В старом-старом анекдоте спрашивалось: почему деньги, отложенные на черный день, у русского человека идут именно на свадьбу? И вправду, мы откладываем на все на свете: на машину, на юг, на свадьбу, на юбилей, но никогда не откладываем на, скажем, развод?

Великобританцы подошли к вопросу радикально. Отмечу, что и англичане, и американцы вообще сами по себе любители  закатить «пати на хате». (А еще что-то про русских говорят). Разница лишь в том, что русскому повод, как таковой, не нужен. Как говорится, я пью 2 раза в год: когда у меня день рождения, и когда нет. Конец рабочего дня – чем не повод. Американцам повод нужен всегда и везде. Свежая тенденция последних лет стала настолько популярной на соседних континентах, что уже имеет место и в Европе. И если у нас это называется «хоронили тещу, порвали 2 баяна», то в Англии все проще: англосаксы закатывают вечеринки по поводу развода. Думаете, там собирается банальная пьянка а-ля «Пати мордами в салате»? А вот и нет. Развод отмечают с королевским размахом и даже… заказывают специальные торты.
А идея пошла от одного Лондонского кондитера Fay Millar. Как объясняла она сама – дело это очень выгодно, особенно учитывая, что Фэй фактически монополист своего дела. Вот такие шикарные тортики колдует миссис Миллар.



Конечно, по ингредиентам, да и внешне, торты не особо отличаются от свадебных. Разве что только в «разводных» фигурки жениха и невесты скорее изображают войну, чем мир и любовь. Как вы уже догадались, основные заказчики шедевров – женщины. Поэтому больше всего на тортиках достается «женихам». В них стреляют, отрывают им головы, выбрасывают на свалку и попросту унижают. И хоть это может показаться слишком жестоким и безнравственным, англичане находят это вполне занятным и относятся с юмором к хлебобулочной продукции.
Конечно, почему бы и не посмеяться, удовольствие стоит всего каких-то $100-1300.

(Надпись на торте: «Бездомный и разведенный. Буду работать за еду.»)

Надпись на торте: «Вынеси мусор».

Это скорее тортик от бывшего муженька, посланный бывшей на вечеринку. (Надпись на торте: Счастливого развода от большого члена.)

А этот тортик, судя по всему, заказала та, которой для счастья муженек не понадобился. Она стала счастливой и без него.

Тортик для тех, кто часто ссорился, и жил как на вулкане.

Кандалы сняты.
И хоть количество разводов растет и растет, Фэй Миллар утверждает, что не считает, будто наживается на чужом горе. Ведь по поводу горя шумные вечеринки не устраивают.

Сама повар-кондитер, а по совместительству и мать двоих детей, счастлива в браке и уверена, что ей такой тортик не понадобится.
Эх, живут же люди.

Мария Хоронеко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение