Как говорится, любовь к себе – это начало романа, который длится всю жизнь. И для женщин, которые не мыслят себя в одиночестве, с оглядкой на поговорку: «чтобы тебя полюбили, полюби сначала сама себя» — эта фраза особенно актуальна.

Как по внешнему виду определить, любит себя женщина или нет? Все очень просто: если ей на себя не наплевать, она следит за своим внешним видом. И сейчас речь идет вовсе не о масштабах гардероба и периодичности посещения салонов красоты и спа-центров. Просто та, что действительно себя любит, никогда не позволит себе, например, выйти на улицу с грязной головой, потекшей после просмотра мексиканского сериала тушью или потрескавшимся лаком на ногтях. Конечно, многие девушки на этом моменте могут возразить, мол: «Ну, и что, что не побрила ноги, кожа шелушится, на попе – целлюлит, а на голове – неаккуратный, наскоро закрученный хвост – я себя и такой люблю». Но об этом можно долго спорить. Даже в традиционной любви без извращений не обходится. Хотя по отношению к себе, как мне кажется, нужно требовать большего.
У известного немецкого социолога и психоаналитика Эриха Фромма есть книга «Искусство любить», в которой в деталях и подробностях описываются все проявления любви – родственной, братской и т.д. Отдельная тема посвящена любви к себе. В обществе на вполне логических основаниях существует мысль о том, что любить людей – это хорошо, быть альтруистом – прекрасно, а вот любить себя – грешно и эгоистично. И старый добрый дядюшка Фрэйд взаимоисключал эти понятия в своих учениях. Фромм же не ставит два понятия любви – общей и себялюбви, в альтернативу, а напротив, говорит о том, что любовь к себе – это выражение всей способности или неспособности человека любить, и если он способен любить в принципе, то начинает он, конечно, с себя.
Любить себя – это в, первую очередь, общественно полезно. Потому что, когда ты находишься в гармонии с собой, ты находишься в гармонии и с окружающим миром, а значит – ни он тебе не вредит, ни ты ему.
На одном из женских форумов нашла пост, предлагающий 15 способов проявить любовь к себе. В частности, рекомендовалось покупать в магазине только свежие и натуральные продукты, которые не навредят организму, держаться подальше от людей, которые вызывают исключительно негативные эмоции, заниматься активным делом хотя бы 20 минут в день, сводить себя на свидание – именно себя, повести в хорошее место и получить удовольствие, отказаться от занятий, которые не приносят пользы, принимать ванну с аромамаслами и свечками, покупать себе красивое нижнее белье, составить список своих положительных качеств и время от времени перечитывать его, совершить поступок, которого давно стеснялась или боялась, устроить пикник на природе – с фруктами и любимой книгой, перестать критиковать себя, устраивать дни без Интернета и телефона, научиться прощать себя и окружающих, и чаще признаваться любимым людям в чувствах к ним.
Как взрослые люди, мы понимаем, что любовь – это не только бабочки-цветочки, ахи-вздохи под луной и клубнично-ванильное настроение. Любовь – это, прежде всего, работа. Особенно это касается любви к себе. Не ленись вставать утром на полчаса раньше, чтобы пробежаться в парке, или привести себя в порядок, не соглашайся на «и так сойдет», потому что при минимуме усилий, отведенных на совершенствование внутреннее и внешнее, ты вскоре увидишь, как радуется твое отражение в зеркале, отражающее максимум результата.
Вспомни детство: родители ведь не только покупали нам мороженое, а еще и ругали, и иногда даже ставили в угол или били ремнем. Но ведь при этом любили не меньше. Та же модель отношений должна быть и у тебя с собой – не только сладкие пряники в виде красивого белья и аромаванн, а и кнуты, представленные периодическими тренировками, компромиссами и самообучением.
И все-таки, перестань по-совдеповски думать о том, что любовь к себе – это низший показатель человеческой сущности. Даже десятая заповедь Господня гласит: Возлюби ближнего своего, как себя самого. А Библия ничего безнравственного не посоветует…

С любовью ко всем и вся, Виктория Крыжко





Приближается лето и все любители дач уже поехали отдыхать и работать на своих участках. Качественный триммер электрический добавит своему владельцу много времени на отдых на красивой подстриженной лужайке.


Комментарии

Один комментарий к “Любовь к себе: кнутом и пряником”

Лиза Кравченко

Мне нравится, написано очень грамотно и профессионально. Да, надо любить себя, тогда и окружающие полюбят…

Опубликованно: 22 мая 2012 в 14:05

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение