Финал — наиболее захватывающая и интересная часть любого конкурса. И «Евровидение-2012» не исключение. Два вечера, во вторник и в четверг, мы наблюдали за ходом полуфиналов, в каждом из которых определились по 10 финалистов.

Итак, из 1-го полуфинала прошли: Исландия, Греция, Румыния, Албания, Кипр, Дания, Молдова, Россия, Ирландия и Венгрия. Во 2-ом полуфинале удача улыбнулась следующим странам: Литва, Босния и Герцеговина, Сербия, Украина, Швеция, Македония, Норвегия, Эстония, Мальта и Турция.
Напомню вам, что в финал, который состоится 26 мая в субботу, автоматически проходят страны  «Большой пятерки» — Германия, Испания, Великобритания, Франция и Италия — основатели и главные спонсоры конкурса, а также победитель «Евровидения» в прошлом году и страна, принимающая участников в этом году, — Азербайджан. Кстати, заодно и вспомним песню, считавшуюся лучшей европейской композицией на протяжении года — «Running Scared», которую исполнили Ell и Nikki

Появился конкурс «Евровидение» в результате преобразования итальянского фестиваля Сан-Ремо. Марсель Бесон, который очень любил этот проект, видел в конкурсе возможность объединения наций в послевоенное время. Фестиваль в Сан-Ремо существует и по сей день, а вот «Евровидение» сегодня – это одно из наиболее ожидаемых и популярных событий в музыкальной жизни Европы. Самым первым победителем на конкурсе «Евровидение» стала Швейцария, которая в своем же в г. Лугано 24 мая 1956 года одержала победу  с песней «Refrain»(исполнительница — Лиз Ассиа). А вот наиболее везучей страной на «Евровидении» является Великобритания. Конечно, Ирландия становилась победителем чаще (7 раз против 5 побед Британии), но англичане 15 раз занимали второе место. Франция и Люксембург, как и Англия, выигрывали 5 раз, но вот второе место они занимали не более трёх раз. Повезет ли Великобритании, которую представляет Энгельберт Хампердинк, узнаем совсем скоро.  Отмечу только, что музыкальные достижения Хампердинка (75 лет) включают в себя приз Золотой Глобус лучшему исполнителю года, 4 номинации на Грэмми, 63 золотые и 64 платиновые записи, а также звезду на Аллее Звёзд в Голливуде. А пока понаблюдаем за выступлением стран, которые стартовали на «Евровидении» сразу с финала:
1.    Великобритания. Энгельберт Хампердинк – «Love Will Set you free» («Любовь сделает вас свободным»)

2.    Франция. Анггун – «Echo (You And I»

3.    Италия. Нина Зилли – «L’Amore È Femmina» («Любовь по-женски»)

4.    Азербайджан. Сабина Бабаева – «When The Music Dies»

5.    Испания. Пастора Солер – «Quedate conmigo» («Останься со мной»)

6.    Германия. Роман Лоб – «Standing still» («Оставаясь на месте»)

В предвкушении развязки главного музыкального конкурса Европы… Болеем за лучших!

 

Ольга Загний


Комментарии

4 комментария к “Евровидение-2012. Финал”

Лиза Кравченко

Каждый год ждешь чуда от этого конкурса, и каждый раз убеждаешься, что его нет! Одна сплошная политика правит на конкурсе, как-то даже уже и неинтересно смотреть…

Опубликованно: 25 мая 2012 в 9:46

Оля

ну что ж,посмотрим—увидим

Опубликованно: 26 мая 2012 в 21:31

Ольга Загний

Все-таки есть в мире, точнее в Европе, справедливость)))))))))))) Довольная как слон, что победила именно песня Эйфория))))) достойная!!!!

Опубликованно: 27 мая 2012 в 17:01

сашка

Круто!я тоже рада, что победила достойная песня! очень понравилась Ирландия и Греция.

Опубликованно: 29 мая 2012 в 19:03

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение