развиваться, заниматься собой. Уважаемый автор, не стоит реагировать на критику, все выражают свое мнение, то, что вы своей статьей заставили кого-то задуматься об этой теме — уже здорово!

Опубликованно: 12 августа 2012 в 17:15

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение