Подсчитано, что человек тратит в среднем 1,5 часа в сутки в общественном транспорте (или всего примерно 4 года!) Именно здесь за весьма короткое время можно наблюдать сразу несколько примеров жизни людей. Каждый человек – это отдельный кусочек жизни со своими эмоциями, переживаниями, впечатлениями… со своим индивидуальным характером.

Мне нравится наблюдать за людьми в транспорте. Они все такие разные и так не похожи друг на друга. Хотя с утра картина довольно стандартная: на пару секунд люди, стоявшие тихо-мирно на остановке в ожидании транспорта, вмиг оживают и, подобно метеору, летят на свободные места, чтобы поскорее их занять. Мне повезло, и я нашла уютное местечко возле окна. Зная свой маршрут уже наизусть, я перевожу взгляд в салон автобуса. Люди в это время сонные, зевают, немного злые и неприветливые (наверно из-за того, что им пришлось выбраться из уютной кровати и ехать на нелюбимую учебу/работу, потому что так надо). Но вот куда в такую рань едут бабушки с необъятными клунками я до сих пор не знаю! Наверно, в поликлинику (а куда же ещё им ехать?). Здесь же и взъерошенные молодые люди, с красными глазами, открытой сумкой, из которой выглядывают толщенные конспекты и книги… «Студенты» — улыбаюсь я своим мыслям. Сама недавно такой была. Наверно, едут на экзамен, и в последние минуты пытаются закинуть в себя побольше информации. Ночи им явно не хватило. А рядом школьники, беззаботные и довольные тем, что скоро конец четверти, а значит впереди – долгожданные летние каникулы. Вместо конспектов у них в руках телефоны. Скорей всего, в игрушках зависли. Компьютер же с собой не потянешь, а вот в телефоне, наверно, очень удобно. Говорю «наверно», потому что сама не знаю – не играю. И совсем маленькие карапузики на коленях у мам. Вот где настоящие энерджайзеры! Им все интересно, они щебечут и успевают задать десять вопросов, так и не дождавшись ответа на предыдущие. Когда с утра я вижу такое маленькое чудо, настроение у меня сразу поднимается (даже не смотря на красные глаза – когда не высплюсь, и на огромную сумку – когда в бассейн). Работаю я недалеко от дома, поэтому скоро моя остановка, и я выхожу… Я точно знаю, что с этими людьми встречусь завтра в это же время.
Через 8 часов я снова погружаюсь в маленькие отрывки из жизни людей. Вот стоит девушка, в белой куртке, а в руках – букет белоснежных роз. На лице – милая необъяснимая улыбка, которую ей не удается спрятать от окружающих. «Наверное, встречалась со своим любимым» — промелькнула первая мысль. «А может у нее день рождения? Или, наоборот, ее пригласили в гости? Или букет для любимой мамочки?» Мои мысли прерывает ее тихий голосок, говоривший по мобильному телефону: «Я тоже тебя люблю, Паша. И уже очень соскучилась». «Все-таки первая мысль всегда правильная» — думаю я, радуюсь за девушку и ее счастье, и перевожу взгляд на другую девушку, которая мне показалась знакомой. Красные глаза (скорей всего от слез), набитая конспектами сумка… Это студентка, которую я видела с утра! И снова вспоминаю себя. Скорее всего, она не сдала экзамен и теперь очень расстроена. «А ещё, — думаю я, — эта девушка – первокурсница». Ведь только на первом курсе молодые люди могут так переживать о не сдаче экзамена или низкой оценки. Мне захотелось утешить и поддержать глупышку, но она уже готовилась к выходу. «…через 2 дня пересдача» — донеслось до меня уже из дверей. И снова я оказалась права.
Вот заходит женщина и, становясь возле меня, сразу начинает копошиться в сумке и судорожно осматриваться по сторонам. Ааааа, ревизоры!!! Фух, у меня же проездной! На самом деле, она искала свободное сиденье, но такого не оказалось. Не долго думая, она достала книгу (такого карманного характера, в тонком переплете). Невольно бросаю взгляд на обложку – а там обычный бульварный романчик какого-то современного автора. («Хорошо, что не Донцова» — думаю я. Этот автор не смог вызвать у меня симпатию). Наверно, женщине не хватает романтики в жизни, она настолько занята работой, домашними делами, детьми и, возможно, внуками, что о своей личной жизни думать некогда. Вот с помощью таких романов она возвращается в свою молодость, когда все было беззаботным и таким радужным. Но мне, к сожалению, не удалось узнать истинную причину ее чтения. Это лишь мои догадки. Я бы могла ей посоветовать несколько произведений, но женщина не отрывала глаз от книги, даже освободившееся место не заметила.
Слышу, где-то рядом раздается легкий смешок. Это сразу привлекло мое внимание, потому что сама люблю посмеяться от души. Медленно поворачиваю голову и вижу парня в наушниках и с планшетом в руках. «Фильм смотрит» — я почему-то была в этом уверена. Осталось узнать какой. Подбираюсь поближе к молодому человеку, убеждая себя и остальных, что «там больше места и мне будет удобней». Пару минут украдкой поглядываю на планшет. Так-так-так…Знакомые актеры… и сцена смешная. Я начинаю сама хихикать, но вскоре отворачиваюсь. Я уже видела эту комедию на прошлой неделе.
Продвигаюсь дальше к девушке, которая разговаривает по телефону. Причем довольно долго уже. Это обычная практика времяпрепровождения в транспорте (правда, не моя, я вообще не любитель разговаривать по телефону, предпочитаю личный контакт). По обрывкам фраз я понимаю, что та успокаивает свою подружку и дает ей советы в сердечных делах. Мне становится неловко, и я иду дальше по салону. Ребенок очень эмоционально рассказывает о проведенном дне в школе, о полученных оценках и домашних заданиях. Мужчина читает новости в газете. («Наверное, жена уставится дома в сериалы и не даст посмотреть новости»). Девочки-подростки, жуя чипсы, наперебой рассказывают, как и где проведут лето и каникулы. О, и снова бабушка! («С поликлиники возвращается»). Девушка, которая готовится стать мамой (На ней задерживаю взгляд дольше обычного, улыбаюсь и пока мечтаю)… Супружеская пара, обсуждающая рабочий день… Молодой парень, что-то быстро набирающий в телефоне. Мелькает знакомый оранжевый значок сайта «Одноклассники»… Несколько человек слушают музыку в наушниках, но так громко, что песни смешиваются и невозможно ничего разобрать. Хотя нотки любимой мелодии я все же уловила.
… Объявляют остановку «Школа». Это моя. Уже возле двери я понимаю, что стала невольным свидетелем маленьких кусочков из жизни разных людей. Возможно, в этот момент кто-то наблюдал за мной и делал свои выводы…

 

Ольга Загний





Качественное тыквенное масло «Масляный король» поможет вам стать намного здоровее. Употребляйте в пищу только натуральные продукты.


Комментарии

3 комментария к “Невольный свидетель”

Виктория Крыжко

Ну, слава Богу, что это о транспорте! А то мне по названию уже ожидалась детективная история))) Да, люди забавные. А кто-то так сидел и думал: «А вот эта девушка за всеми следит»)))

Опубликованно: 28 мая 2012 в 9:43

МариС

Чудесная зарисовка из мимо текущей жизни!!!

Опубликованно: 2 июня 2012 в 3:02

Яна

я тоже люблю наблюдать за людьми. они все такие чудные)) могу сидеть и улыбаться, как дурочка, подумав о чём-то, а люди смотрят настороженно — что она там замышляет)

Опубликованно: 14 июня 2012 в 10:44

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение