Ирония судьбы

Апрель

26

-Ее не просто убили. Ей лицо все бритвой исполосовали, волосы отрезали, кошмар вообще….
-Знаете, как говорит моя подруга, некоторые женщины настолько никчемны, что единственная цель их жизни – быть разрезанными на куски.
-Вы что, оправдываете маньяка?

— Да нет, ни в коем случае, а вы не думаете что вот, например, маньяк, он ищет жертву так же. У него тяга прямо! Как вот женщина ищет мужчину или наоборот. Что делает маньяк, когда режет тебя? Он же говорит этим, что ты самая-самая. Он тебя нашел. Ты единственная из тысячи. Из тысячи людей он нашел именно вот этого человека одного, которого зарезал, понимаете? А разве и не этого всего мы хотим, женщины? Мужчины же нас не любят….
(с) Краткий курс счастливой жизни.

Очень сложно решиться на участие в конкурсе, когда тематика глубока настолько. Еще сложнее, когда конкурсный материал начинается с отнюдь не здорового эпиграфа. Когда Вы закончите читать это эссе, у Вас больше не останется сомнений – кто его автор.
На размышления о теме у меня ушло много времени – почти весь конкурсный период. Поиски оптимального варианта не оказались легкими, ведь о злободневных вещах уже есть где и что почитать. Поэтому я решила написать о том, о чем молчат. О страхах.
Всем нам в жизни задавали вопрос: «А чего боишься ты?»
Темноты? Пауков? Ужастиков? Приведений?
Или.
Остаться одной? Заблудиться в лесу? Заболеть СПИДом? Завалить сессию? Оказаться бесплодной? Сбить пешехода?
Но есть главный страх, о котором мы узнаем только тогда, когда он случается.
Мы боимся старости. Мы просто панически ее ненавидим.
Когда тебе 20, —  ты молода, свежа, красива, чиста и готова к экспериментам. Тебе кажется, что он — самый главный и последний человек на земле. Ты выходишь замуж, рожаешь ему детей, а через 10 лет понимаешь, что ненавидишь свой собственный дом. Ты не можешь уйти от мужа, потому что, с одной стороны, тебе страшно остаться одной – ведь тебе за 30, а в шею уже дышат молоденькие красотки, и на их фоне ты в проигрыше. С другой стороны, тебе придется поставить крест на всех 10 года твоего терпения и стараний.
А на самом деле ты знаешь, что ничего изменять вы не будете. Вы будете жить так, как и жили до этого, просто потому, что у вас дети. Но вот это желание что-то изменить пожирает тебя по ночам и в особенность утром, когда ты идешь на работу.
В 20 наша жизнь – чистый лист. В 30 мы очень надеемся, что мы перевернем страницу. Но почему-то все равно пытаемся остаться на предыдущей, и хоть как-то втеснить в последние строчки еще пару букв.
В 20 ты не торопишься, потому что знаешь, что впереди еще вся жизнь, и ты все успеешь. И все у тебя будет самое лучшее. Муж обязательно будет надежным, непьющим и работящим, а дети непременно закончат музыкальную школу или пойдут в спорт. Вы будете жить в светлой трехкомнатной квартире на 17 этаже с видом на городской парк, а по выходным ездить на конные прогулки. До 25 ты совсем не паришься – еще не критично, ведь ПОКА ты молода.
А в 27 ты знакомишься с подружкой своего младшего двоюродного брата на одной из вечеринок и понимаешь, что она круче – у нее больше отсрочка, чем у тебя. Ты начинаешь судорожно спохватываться – мне 27, я не замужем, мне пора рожать, а где 27, там и 30, что же мне делать?
Начинаются случайные связи, знакомства, попытки затянуть под венец какого-нибудь Серегу с прошлой тусовки, он же вроде ничего так.
И тут наступает 30. И ты стоишь вот так в парке, оглядываешься назад в туман и не понимаешь: а что, я уже прошла 10 лет? Я что, поворот пропустила? И понимаешь, что постоянно идя по прямой, – ты попросту заблудилась. Ты забыла, чего хотела от жизни. Тебе сейчас хотя бы на последний поезд успеть, пока тот не ушел.
Начинаются комплексы: я старая, я неинтересная, я скучная, я никому не нужна. И если к 35-ти на тебе женится какой-нибудь не всегда просыхающий электрик Василий – ты искренне рада. Потому что в 35 у тебя есть надежда родить хотя бы для себя. А дальше как получится.
Если ты узнала в этом тексте себя, я объявляю минуту молчания в знак траура по твоей прошлой жизни.
Ибо это просто неприемлемо. Ты, как одна песчинка в пустыне, просто улетела в пропасть. Но если случится хамсин, вслед за тобой полетят еще миллионы таких же песчинок, как и ты.
Когда женщина теряет веру в себя, угасает все общество.
Нам нужно перестать бояться себя. Мы так много хотим урвать в 19, что на 27 уже не остается сил, а багаж все равно одним пустым барахлом забит.
Мы настолько живем будущим, не обращая внимания на настоящее, что это будущее все никак и не наступает. И наступит ли?
Да, мы неидеальны. У нас есть какие-то сугубо свои проблемы и недостатки, причуды и слабости, но каждая из нас имеет право на вечную молодость. Серые мысли заставляют нас собственноручно рыть могилу свое юности. Вот так и получается, что медленно, но верно, мы хороним свое «Я». Свои порывы, свои идеи, свои желания, свои мечты, свои чувства. А почему? Потому что в 27 это уже «не солидно»? Или как там обычно говорят? «В твоем возрасте это уже неприлично»? «И тебе не стыдно так себя вести в свои 30?»
Неприлично, это когда дети на соседа похожи, а стыдно, когда видно.
А вот молодость души – это модно.
Я за здоровый образ мысли.
Хочешь быть молодой – будь ей. И у твоих ног будет все.

Участник конкурса №6


Комментарии

4 комментария к “Ирония судьбы”

Виктория

Хорошая тема. Приятно, что образ женщины раскрывается не в «кукольном» контексте, а в моральном.Страх, в форме которого рассматривается данная тема, действительно сопровождает многих женщин после определенного возраста. И хотя лично я считаю, что нужно с достоинством проживать каждый свой год — будь он 25-м или 68-м, и что у женщин нет понятия «старая» в принципе, но есть понятие «мудрая» — женщина с годами мудреет, но определенно — интересные мысли в данном материале для себя нашла.Спасибо автору.

Опубликованно: 26 апреля 2012 в 15:37

Белка

Браво! Мои бурные аплодисменты!!!Самое страшное-присутствие боязни старости почти у всех людей, в той или иной форме. Видимо,только когда доживешь до определенного возрастного этапа, поймешь, что очень глупо подводить свою жизнь «чтобы было все как у людей». Гоните прочь эти «нездоровые» мысли, да здравствует молодость души!

Опубликованно: 27 апреля 2012 в 13:28

Светлана

Вау! Дочитала — выдохнула! Блеск!

Опубликованно: 27 апреля 2012 в 16:22

Яна

очень здорово

Опубликованно: 10 мая 2012 в 12:39

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение