В четверг 24 мая мы сможем с вами наблюдать развязку 2-го полуфинала музыкального конкурса «Евровидение-2012», проходящего в Баку (Азербайджан). Здесь, как и в первом полуфинале, на сцену выйдут представители 18 стран, в том числе и моя родная Беларусь.

Группе «Litesound» победа в национальном отборочном туре  досталась нелегко и сопровождалась скандалом, решение которого взял в свои руки Президент Республики Беларусь. Владимир и Дмитрий Карякины (группа «Litesound»)  четыре года подряд (с 2006 г.) участвовали в открытых отборах  на конкурс песни «Евровидение». Группа дважды занимала по итогам зрительского голосования второе место, а в 2008 и в 2009 годах проходила в финал конкурса Еврофест. Вот и в этом году на финале проекта группа «Litesound» остановилась в шаге от победы, уступив певице Алёне Ланской. Но комиссия, созданная Президентом страны, признала результаты телевизионного голосования сфальсифицированными и утвердила «Litesound» в качестве участников песенного конкурса «Евровидение-2012».  В соседней Украине певица Гайтана также прошла непростой путь к победе в национальном отборе. Сначала у нее были проблемы с голосом, из-за чего чуть было не сорвано выступление певицы. Затем эксперты обвинили исполнительницу в плагиате. Но, несмотря на трудности, Гайтана будет представлять свою страну на «Евровидении-2012». А вот Нина Бадрич из Хорватии настолько уверена в своей победе, что отказалась от участия в промо-туре. Певец Миро Шмайда (Словакия) также верит в свою победу – об этом говорит его решение продать все свое имущество, чтобы оплатить расходы, связанные с конкурсом.
Второй полуфинал будет интересен уже тем, что здесь под номером 11 выступит Лорин из Швеции, фаворит многих на конкурсе в этом году. Именно ей букмекеры пророчат победу в финале «Евровидения». Песня, с которой Лорин выйдет на сцену, 25 февраля 2012 года возглавила чарты iTunes. Также песня попала на 12 место в шведском чарте синглов уже в первую неделю после релиза, а на второй неделе достигла его вершины. В первые дни марта 2012 года «Euphoria» стала лидером официального даунлоад чарта Digilistan, дебютировала на пятом месте в шведском официальном airplay чарте Nielsen. Согласитесь, серьезная заявка на победу. Но удастся ли ей обойти македонскую певицу Kaliopi — одну из самых опытных представителей шоу-бизнеса на нынешнем конкурсе (на ее счету уже 11 альбомов и 47 синглов, а также более 20 наград)? Узнаем совсем скоро.
И вновь во время 2-го полуфинала покорять сцену «Евровидения» взойдут уже опытные исполнители, пробовавшие свои силы на этот конкурсе в предыдущие годы. В 2004 году певец Желько Йоксимович представлял Сербию и Черногорию на конкурсе песни «Евровидение», занял первое место в полуфинале и второе в финале с композицией Lane Moje. А вот певица из Боснии и Герцеговины на сцене «Евровидения» была уже дважды – в качестве бэк-вокалистки в номере Дина Мерлина в 2004, а также в прошлогоднем номере Боснии. В 2010 году на финале национального отбора на «Евровидение» Каллейя (Мальта) спел дуэтом с Кайей песню Waterfall. За свою музыкальную карьеру  Нина Бадрич, исполнительница из Хорватии, 4 раза принимала участие в  отборе на «Евровидение» и ближе всего была к победе в 2003 году, когда заняла второе место.  В 2008 году Анри был бэк-вокалистом в песне Грузии на конкурсе песни «Евровидение», а в 2009 году принимал участие в национальном отборе. Макс Джейсон Мэй (Словакия) в прошлом году  уже пытался попасть на конкурс и участвовал во внутреннем отборе, но тогда удача обошла его стороной. Также не повезло и Донни Монтелле из Литвы (в 2009 и 2011 годах).
А теперь наслаждаемся второй порцией приятной музыки, добавляем полюбившиеся композиции в свой плей-лист, голосуем за достойных, болеем за своих! Итак, участники 2-го полуфинала:
1.    Сербия. Желько Йоксимович – «Nije Ljubav Stvar» («Любовь не материальна»)

2.    Македония. Kaliopi – « Crno i Belo»

3.    Нидерланды. Джоан Франка – « You And Me»

4.    Мальта. Курт Каллея – «This is the night»

5.    Беларусь. Группа «Litesound» — «We are the heroes»

6.    Португалия. Филиппа Соза – «Vida Minha» («Моя жизнь»)

7.    Украина. Гайтана – «Be My Guest» («Будь моим гостем»)

8.    Болгария. Софи Маринова – «Love Unlimited»

9.    Словения. Ева Бото – «Verjamem» («Я верю»)

10.    Хорватия. Нина Бадрич – «Nebo»

11.    Швеция. Лорин – «Euphoria»

12.    Грузия. Анри Джохадзе – «I’m Joker»

13.    Турция. Джан Бономо – «Love me back» («Полюби меня снова»)

14.    Эстония. Отт Лепланд – «Kuula» («Слушай»)

15.    Словакия. Max Jason Mai – «Don’t Close Your Eyes»

16.    Норвегия. Туджи – «Stay»
http://www.youtube.com/watch?v=tTw7_U6RU9Y
17.    Босния и Герцеговина. MayaSar – «Korake ti znam» («Я узнаю твои шаги»)

18.    Литва. Донни Монтелл – «Love Is Blind» («Любовь слепа»)

 

Ольга Загний


Комментарии

5 комментариев к “Евровидение-2012. Второй полуфинал”

Лиза Кравченко

Швецкая «Эйфория» — потрясающая песня! И достойна стать лучшей песней Европы!!!

Опубликованно: 23 мая 2012 в 16:14

Ольга Загний

Да, второй полуфинал был явно напряженней!!! Я угадала только половину…
А Беларусь не прошла — КАТАСТРОФА!!! Сейчас опять начнется разбор полетов…(((

Опубликованно: 24 мая 2012 в 23:59

анечка

скажу честно: не видела первого полуфинала,к сожалению, не слышала до конкурса ни одной песни.хотелось выбрать лучшую песню по своим собственным ощущениям, а не по раскручености что ли. Швеция — покорила меня не только мощнейшим голосом, но и доказала, что на сцене может быть один-два человека, и номер от этого точно не проиграет. уверена, она станет лучшей в финале! очень неожиданно для меня в финал вышла Босния и Герцеговина, Литва и Турция. по ощущениям, слабовато. а вот Беларусь могла быть в финале, если бы «дружила» с соседними странами. достойная песня.

Опубликованно: 25 мая 2012 в 0:08

Мария Хоронеко

Да, я тоже в шоке от РБ( Ребята были получше некоторых, кто попал-таки в финал… А «эйфория» дааааа, удалась песенка!

Опубликованно: 25 мая 2012 в 13:45

я

до сих пор не могу отойти, что белорусы так и не попали в финал, а песня то клевая)

Опубликованно: 12 июня 2012 в 1:34

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение