«Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад
в этот мир. Иначе, зачем мы здесь?» Стив Джобс
В далеком прошлом – отец персонального компьютера. В недавнем прошлом – отец iPod, iPad и iPhone. О Стиве Джобсе всегда много говорили, правда, сегодня, после его смерти, больше хорошего, чем плохого. Для одних он был первопроходцем, для других – проходимцем. Одни считали его новатором, другие – плагиатором.

Сложно себе представить, но Стив Джобс, человек-легенда, в детстве был страшным хулиганом – взрывал бомбы, запускал в класс змей и творил ещё кучу различных пакостей. А ещё  наш герой – дислексик. (Дислексия – очень редкое неврологическое нарушение, которое мешает человеку обучаться письму и речи, при этом сохраняя общую способность к обучению). Но, тем не менее, это не помешало Стиву оказаться в достаточно серьезном и  дорогом колледже, ведь хорошее образование для ребенка было одним из условий усыновления… (Он только в 27 лет узнал настоящих родителей и свою родную сестру – американскую писательницу Мону Симпсон, жену сценариста легендарного сериала «Симпсоны»). Однако долго Стив не проучился. «Через шесть месяцев я не видел смысла моего обучения… Я решил бросить колледж и поверить, что все будет хорошо», — рассказывает он.
И Стиву действительно повезло, потому что он нашел для себя занятие по душе, причем сделал он это довольно рано – Джобс увлекся компьютерной техникой и новейшими разработками. «Возняк и я основали “Apple” в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через 10 лет “Apple” выросла из двух человек в гараже до 2-миллиардной компании с 4 тыс. работников. Мы выпустили наше лучшее создание – “Macintosh” – годом раньше, и мне только-только исполнилось 30».
Вам это не напоминает сюжет из сериала? Не верится, правда? А придется. Кстати, очень интересна история, касающаяся названия компании (англ. «аpple» — «яблоко»). Сам Джобс – вегетарианец, а точнее пескетарианец – он не ел никакого мяса, но употреблял рыбу. Так вот, когда стали придумывать название, Стив сказал: «Если не придумаете что-нибудь нормальное, я назову компанию «Яблоком!» Получается, ничего дельного и стоящего так и не предложили.
Вот так, всего за 10 лет, Стив Джобс превратился из недоучки в отца современной компьютерной техники. Он стал культовой фигурой, наводя ужас на своих работников. Один из них был уволен за то, что посмел войти в лифт вместе с Джобсом, другой лишился работы, перепутав марку минеральной воды для босса. Все боялись говорить о том, чем занимаются, даже со своими домашними. Дошло даже до того, что, потеряв прототип одного из новых устройств, работник покончил с собой.
Его боялись и … уважали. После смерти Стива Джобса в октябре 2011 г. (рак) в Пекине и в Вашингтоне, в Брюсселе и Дели, в Мехико и Дубае, …, люди приходили к магазинам Apple, приносили цветы, зажигали свечи, оставляли записки и открытки с соболезнованиями. Так много разных людей не могут ошибаться…
Всемирно известный логотип в виде надкушенного яблока, или в память о Стиве Джобсе:
USB-флешка

Зарядное устройство


Женские украшения (серьги и цепочка с кулоном)



Мебель


Сладкоежкам (торт)


Гитара


Мухобойка


Сувенир-статуэтка


Татуировки и стрижки



Не удивительно, что про Стива Джобса – легендарного бизнесмена и главу «Apple» решили снять фильм-биографию. В Лос-Анджелесе начались съемки байопика, где главную роль сыграет Эштон Катчер. В черной водолазке, джинсах и кроссовках актера вполне можно принять за Джобса (это была его любимая одежда), а если взглянуть на ранние фото молодых людей, то можно найти их портретное сходство.



И хоть у меня от «Apple» только компот, я отдаю дань уважения этому человеку и с нетерпением жду премьеры фильма.

Ольга Загний


Комментарии

Один комментарий к “Стиву Джобсу посвящается…”

Vasilivip

Стив — действительно по настоящему великий человек! Он достоин светлой и хорошей памяти, по истине — им было много сделано за его жизнь для большого числа людей. Я уверен, что его продукты и разработки будут конкурентно способными ещё много-много лет, не смотря на гигантские шаги развития науки и техники!

Опубликованно: 31 мая 2012 в 15:49

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение