В нашей жизни ох как много предрассудков и суеверий. Черная кошка, разбитое зеркало, пустое ведро, сновидения… Наше дело – верить в них или нет. И если народ уже почти привык к тому, что черному коту и не везет, то к майским свадьбам продолжают относиться с огромной настороженностью.

Но ведь во всем надо разобраться. Все приметы к нам пришли от прадедов. Так сказать, получили по наследству. Так почему же наши предшественники решили, что май – самый неподходящий месяц для женитьбы? Попробуем разобраться.
Встречают, как говориться, по одежке. А у последнего месяца весны название созвучно с глаголом «маяться». Отсюда – век «маяться»! Скептики ответят: «Хмм… Май месяц – самый красивый из всех весенних месяцев, когда все зацветает, когда ночи теплее, а земля покрыта ярким зеленым ковром!».
Более того, исследователи утверждают, что этот месяц получил свое название вовсе не от слова «маяться», а от имени римской богини воспитания и вскармливания Майи. С древнегреческого её имя переводится как «кормилица»: именно эта богиня воспитывала сына Зевса и нимфы Каллисто.
Греция Грецией, но на Руси издавна в мае было не до свадьбы! По одной простой причине – нужно было работать на полях, ведь что посеешь то и пожнешь. Если вовремя не засеять поле, то вновь созданная семья рисковала остаться без пропитания, что само собой не очень приятно. Отсюда и «век маяться».
Однако сегодня эти стереотипы постепенно стираются, уходят от нас. Все чаще и чаще можно встретить счастливую невесту и жениха в теплые майские дни. Современные пары, не взирая ни на какие суеверия, смело идут в ЗАГС в мае. Мол, и ажиотаж спадает, и в свадебных салонах скидки.
Действительно, для тех, кто твердо решил связать свою любовь семейными узами, неважно, когда это произойдет. И уж, поверьте, никакие магические даты, благоприятные месяцы, растущая луна, время бракосочетания не смогут сделать брак крепче, если вы того сами не желаете.

Анастасия Сивуда


Комментарии

Один комментарий к “В мае жениться…”

сашка

я тоже не верю в приметы! главное, чтобы понимание и взаимоуважение, а все остальное приложится!

Опубликованно: 30 мая 2012 в 11:15

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение