Как вы думаете, что современному молодому человеку нужно для жизни, творчества, работы и отдыха? Правильно, ответ может уместиться в одно слово – компьютер. Подключенный к Internet, разумеется. Сегодня с помощью персонального компьютера можно делать все: работать, учиться, играть, рисовать, общаться, читать…

Спектр предоставляемых услуг этого «бездушного ящика» очень огромен и широк, но он всегда будет уступать живому и непосредственному общению с людьми.
Сегодня я хочу рассказать вам об одном виде отдыха и развлечения, который, с одной стороны, поможет расслабиться и забыть о насущных проблемах, а с другой стороны, послужит прекрасным тренажером для мозга и разовьет ваши личностные качества. И это все — настольные игры, устраиваемые клубом «Газебо» в Минске. Уже давно кануло в Лету, что настолки – «для детей от 3-х до 5-ти». Эти игры предназначены для людей всех возрастов, независимо от половой или национальной принадлежности. Клуб настольных  игр объединяет как начинающих любителей, так и матерых профессионалов.
Как стать участником клуба «Газебо» и открыть для себя новый и увлекательный мир настолок мы узнаем непосредственно из уст одного из организатора клуба Сергея Кравчуна.

— Сергей, здравствуйте. Приятно, что Вы согласились ответить на пару моих вопросов и рассказать нашим читателям про настольные игры.

— Здравствуйте, Ольга. Спасибо за предоставленную возможность. Надеюсь, что это интервью позволит читателям узнать больше о настольных играх в целом.

— Я тоже на это надеюсь. Для начала расскажите нам, как появилась идея создания клуба настольных игр «Газебо?» И что означает название клуба?
— Прошлой весной мы с другом подсели на «Манчкин» (прим.: название настольной игры), играли все свободное время. Затем также активно играли в «Диксит», а потом купили «Ярость Дракулы». Но многие наши друзья, увидев только книгу правил, сразу отказывались играть. Стали искать единомышленников, но компанию себе так и не нашли. Поэтому решили создать свой клуб настольных игр, так сказать «для начинающих настольщиков», где каждый желающий сможет познакомиться с настольными играми. И где объяснят, что такое ККИ и филлер (прим.: Коллекционная карточная игра, ККИ (англ. – collectible card game) – игра с картами, которые выпускаются в наборах, регулярно обновляемых или издаваемых вновь; Филлер (от англ. to fill – заполнять) – простая и быстрая (в пределах 30 минут) игра, часто появляется на столе в промежутках между партиями в какие-нибудь большие и сложные игры). Создали группу Вконтакте, договорились с кафе для проведения встреч, и где-то уже через месяца два после задуманного, в июне, состоялась наша первая игротека. И с тех пор наши встречи проходят 2-3 раза в неделю.
А «Газебо» — это монстр в пародийной настольной карточной игре «Манчкин», с которой началось образование клуба. А так же Газебо – это смотровая площадка, выполненная в форме башни, купола или садового домика. То есть и монстр, и место, где можно поиграть в настольные игры.
   — И сколько же участников насчитывает ваш клуб, учитывая, что вы ещё такие «молоденькие»?

— На данный момент у нас в группе 580 человек. Из них, примерно, 30-40 активных участников и где-то столько же, кто появляется где-то раз, два в месяц. Но еженедельно появляются новые люди.
— А как можно вступить в клуб, т.е. стать его полноправным участником? Что для этого требуется?

— Как я уже говорил, встречи клуба проходят 2–3 раза в неделю в различных кафе Минска. Узнать, где и когда мы собираемся, можно на страничке нашего клуба в контакте (http://vk.com/clubgazebo) или позвонив по любому из указанных телефонов на сайте mosigra.by. Как правило, встречи проходят по вторникам, четвергам (пятницам) с 18.00 до 22.00. Все встречи бесплатны.

— Бесплатны? Но ведь все знают, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке…
— Главная цель клуба «Газебо» — это популяризация настольных игр на территории Республики Беларусь. Мы заинтересованы в привлечении как можно большего количества людей, поэтому наши встречи и бесплатны, а не потому, что у нас есть какой-то хитрый план… (улыбается)
 — Получается, что совершенно любой человек, в том числе и я, может прийти к вам на встречу и поиграть в любую игру? Я правильно понимаю?

— Все правильно.

— Но ведь я не знаю ни одной игры, а тем более правила! Думаю, что и большинство наших читателей тоже. Как быть с этим?
— Наши игротеки рассчитаны на новичков. Поэтому и игры берем несложные, чтобы можно было объяснить игру минут за 5-10, и уже через два-три хода человек может спокойно продолжать играть без наших подсказок.

— Серей, расскажите подробней про сами игры. Какие они? Для развлечения или для разминки мозгов?
— С детства мы знаем о шашках, шахматах да о домино с монополией. Но этим мир настольных игр не ограничен. На данный момент в копилке клуба есть около пятидесяти совершенно новых для нашего восприятия игр на любой вкус, в том числе и детских. Есть игры на ловкость, на внимание, на реакцию, на эрудицию, просто веселые… Можно много рассказывать, но понятно станет только после того, как придешь и поиграешь.

— Тогда я с нетерпением жду ближайшей встречи клуба и с радостью поиграю во что-нибудь. А Вам, Сергей, спасибо за интересную беседу, через которую для меня, как и для читателей, открылся увлекательный мир настольных игр.
— Ольга, спасибо за предоставленную возможность пообщаться. Надеюсь в скором времени увидеть Вас на нашей игротеке.
А теперь взглянем на мир настольных игр глазами тех, что решился и пришел на встречу клуба.
Ксения: «Первое, что меня впечатлило, — это невероятное количество людей, которые с увлечением и детской непосредственностью, независимо от возраста и национальности, играли, общались и легко понимали и принимали друг друга. Создавалось ощущение праздника! Благодаря организаторам я увидела своими глазами, насколько мир игр огромен и разнообразен! Игры позволяют людям сделать то, что себе не позволяешь в повседневной жизни, — покричать, подурачиться, побаловаться. Теперь для меня клуб «Газебо» является самым лучшим отдыхом после тяжелого рабочего дня!»
Андрей: «Встречи каждый раз бывают разные в зависимости от места проведения, количества игроков и самих игроков (их уровня, желания, настроения, состава) в определенный день. Клуб привлекает все больше игроков благодаря разнообразному списку игр разного уровня сложности, жанра и направления. Конечно же, надо отдать должное организаторам, ведь любой приходящий в клуб новый игрок не остается в стороне — ему предлагают широкий выбор игр, в которые он может сыграть, и объясняют правила».
Мария: «В «Газебо» играть не просто интересно, в «Газебо» играть приятно — мне нравится та компания, которая там собирается, и та атмосфера, которой способствуют организаторы. Огромный плюс игр — их настолько много, что ты не играешь постоянно одно и то же, со сменой игры меняются правила и методы. Ты можешь прийти играть серьезную стратегию, и ты ее найдешь, а можешь прийти развеяться и посмеяться и это тоже получится. Если говорить о лично моих открытиях, то это будет разнообразие настолок: полноценные стратегии с политикой, дипломатией, войной и ножом в спину с одной стороны и легкие игры на общение и реакцию с другой. И если игры на реакцию ожидаемы, то стратегии —  это сюрприз, это однозначно для взрослых».
Максим: «Впечатления самые позитивные. Удобно, что всегда помогут, подскажу. Царит ощущение, что все знают всех. Легкость общения. Выбор разный: от простых и быстрых до многочасовых и многоуровневых разноплановых игр».
Ольга: «В клубе мне нравится то, что можно свободно общаться (в игре, да и не только) с совершенно незнакомыми людьми, и то, что там всегда с терпением и пониманием относятся к новичкам, и то, что там так быстро и незаметно пролетает время, о котором потом так приятно вспоминать!!!»
 Александр: «Газебо» отличается активной ролью организаторов в проведении досуга пришедших. Так что в «Газебо» редкая ситуация, когда кто-то сидит без игры. Плюс весьма лояльное, хотя правильнее было бы сказать, доброжелательное отношение к новичкам, причем совершенно разного уровня, кто-то приходит и до этого играл максимум в «Монополию», а кто-то уже давно стал настоящим хардкорщиком. Мир настольных игр оказался даже более демократичны, чем я думал. За столом собираются как разновозрастные люди, так и совершенно разных профессий, тут и лирики вам и физики. Благодаря клубу я познакомился с теми людьми, которые солидарны со мной в моих увлечениях».
 Евгения: «С первой же игротеки я поняла, что попала куда мечтала. Клуб «Газебо» взял на себя нелегкую работу просвещения и распространения такого замечательного явления как настольные игры. Придя в первый раз, как и всем сначала, мне было не уютно, но за десять минут организаторы рассеивают всякий страх, находят тебе игру и компанию. И процесс набирает обороты. Новые знакомства, много смеха и веселья. И настолки, настолки и ещё раз настолки. Каждый может найти игру по вкусу».
Влад: «Клуб «Газебо» — это замечательное общество людей, куда ты можешь прийти как один, так и с компанией. Там всегда много позитивного, общительного народа. Несмотря на довольно-таки большую разницу в возрасте между некоторыми игроками, там всегда царит дружеская и веселая атмосфера. Стоит посетить одну из игротек, как подсаживаешься на все это. Не столько на сами игры, а сколько на саму атмосферу в клубе. К тому же постоянное наличие новых лиц в клубе только радует! Ведь что же может быть лучше общения?»
 Юлия: «Газебо» я с большим удовольствием посещаю уже около года, мне очень нравится клуб, люди, которые там собираются, и, конечно же, сами игры. Я считаю, что настольные игры в наше время — очень перспективное и подающее большие надежды направление в общественной жизни! Это великолепная альтернатива провождению времени с алкоголем на лавочках, а в холодное время года собраться с друзьями и весело провести время за игрой — это же просто замечательно! Правда, пока еще не так много людей осведомлены о настольных играх и игротеках, многие очень сильно удивляются, когда слышат об этом, и не имеют ни малейшего представления о том, что это такое и с чем его едят. Но я верю в то, что с каждым днем все больше и больше людей будет узнавать об этом явлении и присоединяться к нам, любителям и почитателям настольных игр. Ведь это очень интересно, занимательно, весело да и вообще просто потрясающе!»
P.S. Не знаете, как удивить своих родных и любимых? Пригласите их на одну из встреч, организованную клубом «Газебо». Отличный вечер и хорошее настроение вам гарантировано, а та настольная игра, которая вас «зацепит», станет замечательным подарком к празднику.

Ольга Загний


Комментарии

8 комментариев к “Мир настольных игр”

Лиза Кравченко

По-моему клубу надо расширять свой пиар=) Я вот например спала себе спокойно и даже не подозревала о существовании такого места! Прочитала, заинтересовалась, только вот как-то побаиваюсь=( Вроде бы ребята говорят, что новичкам приходить не страшно, а вот какое-то смущение все-таки есть… Надо перебороть себя=)

Опубликованно: 28 мая 2012 в 9:18

Евгения

уже пол года как хожу играть в настольные игры, не регулярно правда. Лиза Кравченко ничего страшного нет, главное прийти)

Опубликованно: 28 мая 2012 в 12:00

Ольга

Ребята молодцы! На встречах всегда очень весело. Была на играх не один раз и всегда они приносят что-то новенькое и интересное

Опубликованно: 28 мая 2012 в 19:19

ольга

Я тоже очень заинтерисовалась!!!!!Спасибо,что расширила мой кругозор!!!

Опубликованно: 28 мая 2012 в 22:01

oksik

Po-moimu pervoe inter’vu proshlo s uspexom!! )))

Опубликованно: 29 мая 2012 в 23:12

Василиса

Настольные игры это хорошо… Но я люблю более подвижный вид отдыха, погонять на велике, поплавать, просто прогуляться… Тем более лето))))

Опубликованно: 30 мая 2012 в 13:33

Сергей

Спасибо огромное, Оля! Замечательное интервью получилось!
Приходите к нам в клуб — мы рады всем!
Василиса — активные виды отдыха-это очень здорово. Мы и не утверждаем что настольные игры — это панацея от всего) Мы предлагаем общение с живыми людьми, по средствам игр, которого сейчас очень не хватает человекам.

Опубликованно: 30 мая 2012 в 22:31

Татьяна

Спасибо организаторам за предоставление возможности отвлечься от повседневных забот! Каким бы не был тяжелым рабочий день — всегда знаешь, что, посетив игротеку, расслабишься, зарядишься положительной энергией, узнаешь новых людей, а иногда за новой игрой откроешь и новую сторону постоянных посетителей.
Василиса, подвижный отдых — это просто замечательно, тем более летом!!! Но как-нибудь дождливым вечером приятно оказаться в уютной, практически домашней обстановке. 😉

Опубликованно: 22 июня 2012 в 11:07

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение