Без долгих преамбул я отвечаю на вопрос: однозначно. Сегодня я расскажу вам рецепт полноценного ужина дружбы народов, в котором будут сочетаться элементы русской и тайской кухонь. Это будут 3 блюда: говядина, тушеная с черносливом, тайские яичные роллы и зеленый салат.

Составим список ингредиентов.
Для говядины:
Говяжье филе, 300-400 гр.
Лук репчатый, 3 головки.
1 средняя морковь
Чернослив, 100-150 гр.
Чеснок, 2-3 зубка
Майонез, горчица, кетчуп
Для роллов:
3 яйца, сваренных вкрутую
Мясной фарш, 250-300 гр.
Зелень
Для салата:
Лук репчатый, 1 средний
4 средних маринованных огурца
0,5 банки зеленого горошка
Заправка.
Приготовление рекомендую начать с говядины.
Итак, первым делом разрезаем говядину на кусочки. Так как это мясо более жесткое, чем свинина, кусочки делайте меньшего размера. Однако мельчить тоже не стоит, ведь мясо еще успеет ужариться.

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на сковороде до средней готовности.

В полуготовый лук забрасываем говядину.  Немного солим.


Морковь трем на терку для корейской морковки и добавляем на сковородку.

Все слегка обжариваем на мелком огне. Как только морковка слегка посветлеет и даст аромат, забрасываем чернослив и чеснок. Оставляем под крышкой на 3-5 минут.


Затем снимаем крышку, заливаем все водой, добавляем специи и соль по вкусу и тушим. Обязательно добавляем томатную пасту (кетчуп), майонез. ПО вкусу можно добавить и горчицу.
Пока мясо тушится, приступаем к роллам.
Очищаем яйца от скорлупы и готовим фарш. Фарш должен получиться очень липким. За полчаса до готовности мяса, облепливаем яйцо со всех сторон фаршем. У Вас должна получиться крупненькая упругая тефтелька с яйцом внутри. Выкладываем 3 тефтельки сбоку в сковородку с говядиной и тушим на маленьком огне. Так как слой фарша намного тоньше кусочка говядины, готовиться ему надо меньше. В процессе готовки лопаточной аккуратно нужно переворачивать роллы, если бульон их не покрывает полностью.
Оставшееся время готовки делаем салат. Лук и огурцы нарезаем кубиками, добавляем зеленого горошка. Как Вы догадались, солить этот салат не надо. Поэтому можно просто приправить маслом или белым сухим вином.
Когда мясо и роллы готовы, снимаем блюдо с огня и выкладываем на тарелки. Роллы необходимо аккуратно распилить ножиком и посыпать сверху зеленью.
Получается приблизительно вот такая вот красота.

Всем приятного аппетита.

Мария Хоронеко


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение