Метеоризмом медики называют скопление газов в кишечнике. Проявления метеоризма — вздутие живота, отрыжка, некомфортные ощущения в брюшной полости.

Газ собирается в кишечнике по самым разным причинам. Об этом специалистами написана уже не одна научная статья. Первая причина –  газ выделяют бактерии в процессе переработки пищи. Вторая – заглатывания воздуха во время разговора и приема пищи (выходит он зачастую с отрыжкой).

Метеоризм – это не тяжелое или опасное заболевание. Но зачастую подобный недуг — причина банального дискомфорта и смущения.

Несколько слов об основных причинах метеоризма:

— постоянное употребление газированных напитков,

— неверное питание (продукты, которые богаты углеводами, не перевариваются).

— питье крупными глотками и оперативные проглатывания еды

— разговоры во время приема пищи

— деформированный нос, зубы

— непереносимость некоторых продуктов

— запоры (Запоры становятся причиной замедления хода пищи по кишечнику. Соответственно, увеличивается вероятность ферментации и задерживания выделяющихся газов).

Среди симптомов метеоризма следующие:

— вздутие живота

— отрыжка

— некомфортное ощущение и боль в брюшной полости.

Для того, чтобы избавится от данного недуга, нужно стараться меньше употреблять продукты, которые вызывают газообразование:

— различные виды капусты (белокочанная капуста, броколли, капуста брюссельская), артишоки

— бобовые

— все виды яблок, груш и персиков

— отруби, пшеница

— не рекомендуется употребление фруктовых и безалкогольных напитков

— молочные продукты и молоко

— продукты, в которых содержится лактоза (крупы, хлеб).

Медики советуют пить как можно больше воды, готовить легкие бульоны, прекратить употребление газировки, содовой и пива (из-за них в кишечнике усиливаются процессы брожения). Поэтому из напитков старайтесь выпускать газы, допустим, путем переливания в стакан из бутылки.

Также нужно учиться есть более медленно, при этом не забывая тщательно прожевывать кусочки еды. Так значительно уменьшится количество воздуха, который в процессе приема пищи проглатывается.

Страдающим метеоризмом стоит отказаться  от твердых сладостей, жвачек и сигарет.

Можно начать принимать лекарства, которые устраняют метеоризм (самые распространенные среди них — активированный уголь, симетикон). Если метеоризм постоянен, то  стоит обязательно обратится к врачу.

Юлия Лаврова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение