Все люди – разные, а люди разного пола – еще разнее. Однако, несмотря на множество характеристик и типажей, выделяемых психологами и журналистами, в отношении реальной поддержки и помощи мужчины для меня в последнее время разделились на три группы.

Первую я восторженно назвала «Робин-гуды», при появлении которых мне неизменно хочется по-братски пожать им руку и от всей души поблагодарить маму за воспитание сына. Робин-гуды, независимо от срока знакомства и степени близости готовы подставить плечо, сочувственно ответить на твои глаза котенка из «Шрэка», сделать что-нибудь, что им будет сделать в два раза легче и быстрее, чем тебе. К примеру, когда мне по работе нужно было помочь с оформлением картинки в фотошопе (а я с техникой – на «Вы» и шепотом), причем для знающего человека – очень элементарно, с десяток мужчин-зануд, должным образом владеющих этой программой, пытались более сорока минут пошагово инструктировать меня на предмет того, как это сделать – тратя мое и свое время и нервы, и только один посчитал более целесообразным сделать это самому и переслать мне по электронной почте.
Еще один пример был с совершенно малознакомым мне человеком. Я позвонила ему в панике, ранним утром, естественно, разбудила и нагрузила своими проблемами (в тот момент не знала, кто бы мог помочь еще), но в ответ ничего ужасного в свой адрес не услышала, только – с ходу предложения по поводу решения моей ситуации, а позже – он перезвонил и сказал, чтобы я не переживала, и что мой вопрос решился. Хотя на тот момент я уже больше переживала не за свой вопрос, а за его недосып…
Т.е., Робин-Гуды приходят на помощь всегда – не смотря на свои возможности, состояние и обстоятельства!
Вторая группа – это те, кто просто приходит – причем, тогда, когда им это удобно. В тот момент, когда тебе нужен хоть кто-нибудь, чтобы, если не переложить на него часть своих проблем, а хотя бы уткнуться носом и немного успокоиться, их никогда нет – они очень заняты, вне зоны доступа сети или вообще за пределами города и страны. И никогда не перезвонят и не поинтересуются, чего же ты хотела, и почему на дисплее их телефона – один или несколько неотвеченных вызовов от одного абонента? Зато в тот момент, когда, как я подозреваю, им совсем уж некому позвонить, вдруг в памяти всплывает твой позабытый образ, и раз в полгода они, как ни в чем ни бывало, могут спокойно позвонить и спросить: «Ну, как дела?». А делиться уже ничем и не хочется…Да и много всего было, чтобы ответить на этот дежурный один вопрос таким же дежурным одним предложением…Такие персонажи, как правило, внезапно появляются на пути, и так же плавно и безболезненно уходят из твоей жизни и круга общения. Наверное, именно поэтому эта группа так и осталась без названия. Нет слов.
И, наконец, третий пункт моей скромной наблюдательной классификации – «Мужчины – пуленепробиваемые». Это те, кто вообще не хочет замечать твоих проблем, даже, когда они написаны на лице перманентным маркером…Они просто, как заведенная игрушка, отыгрывают свою программу и все остальные линии периферии их не интересуют. Когда-то мне было очень плохо, я потеряла близкого друга и не смотря на то, что изо всех сил пыталась собрать себя в кучу, а силу воли – в кулак, предательские слезы иногда наворачивались на глаза…И вот стою я на остановке, изо всех сил сдерживая волну нахлынувших воспоминаний, с влажными и красными от слез глазами, с полным отчуждением на лице, а он – веселый, подходит, спрашивает, как прошли выходные, рассказывает анекдоты и как они «пили пиво с пацанами вчера», и по лицу и интонации я понимаю, что вовсе не хочет меня отвлечь от грустных мыслей, а действительно не понимает, что сейчас мне вовсе не до его рассказов…Толстокорые, одним словом. И при этом половина из них – с романтическими настроями в твой адрес. Какая романтика, если нет чуткости, если ты не чувствуешь и не хочешь услышать человека? Но как видно, очевидные вещи для многих остаются не очевидными…
А когда ты – всего лишь маленькая хрупкая женщина, хоть и грозно стучишь при ходьбе металлическими набойками каблуков, иногда все-таки хочется, чтобы было как можно больше поводов поблагодарить чью-то маму….

 

Одной ногой – в Шервудском лесу, Виктория Крыжко

 


Комментарии

7 комментариев к “Мужчины: приходящие и уходящие”

Анна

Виктория статья уж очень наполнена примерами из вашего опыта, а мне кажется что описывать нужно со стороны. И мне если честно не понравилось скомканное начало с повторяющемся словом «разные».

Опубликованно: 3 июня 2012 в 16:49

Виктория Крыжко

Анна, вы имеете право на свою точку зрения, но это — не аналитика, это — эссе, и именно на моих впечатлениях оно и основано. Я никому их не навязываю. И вначале указала, что ни к статистике, ни к психологии это не имеет никакого значения, просто наблюдения со стороны. Спасибо!

Опубликованно: 3 июня 2012 в 17:55

Ольга Загний

Прямо в точку! Мне по жизни как раз и встречаются такие типажи, правда, в последнее время именно Робин-гуды, чему я несказанно рада и благодарна не только их матерям, но и Богу, который посылает мне таких людей!!!

Опубликованно: 3 июня 2012 в 22:14

Мария Хоронеко

Пфффффф… Анна, вы так пишите, будто великий критик. Искусство потому и искусство, что автор сам решает, в какой форме подать тот или иной материал.

Опубликованно: 4 июня 2012 в 9:20

Анна

Мария каждый имеет право на собственное мнение))))))

Опубликованно: 4 июня 2012 в 13:06

Лиза Кравченко

Анна, Вы сейчас начнете в каждой статье искать, выискивать, минусы только потому что ваши статьи подвергались критике и не один раз? Это глупо! И действительно надо иметь собственное мнение, а не пользоваться чужими словами! Надеюсь, Вы меня поняли!

Опубликованно: 4 июня 2012 в 13:46

Яна

Хотелось бы и мне написать пару слов Анне.
Мне понятна вот эта зацепка за повторяющиеся слова и прочее — вы же за чистоту русского языка (аллилуйя!!). Мы все помним вашу статью и целый чат под ней — начните с себя. Одно дело — писать не граммотно, другое — писать в своём стиле. Некоторые люди просто дурачаться с оборотами, специально прибегая к тавталогиям, не лит.терминам и так далее… Обычный человек это различает.

По статье — очень даже жизненно. Я не считаю, что нужно писать в таких журналах, как этот, всякие разные статистики, которых и так валом в интернете. Журнал женский. Логично, что о своих наблюдениях, анализах и выводах делятся женщины, а не статисты…

Опубликованно: 6 июня 2012 в 19:08

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение