Когда я пытаюсь рассуждать о внутреннем и внешнем мире человека, мне всегда вспоминается немолодая, но очень добрая, преподавательница этики и эстетики в университете. Она так легко рассуждала об этом и пыталась привить нам любовь к высокому, нематериальному, и я так вдохновенно ее слушала…А потом выходила на улицу и понимала, что то, что мы обсуждали пять минут назад, полностью отсутствует в мышлении окружающих меня людей.

И в отношении женщин невежества по поводу доминирования интереса к миру внешнему – более, чем предостаточно…
Занимает и действительно не отпускает из реальности фраза – «Работай над собой, никто не рассмотрит с первого взгляда твой богатый внутренний мир». Итоги работы над собой женщины во все времена, несомненно, использовали, чтобы удивлять, волновать, будоражить воображение и вдохновлять на новые подвиги и открытия. Однако, не многие задумываются над тем, что все это женщины делают в первую очередь для себя – чтобы поддерживать в гармонии оба свои мира (именно поэтому, будучи склонными к бурным эмоциям и резким сменам настроения, мы постоянно испытываем потребность в смене имиджа), добавлять себе уверенности и скрывать то, что не для широкого круга. Мы ведь четко представляем себе образ стервы, не так ли? Высокие шпильки, яркие губы, строгая и несколько вызывающая одежда…А в большинстве случаев стервозность – это всего лишь маска, за которой скрываются несчастные, уязвимые женщины, словно ежик, окружившие себя множеством острых колючек, чтобы спрятать нежное брюшко.
Чем ярче снимок, тем темнее негатив. Как правило, да. Только если листать яркие картинки приятно, то количество желающих копаться в темных пленочках резко снижается. Все знают, что в каждой женщине должна быть какая-то загадка, в некоторых – даже целый ребус, но разгадывать его, если нет возможности подсмотреть в ответы, способны далеко не все.
У нас в городе есть длиннющий проспект – самый продолжительный в Европе, и вечером вдоль него идут, прохаживаются, гуляют множество людей…Когда мы с подругой, более, чем целомудренно, одетые – в закрытые футболки и джинсы, невинно вливаемся в общий урбанистический пейзаж, у нас появляется до нервного неприятное ощущение, будто у нас на лбу большими буквами написано «SALE», хотя ничего провокационного ни в нашем внешнем виде, ни в поведении нет, а вокруг, как ни крути, ходять откровенно ищущие приключений на свои «вторые 90»…Конечно те, кто неправильно сканирует наше присутсвие на своем пути и воспринимает лишь, как существо противоположного пола, только смотрит, не пытаясь что-либо увидеть.
Касаемо внутреннего мира, с которым и сама порой не в силах договориться, женщина очерчивает определенные границы – невидимые, но достаточно понятные для нее. Если какой-нибудь мужчина не пытается видеть, а только смотрит, воспринимая живого человека, находящегося перед ним, не целостно, а только как физическую оболочку, пожалуй, не стоит впускать его в «дом», можно поговорить и у калитки, высоту и дальность которой от дома установит сама женщина.
О каких-то вещах даже не нужно говорить, их нужно понимать и чувствовать. Однажды, дав интересующемуся мужчине свой номер телефона, вскоре я услышала звонок с предложением о встрече. В тот день у меня совсем не было настроения и, естественно, я отказала, потому что не люблю быть в роли принцессы-Несмеяны, которую нужно весь вечер развлекать. Не заставила себя долго ждать претензия, что мол, номер-то дала, а ничего не происходит. А что, собственно, должно происходить, если человек, слыша только мой голос в трубке и не зная сопутствующих обстоятельств, не потрудился поинтесоваться, в настроении ли я, в здравии ли, не случилось ли чего, что может помешать мне с ним встретиться? Как современно мыслящий человек, я признаю здоровый эгоизм, но в данном случае он был проявлен не здраво, и какая-то симпатия вытеснила в моем знакомом элементарное уважение.
Для меня абсолютно очевидно, что влечение должно быть совокупностью физического, интеллектуального и эмоционального интереса. Но у нас в обществе все так же, зачастую, встречают по одежке: привлекательная одежка не дает сосредоточиться на внутреннем мире, а неприглядная – уже не располагает.
В психологии существует закон: что внутри, то и снаружи. Именно в науке он имеет такую трактовку, что все, что происходит с человеком – случается не просто так, и, возможно, причины всего этого ему нужно поискать внутри себя. А касаемо данной статьи…Уважаемые мужчины, если девушка привлекла вас внешне, может быть, внутри у нее так же красиво, как и снаружи?..Быть может, не ища несуществующих надписей у нее на лбу, вы приобретете для себя больше, чем просто красивую куклу?..

 

Перефразируя Чехова, «в человеке все должно быть красиво, особенно душа», Виктория Крыжко…

 

 


Комментарии

4 комментария к “Женщина внутри и снаружи: не смотреть, а видеть”

Cool

Случай из жизни, рассказанный одним знакомым. Пришел он бар, увидел 2-х сидящих подружек. Одна — яркая длинноволосая брюнетка, а второя — тихая маленькая блондинка. Естественно, мужской взгляд пал на первую, и именно с ней он шел знакомится. А сейчас у него прекрасный ребенок от… блондиночки, потому что в разговоре вся яркая внешность ушла на второй план.
Мужчинам надо разобраться, кого они хотят видеть рядом с собой — красивую картинку, с которой можно выйти в свет, или «серая мышка». которая наедине может превратится в страстную кошку.
А статья хорошая!!!

Опубликованно: 6 мая 2012 в 13:11

Яна

отличная статья. очень граммотно написано.

Опубликованно: 6 мая 2012 в 16:27

Ольга Загний

Профессионально!!! Прочитала с удовольствием

Опубликованно: 6 мая 2012 в 17:15

Светлана

Очень здорово!

Опубликованно: 6 мая 2012 в 19:33

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение